Судьи:ШАВЕЙКО. Цветнов (оба - Москва), Булыгин (Волгоград).

11 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 25 градусов. 8000 зрителей (вмещает 16 000).

БОМБАРДИРУ КАРЯКЕ СНАРЯДЫ ПОДНОСИТ ТИХОНОВ

Сергей Капустин

из Махачкалы

ВИЗИТ С РЕВАНШИСТСКИМИ УСТРЕМЛЕНИЯМИ

Прошлогодние визиты в Махачкалу Александр Тарханов запомнил надолго. "Анжи" победил его команду в полуфинале Кубка России - 2:1, а в матче чемпионата и вовсе учинил разгром - 4:1. А ведь на ту встречу "Крылья" прилетели лидерами первенства, всерьез рассчитывавшими оказаться на финише если не на высшей ступеньке пьедестала, то с серебром или бронзой. Но дагестанское фиаско (та неудача, между прочим, так и осталась для самарцев единственным крупным поражением в сезоне) весьма коварно отразилась на команде: летний чемпион принялся регулярно терять очки. В общем, окно в Европу, которым уже грезила вся Самара, так и не удалось прорубить - и две подножки, сделанные махачкалинцами, весьма тому способствовали. Так что "зуб" на "Анжи" у честолюбивой тархановской команды вырос большой.

Первый случай поквитаться с обидчиками представился в мае. И использован сполна: на родном стадионе они забили дагестанцам четыре сухих мяча. После того матча главный тренер "Анжи" Леонид Ткаченко подал в отставку, а футболисты Самары стали готовиться к старту в Кубке Интертото - мечта проверить себя на европейской арене их не оставила. Увы, среди соискателей путевки в Кубок УЕФА "Крылья" находились недолго, а вслед за поражением от лишившего их этой возможности "Виллема II" последовали две неудачи в чемпионате России. Так что очередной визит в Махачкалу имел для подопечных Тарханова важное значение. Пусть на место на пьедестале самарцы уже не претендуют, четвертое место, дающее при определенном раскладе пропуск в Кубок УЕФА, им пока доступно. Если, конечно, побеждать.

У "Анжи" нынче задача гораздо скромнее - остаться в премьер-лиге. Три поражения подряд осложнили турнирное положение команды Мирона Маркевича, хотя московский матч со "Спартаком" показал, что махачкалинцы духом не пали - одолели их чемпионы с большим трудом. "Нам бы впереди остроты побольше. Будунов старается, но один в поле не воин", - сокрушались болельщики, наблюдавшие телетрансляцию матча с красно-белыми.

Впрочем, тот поединок они, несмотря на поражение, занесли в актив своей команде. И направлялись вчера на стадион с надеждой на победу. Пусть не такую яркую, как в прошлом сезоне, но победу. Не время мечтать о зрелищности и красоте, когда очков маловато.

ИГРОКИ "АНЖИ" БЫЛИ ГЛУХИ К СОВЕТАМ ТРЕНЕРОВ

Футболисты "Анжи" попытались вернуть радость своим поредевшим поклонникам уже в дебюте, проведя несколько быстрых фланговых атак. Но старания Митрофанова, который заменил на левой бровке выставленного на трансфер Прудиуса, как, впрочем, и набеги правого хавбека Агаларова, защита гостей пресекала без особого труда. Пытался протаранить оборону выдвинутый вперед Будунов, но тоже тщетно.

"Крылья" ответили двумя агрессивными вылазками к воротам Армишева, но Бобер и Пошкус простили хозяев поля за нерасторопность в обороне. А перед этим зрители обрушили гнев на арбитра - им показалось с трибун, что защитник волжан остановил ворвавшегося в штрафную Савельева не без нарушения правил, однако у Шавейко было иное мнение.

"Крылья" тем временем продолжали тревожить оборонительные порядки хозяев опасными контратаками, и третий голевой момент принес им успех. Тихонов, промчавшись по правому флангу, выдал точную передачу Каряке, и тот вогнал мяч в сетку.

Итог тайма выглядел вполне логичным: гости превосходили "Анжи" и в технике, и в тактике, были точнее в передачах и искуснее в единоборствах. В общем, тренерскому штабу хозяев требовалось срочно внести коррективы в игру подопечных, не создавших за 45 минут у ворот волжан ни одной реальной возможности. У Полякова, заменившего неудачно игравшего в последних матчах Лавренцова, была легкая жизнь. О том, как сделать ее тяжелой, наверняка говорили в перерыве тренеры "Анжи". Как показала вторая половина встречи, слова их канули в пустоту.

Второй тайм начался для хозяев обескураживающе - Тихонов откатил мяч Каряке, и полузащитник, номинированный в сборную России мощно выстрелил из-за пределов штрафной в "девятку". Вскоре Каряка едва не оформил хет-трик - его дальний удар со штрафного Армишев с трудом перевел на угловой.

ДОЖДЬ СМЫЛ НАДЕЖДЫ МАХАЧКАЛЫ

А махачкалинцы по-прежнему атаковали незамысловато, при этом нередко оголяя тылы. Однажды три самарских футболиста оказались против одного защитника, но наносивший завершающий удар Пошкус точностью не отличился. Вскоре уже Бобер мог заставить хозяев капитулировать - безупречно сыграл Армишев.

Хозяева же с упорством, достойным лучшего применения, продолжали в том же ключе - довольно много атаковали. Но мокрый - во втором тайме пошел дождь - мяч их не слушался и к Полякову прилетал довольно редко. А если и прилетал, то прямо в руки. Пробовали махачкалинцы бить издалека, но ни Будунов, ни Бабич в створ ворот не попали.

Дождь не прекращался, и промокшие зрители потихоньку потянулись к выходу, хотя до финального свистка оставалось еще более получаса. Впрочем, большинство все же осталось на своих местах. В ожидании чуда. Но в то, что оно произойдет, пожалуй, с трудом верили даже самые закоренелые оптимисты. "Крылья" контролировали ход игры, при первом удобном случае мчась вперед. Пошкус имел хорошую возможность отличиться - хозяев вновь спас выбежавший навстречу литовскому форварду Армишев.

"Анжи", правда, все-таки создал на последних минутах напряжение у ворот Полякова, но в суматохе хозяева так не смогли нанести точный завершающий удар. Наверное, этот визит в Махачкалу тоже запомнится Александру Тарханову. Только теперь в самых светлых тонах.