Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ДИНАМО - АЛАНИЯ - 0:1 (0:1)

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

ДЯТЕЛЬ: С ТАКОЙ ИГРОЙ НЕ ПОПАСТЬ И В КОМАНДУ САН-МАРИНО

В расширенном списке Валерия Газзаева всего один динамовец - Андрей Дятель, который прошлым летом вернулся в родной клуб из Бельгии. Полсезона ушло у него на возвращение утраченных в заштатном "Харельбеке" игровых кондиций. С начала нынешнего года воспитанник динамовской школы заиграл в основном составе уже на полных основаниях, а лучший период пришелся на июльские матчи, когда он не только забил в двух играх подряд, но и вел за собой одноклубников. Однако, оправившись недавно от легкой травмы, Дятель во второй встрече кряду разочаровывает.

Насчитал всего шесть случаев, когда полузащитник "Динамо" попытался обострить игру. Дважды при этом потерял мяч, столько же раз передачи оказывались крайне неточными и только два диагональных паса в конце первого тайма дошли до партнера. Дятель нанес также один хороший удар по воротам, который, правда, пришелся в защитника владикавказцев. И в обороне кандидат в сборную, замененный на 72-й минуте, был малозаметен. Словом, с такой игрой и в команду Сан-Марино проблематично попасть.

Однако, на мой взгляд, в грустной "сказке о кандидате" есть место оптимизму. Он основывается на послематчевом разговоре с полузащитником. Не редкость, когда переживающий спад футболист на вопрос, что с ним происходит, с удивлением переспрашивает: "А что со мной происходит?" Дятель не переспрашивал. И свою ужасную, по собственной оценке, игру в последних двух матчах на травму не списывал.

Константин АЛЕКСЕЕВ