Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ТОРПЕДО-ЗИЛ - САТУРН-REN TV - 0:0

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

ПИЮК: ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ, ЖИВ, ЧЕМ МЕРТВ

Игорь Пиюк оказался единственным из трех зиловцев, кандидатов в сборную, кто вышел вчера на поле. Для нападающего, недавно вернувшегося в команду Вадима Никонова из ЦСКА, это был первый в нынешнем сезоне матч в стартовом составе.

У армейцев-то даже Кириченко не всегда удается выйти на поле, так что Пиюку находилось место только в дубле. Лучшим выходом из ситуации оказался переход на условиях аренды в родной "ЗИЛ", где он может набираться опыта игры против лучших российских защитников.

Одному из них - Кураеву - Владимир Шевчук отвел роль персонального опекуна единственного форварда в составе "Торпедо". Как раз против таких габаритных соперников, как Пиюк, седовласый ветеран любит играть больше всего.

Исход дуэли следует признать ничейным. Хотя уходить от плотной опеки кандидату в сборную удалось считанное число раз, тем не менее и потерь он почти не допустил. Чаще всего Пиюк, приняв мяч спиной к воротам и надежно прикрыв его корпусом, получал болезненный удар по ногам и падал на газон. "ЗИЛ" зарабатывал право на штрафной, а молодой форвард еще долго отходил от боли. Судья долго проявлял либерализм, но в конце концов не выдержал и вынес Кураеву давно напрашивавшееся предупреждение.

Именно после штрафного возник, пожалуй, самый опасный момент у ворот Помазуна. Пиюк выиграл верховую борьбу у Кураева, но пробил головой чуть выше перекладины. Вообще на "втором этаже" он чувствовал себя как рыба в воде, хотя физические данные опекуна тоже внушают уважение. Зиловец выигрывал за счет лучшего выбора позиции. Беда в том, что поддержку от партнеров он получал минимальную. "Торпедо", похоже, устраивала ничья, поэтому основные силы были сосредоточены на обороне. И, надо сказать, в этом плане Пиюк помогал. Приходя в свою штрафную на розыгрыши "стандартов", он несколько раз разряжал ситуацию.

Подводя итог, можно сказать: пациент, скорее, жив, чем мертв. Конечно, полгода без серьезной игровой практики дают о себе знать. Да и физические кондиции Пиюка пока оставляют желать лучшего. Но не покинуло его главное качество форварда - заряженность на ворота. Пару раз, принимая мяч рядом с линией штрафной, он разворачивался и тут же наносил мощный удар: сначала мяч прошел рядом со штангой, а во второй раз на его пути оказался защитник. В следующий раз, когда Пиюк сможет играть значительно ближе к воротам соперника, а не развивать атаки от центральной линии, как в воскресном матче, его КПД должен существенно вырасти.

Константин АЛЕКСЕЕВ