Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ДИНАМО - АЛАНИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: ТАРЛОВСКИЙ (Деметрадзе, штрафной), 31.

1. Березовский

6,0

1. Габулов

6,0

5. Хиски

5,0

2. Пагаев

6,0

4. Брабец

6,0

12. Агаев

6,0

2. Коваленко

5,5

46. Свидерский

5,5

16. Чеснаускис

5,0

33. Бестаев

5,5

3. Точилин (к)

5,0

(7. Р. Битаров, 81)

б/о

9. Дятель

4,5

6. ТЕТРАДЗЕ (к)

6,5

(18. Яшин, 72)

б/о

5. Тарловский

6,0

33. КОРОМАН

6,0

19. Кусов

5,5

(24. Шкабара, 88)

б/о

(4. Файзиев, 74)

б/о

7. Гришин

5,0

17. Г. Базаев

5,5

11. Панов

5,5

50. Ашветия

6,0

17. Булыкин

4,5

99. Деметрадзе

6,5

(10. Хазов, 50)

4,5

Запасные: 21. Карчемарскас, 13. Шаповалов, 14. Жутаутас, 29. Архипов.

Запасные: 55. Гончаров, 22. Чочиев, 24. Балицкий, 31. Айларов, 44. Симоненко.

Удаления

-

-

Предупреждения

Точилин, 46 (неспорт. повед.)

Г. Базаев, 28 (грубая игра)
Тарловский, 81 (неспорт. повед.)
Агаев, 85 (грубая игра)

2

Голевые моменты

3

13 (3)

Удары (в створ ворот)

6 (4)

12

Угловые

9

Судьи:БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Барабаш, Самедов (оба - Ставрополь).

10 августа. Москва. Стадион "Динамо". 19 градусов. 5000 зрителей (вмещает 36 880).

МОСКОВСКИЙ ДИАГНОЗ

Павел АЛЕШИН

Из Петровского парка

ПЛОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

Во второй половине июня, когда "Алания" оказалась в критической ситуации, во владикавказском клубе пошли на эксперимент: на тренерский пост был приглашен недавний лидер команды 33-летний Бахва Тедеев, а консультантом - Борис Игнатьев. Так и работают уже более полутора месяцев. Срок вроде недолгий, но уже заметно, насколько увереннее чувствует себя в новой роли Тедеев, еще вчера выходивший на поле.

Возможно, эти детали никого не заинтересовали, если бы владикавказский тренерский дуэт не вывел "Аланию" из турнирного штопора, в который она вошла при прежнем руководстве, набрав в 12 матчах с начала чемпионата всего восемь очков. Эксперимент же к очередному приезду команды в Москву добавил в ее копилку 11 очков в шести играх, а в Петровском парке - еще три и первую победу на выезде.

Накануне матча с "Динамо" Игнатьев сказал корреспонденту "СЭ", что июльские результаты владикавказцев еще не показательны. "Только Москва, матчи с "Динамо" и "Спартаком" поставят нам точный диагноз, покажут, в каком игровом состоянии мы сейчас находимся", - заявил он.

Судя по матчу с "Динамо", диагноз мог бы звучать так: высокий моральный дух и волевой настрой. Но, чтобы получить подтверждение, надо ждать пятницы, когда "Алании" будет противостоять "Спартак". И не только потому, что красно-белые сейчас в тройке лидеров, а бело-голубые среди тех, кто пытается всего лишь не выпасть из первой десятки. "Динамо", к досаде его поклонников, не показало той игры, которая позволяла ему временами в этом сезоне угрожать фаворитам.

Накануне матча команды понесли серьезные потери в составах. У "Динамо" не смогли выйти на поле травмированные Хорняк и Харлачев, набравший, наконец, привычную форму. У "Алании" получил повреждение на последней тренировке Паулу Эмилиу, а Базаев-младший захандрил, даже засобирался вроде бы в другой клуб (по нашим сведениям, им интересуются "Зенит" и "Сатурн") и в Москву не поехал.

ВЛАДИКАВКАЗСКИЕ ТИСКИ

Зная, что "Динамо" не любит, да и не умеет играть против насыщенной обороны, владикавказцы с первых минут постарались перекрыть все зоны на своей половине поля. Пагаев, Агаев и Свидерский втроем держали линию, причем последний, за исключением первых минут, когда упустил Панова на убойную позицию, взял в плотные тиски самого активного из динамовцев в атаке. Действовавший чуть впереди этой линии ровесник старшего тренера Тетрадзе не только справился с главным диспетчером "Динамо" Короманом, но и вообще не проиграл ни одного единоборства, а в компании с Тарловским и Кусовым, как всегда, умело руководил наступательными акциями своей команды. Тарловский подавил своей активностью другого конструктора динамовских атак Дятеля и успевал поддерживать атакующий дуэт Ашветия - Деметрадзе, выглядевший куда согласованнее и агрессивнее динамовского - Панов - Булыкин.

У "Динамо" на левом фланге появился Гришин, а в остальном и расстановка, и действия игроков, выглядели обычными. Булыкин, что уже становится привычным, был пассивен. Чеснаускиса, который по прошлым играм выглядел кандидатом на основные роли в национальной сборной Литвы, после этой вряд ли пригласили бы и в молодежную. Из полузащитников лишь Короман пытался уходить от настырного Тетрадзе на фланги, откуда ему изредка удавались острые прострелы, но и он в целом выглядел лишь тенью игрока сборной Югославии.

ГАБУЛОВ СКУЧАЛ, БЕРЕЗОВСКИЙ ВЫРУЧАЛ

На 31-й минуте Коваленко сбил на правом фланге Ашветию, вынужденного обратиться за медицинской помощью вне поля. Штрафной отправился пробивать Деметрадзе. Отсутствие вблизи ворот обоих форвардов гостей, видимо, расслабило динамовскую оборону, чем и воспользовался не самый высокорослый из вышедших на диагональную передачу Деметрадзе Тарловский, головой переправивший мяч в сетку ворот Березовского. После этого владикавказцы уже спокойно могли претворять в жизнь свой тактический план, вынуждая соперника к массированному штурму и в то же время постоянно прочесывая его тылы быстрыми контратаками. Несмотря на территориальное преимущество, динамовцы не смогли создать ни одной реальной угрозы воротам Габулова, тогда как Березовский не раз выручал команду в критических ситуациях. И, будь Ашветия точнее и хладнокровнее в завершении атак, "Алания" могла бы одержать победу и с крупным счетом.