Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СОКОЛ - СПАРТАК - 2:2 (2:0)

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

КОВТУН: НЕПРИЯТНЫЙ ЭПИЗОД В КАРЬЕРЕ МАСТЕРА

Спартаковец Юрий Ковтун - самый возрастной игрок в обнародованном на прошлой неделе "списке 59-ти" тренера сборной России. Своего партнера по "Спартаку" и национальной команде Дмитрия Сычева левый защитник красно-белых, например, старше на целое футбольное поколение, - на 13 лет.

12 лет назад Ковтун играл против двух тренеров нынешнего "Сокола" - команды, с которой его клуб провел вчера очередной матч в чемпионате страны. Летом 1990 года Ковтун в составе ростовского СКА приезжал в Саратов на матч чемпионата СССР. Ростовчане тогда проиграли - 1:3, а на поле у хозяев вышли Анатолий Асламов и Владимир Пономарев. Тогда игроки, ныне - тренеры. Ковтун выступает до сих пор, но вчерашнюю игру опытнейшего защитника таковой можно назвать только с большой натяжкой.

Ковтун явил образцы своего худшего футбола: много фолил, мало двигался и вполне мог покинуть поле досрочно. Правда, начался матч для Юрия обнадеживающе. Он заставил сфолить на себе Адиева, и саратовский полузащитник был наказан желтой карточкой. А затем Ковтун, часто выглядевший медлительным и неуклюжим, "попал" под Алана Сакиева.

Шустрый инсайд волжан затерзал его скоростными рывками и нестандартной обводкой. Кандидат в сборную России поначалу останавливал соперника исключительно ценой фолов. Счастье спартаковцев, что судья Евстигнеев жалел главного коллекционера желтых карточек в российском чемпионате. В противном случае свой дежурный "горчичник" Ковтун получил бы гораздо раньше, чем это произошло. Сакиева он вскоре начал откровенно бить. Правда, отчасти такая мера помогла - один из лучших игроков первого тайма постепенно умерил пыл и ушел в тень.

А предупреждение Ковтун в итоге заработал, сфолив на Адиеве. Саратовцам удалась быстрая контратака три на три, и нарушение правил в такой игровой ситуации было более чем оправданно. Опыт, что ни говори, полезная штука. После предупреждения Юрий заиграл и строже, и полезней. Правда, заметно устали саратовцы. Но Ковтун в последние 30 минут саратовского матча и Ковтун первого часа игры - два разных игрока. Хотя это относится ко всем спартаковцам, которые в итоге сумели спасти матч в Саратове.

Но при этом Ковтун в Саратове - совсем не игрок национальной команды. Ей предстоит провести матчи высочайшего уровня и накала, которые длятся 90 минут, а не один тайм. И опекать Юрию предстоит не Сакиева (при всем уважении к этому стремительно прогрессирующему хавбеку волжан). Да и арбитры либеральничать, думается, не будут.

Впрочем, Ковтун умеет преображаться. Остается верить, что саратовский срыв - всего лишь неприятный эпизод в карьере опытного мастера.