Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 3-й отборочный раунд

До матча ГАК - ЛОКОМОТИВ осталось 2 дня

Пока болельщики ломают голову: "Как же "Локомотив" будет забивать в Лиге чемпионов?!" обязанности нападающего взял на себя Владимир Маминов. Именно его голы в матчах с "Торпедо" и "Ротором" принесли команде Юрия Семина шесть очков.

Владимир МАМИНОВ

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ "ТИРОЛЬ"

- Это плоды работы на тренировках. А в Волгограде не обошлось без доли везения - мяч попал в ворота Чичкина рикошетом от защитника, - объясняет всплеск результативности Маминов.

- Но вообще-то у "Локомотива" с атакой беда - в 8 матчах после чемпионата мира команда забила 7 мячей, а по сути - 6, если учесть автогол "Уралана". Вас не тревожит эта статистика в преддверии старта в Лиге чемпионов?

- Цифры тревожили бы меня куда больше, если бы мы не создавали моменты. А у нас их предостаточно, только реализация хромает. Немного не хватает хладнокровия на завершающей стадии. Думаю, сейчас мы должны работать именно над улучшением реализации.

- На ваш взгляд, какой "Локомотив" сильнее - перед ГАК или перед "Тиролем"?

- Очень трудно сравнивать - сильно поменялся состав, а новые футболисты вносят в игру свои нюансы. И прошлогодний, и сегодняшний "Локомотив" сильны - каждый по-своему. Сейчас мы сплоченнее, самоотдача выше. К тому же теперь у нас есть опыт выступления в еврокубках. Это - драгоценное качество. Его нельзя купить, ему нельзя научиться, его можно только приобрести.

- Путь "Локомотива" в Лигу опять лежит через Австрию. Что это - судьба?

- Это же не значит, что нам всю жизнь с австрийцами играть! (Смеется.) Просто стечение обстоятельств. Соперника не выбирают. Выпал ГАК - значит, надо готовиться к нему.

- По-вашему, ГАК похож на "Тироль"?

- Пока я не видел ГАК в деле, но судя по тому, что он дошел до третьего раунда, - значит, играет не ниже определенного уровня. В чемпионате Австрии клуб занял второе место, поэтому я не думаю, что он значительно уступает "Тиролю". А вообще-то Лига чемпионов - особенный турнир, в котором любая команда выходит на поле с колоссальным настроем. Здесь каждый может обыграть каждого. Следовательно, возможны сюрпризы, поэтому не стоит заранее делать выводы.

- Юрий Семин видел оба матча ГАК против "Шерифа". Что рассказывал?

- Детально матч мы пока не разбирали. Семин в общих словах охарактеризовал ГАК, поведал, что в его составе есть опытные игроки, умеющие хорошо контролировать мяч. Предупредил, что к этому сопернику необходимо отнестись со всей ответственностью .

- Давайте вспомним прошлую осень. Что из трех - с учетом переигровки - матчей с "Тиролем" сейчас всплывает в памяти?

- Зрители в Раменском. Играть в такой атмосфере было очень приятно, ноги будто сами вперед несли... Еще вспоминается, с каким желанием бились ребята во всех трех поединках. Сохранить бы эти эмоции и в этом году! Но самое яркое воспоминание - то, что мы все-таки прошли дальше, несмотря на превратности судьбы.

- А ваш гол-красавец в первом ответном матче в Инсбруке, который вся Европа видела?

- Конечно, вспоминается. Я получил огромное удовлетворение от этого гола со штрафного, и никакие переигровки не заставят меня забыть его.

- Правда, что после той игры в отеле какой-то пианист под впечатлением от вашего гола исполнил гимн России?

- Музыкант действительно играл наш гимн - только для всей команды, а не для одного человека.

- Вы оказались косвенно причастны к тому, что "Тироль" подал апелляцию - судья должен был удалить Пименова за вторую желтую карточку, но показал "горчичник" вам. История до сих пор темная, так что расскажите: как все произошло?

- Был фол против Пименова, который бил по воротам "Тироля". Защитник подкатился под него, и оба упали. Я подошел к судье и спросил у него при помощи жестов, в чью сторону назначен штрафной. Вот и весь наш диалог.

- В соответствии с протоколом вы получили "горчичник" на 72-й минуте за грубую игру.

- Я не видел этого.

- Сенников рассказывал, что после эпопеи с переигровкой ему начал по ночам Гилевич мерещиться. А вам?

- До такого не доходило (смеется). Наверное, каждому игроку снится футбол, я не исключение. Иной раз вижу, как обвожу человек по десять, потом просыпаюсь и понимаю - это только сон... Но Гилевич и его партнеры, слава Богу, не мерещились. Знаете, эта история с переигровкой отняла у команды и болельщиков так много нервов, что вспоминать ее лишний раз совсем не хочется.

- Тогда вернемся к вам. Уже второй год подряд вы набираете форму к старту Лиги чемпионов. Есть закономерность?

- Скорее, это стечение обстоятельств. К середине второго круга многие игроки набирают хорошие кондиции.

- А почему вы в этом сезоне со штрафных не забиваете?

- Не идет... В принципе, я исполнял штрафные только в игре с "Анжи", а в большинстве случаев это делают Лоськов или Игнашевич - мы решаем по обстоятельствам, кому удобнее бить. В матче с "Анжи" был момент, когда я уже видел, как мяч перелетает "стенку". Но кто-то из махачкалинцев, по-моему, Будунов, подпрыгнул, и мяч попал ему в голову. После матча Сергей Овчинников сказал, что он отчетливо видел эпизод, и, перелети мяч "стенку", вратарю было бы крайне сложно отразить удар. После каждой тренировки по-прежнему отрабатываю штрафные, но пока это плодов не приносит. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем принесет...

- Какой опыт "Локомотив" вынес из прошлогодней Лиги чемпионов, который мог бы пригодиться сейчас?

- Мы поняли: играть можно с любым соперником - даже с самым именитым. Безусловно, индивидуальное мастерство играет очень большую роль, но в итоге все зависит от команды в целом. И в смысле командной игры, и в смысле командного духа. Будут сплоченность и самоотдача - победы обязательно придут.

Дина ЮРЬЕВА