Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СОКОЛ - СПАРТАК - 2:2 (2:0)

Голы: САКИЕВ (Адиев), 22 - 1:0. БАЛТИЕВ (штрафной), 32 - 2:0. МОЙЗЕС (Баранов, штрафной), 66 - 2:1. БЕСЧАСТНЫХ, 88 - 2:2.

50. Захарчук

5,5

1. Левицкий

5,0

25. Храпковский

6,0

(45. Черчесов, 46)

6,5

22. Челядинский

5,5

34. Мойзес

6,0

3. Бугаков

5,5

29. Митрески

5,5

6. Мусин

6,0

(44. Абрамидзе, 61)

5,5

20. Адиев

6,5

2. Ковтун

5,0

(4. Бавыкин, 84)

б/о

6. Ананко

5,5

13. БАЛТИЕВ

6,5

7. Баранов

6,0

15. Сакиев

6,5

3. Кебе

6,0

(18. Тарасов, 68)

5,0

13. Кудряшов

6,0

26. Володенков

6,0

8. Марсело Силва

4,5

10. Самойлов

5,5

(20. Данишевский, 46)

6,0

11. Федьков (к)

5,0

19. Сычев

5,0

11. БЕСЧАСТНЫХ (к)

6,5

Запасные: 1. Плотников, 2. Черкес, 23. Репух, 42. Дуюн, 55. Запояска.

Запасные: 25. Павленко, 14. Калиниченко, 39. Ребко, 42. Фло.

Удаления

-

-

Предупреждения

Адиев, 6 (грубая игра)
Бугаков, 7 (грубая игра)

Кебе, 34 (грубая игра)
Ананко, 50 (грубая игра)
Ковтун, 60 (грубая игра)
Сычев, 82 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

6

14 (6)

Удары (в створ ворот)

20 (7)

9

Угловые

5

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Гамеев (Протвино), Дворников (Жуковский).

11 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 28 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 15 000).

"СОКОЛ" ИСПУГАЛСЯ СОБСТВЕННОЙ ПРЫТИ, ЗА ЧТО И БЫЛ НАКАЗАН

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Саратова

"СОКОЛ" СМОЖЕТ СПАСТИ ТОЛЬКО ЧЕМПИОНСКИЙ ГРАФИК

За два дня до матча с чемпионом футболистам "Сокола" выдали июльские зарплату и премиальные. Все до копейки. В клубе не смирились с положением аутсайдера и по-прежнему искренне верят, что Саратов сохранит за собой место в премьер-лиге. Еще здесь говорят, что, в отличие от прошлого сезона, от команды напрочь отвернулась Фортуна: почти все поражения "Сокол" потерпел с разницей в один мяч. Кроме того, оптимизм внушает игра команды, заметно преобразившаяся после полуторамесячного перерыва в чемпионате. К пяти очкам, набранным в 12 весенних матчах, "Сокол" за месяц с небольшим прибавил еще шесть.

Как бы то ни было, провалившие старт саратовцы загнали себя в угол. Чтобы избежать вылета, они должны выдержать если не чемпионский, то хотя бы близкий к нему график. Ситуация осложняется крайне неблагоприятным для волжан расписанием оставшихся матчей. Со всеми конкурентами - "Анжи", "Ростсельмашем" и зиловскими торпедовцами - "Сокол" сыграет на выезде, а принимать ему клубы из верхней части таблицы.

"В иные времена, наверное, в Саратове остались бы вполне довольны и ничьей со "Спартаком", - сказал мне за пару часов до матча вице-президент "Сокола" Адель Сайд. - Нынешняя ситуация выбора нам не оставила. Будем играть только на победу".

ЦИХМЕЙСТРУК ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР?

Приедет ли "Спартак" сюда на следующий сезон, пока большой вопрос. А посему визит чемпионов вызвал среди саратовцев небывалый ажиотаж. Толпа мальчишек и девчонок терпеливо дежурила у прибрежной гостиницы "Словакия" и в субботу, и в воскресенье, мгновенно подлетая к каждому появлявшемуся у выхода спартаковцу. Впрочем, чемпион прилетел на берега Волги в ослабленном составе. Остались в Москве травмированные Парфенов и Тчуйсе, а также Титов, который, вполне возможно, вернется в строй лишь к началу октября.

Не приехал в Саратов и Цихмейструк. Его игра, как известно, давно уже не удовлетворяет спартаковское руководство. В субботу даже появилась информация, что украинский легионер выставлен на трансфер и вот-вот перейдет в другой клуб, однако вчера она не подтвердилась. Учитывая жесткий дефицит крайних полузащитников, "Спартак", возможно, не расстанется с Цихмейструком.

На днях ситуация должна окончательно проясниться, а пока чемпионы испытывают серьезные кадровые проблемы. Даже на субботний матч дублеров отправилось всего 12 спартаковцев. Лишь юный Даниленко был в запасе, но по ходу встречи, завершившейся со счетом 3:3, и ему пришлось выйти на поле - травму получил Стрельцов.

ПО ИГРЕ САРАТОВ НЕ ВЫГЛЯДЕЛ АУТСАЙДЕРОМ

Не от хорошей жизни Романцев выпустил с первых минут бразильца Марсело Силву, который, как выяснилось, не совсем готов к матчам такого уровня. Никакой созидательной игры у красно-белых до перерыва не наблюдалось, хотя поначалу они чаще били по воротам. Ударам Кудряшова, впрочем, не хватало точности, да и Сычев, заметивший, что Захарчук далековато вышел из ворот, с 30 метров не смог попасть в цель.

Хозяева довольно быстро справились с волнением и, как ни странно, без особого труда захватили инициативу. Хорош был Сакиев, раз за разом уходивший от Ковтуна, к тому же и Ананко на правом крае обороны не всегда действовал четко. А когда "Сокол" добавил в движении, уже трудно было разобрать, кто фаворит, а кто - аутсайдер. По игре саратовцы таковыми не выглядели.

Гром грянул на 22-й минуте. Сакиев решился на удар с 25 метров и попал точно в ближнюю "девятку"! Гол-красавец вызвал на трибунах взрыв восторга, а волжане поймали кураж. В течение последующих десяти минут "Спартак" лишь пару раз перешел середину поля. На "Сокол" же было любо-дорого смотреть - и откуда все взялось? Хозяева атаковали столь мощно, что у соперников закружились головы - и вот уже Ананко, в панике отбивая мяч на угловой, едва не поразил собственные ворота. Столь беспомощным нашего чемпиона в этом сезоне доводилось видеть лишь однажды - в апрельском матче с ЦСКА.

Второй гол назревал, но вышел он курьезным. Балтиев выполнил штрафной от левой бровки, и мяч, пролетев сквозь скопление игроков, оказался в дальнем углу ворот. Если по первому голу Левицкому вряд ли можно предъявить претензии, то второй целиком на совести украинского голкипера.

Получив такое преимущество в счете, "Сокол" сбавил обороты. На 36-й минуте "Спартак" в первый раз в этой встрече попал в створ ворот - Захарчук без особого труда справился с ударом Кудряшова. А на трибунах тем временем запустили "волну" и начали скандировать: "Мо-лод-цы!" Лишь к концу тайма спартаковцам удалось отодвинуть игру на чужую половину. Но все, что они сумели создать, - острый прострел Кебе, на который не успел Бесчастных.

ВЫХОД ЧЕРЧЕСОВА И ДАНИШЕВСКОГО ПРЕОБРАЗИЛ ЧЕМПИОНА

На второй тайм, как и можно было предположить, у москвичей не вышли Левицкий и Марсело Силва. Бразильца заменил Данишевский, после чего "Спартак" фактически заиграл в три нападающих. А место на последнем рубеже занял опытнейший Черчесов. После матча Романцев, улыбнувшись, пожал руку Станиславу - надо ли объяснять, что это значит? Когда Черчесов непринужденно справился с непростым ударом Адиева, тренер наверняка пожалел, что не выпустил 38-летнего голкипера с первых минут.

Во втором тайме все было не так, как в первом. "Сокол" словно испугался собственной прыти и отошел назад, чем получившие простор спартаковцы не преминули воспользоваться. Дважды опасно бил Бесчастных, но сначала попал в Захарчука, а затем успел подставить под удар ногу защитник. А на 66-й минуте Баранов выполнил навес со штрафного, и Мойзес кивком головы отправил мяч в сетку.

Перед этим "Спартак" понес потерю: столкнувшийся в воздухе в Адиевым, Митрески не смог продолжить игру и был заменен на Абрамидзе, недавно купленного у кутаисского "Торпедо".

Саратовцы пытались проводить контратаки, которые, надо признать, временами были очень опасны. Однажды Адиев после столкновения с Ананко упал в штрафной гостей, однако арбитр, несмотря на негодующий свист трибун, пенальти не назначил.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем настойчивее атаковали спартаковцы. Моменты имели Данишевский, Баранов, Бесчастных, Сычев, а Ананко и вовсе загубил супершанс, промахнувшись с пяти метров. И все же чемпионы отыгрались. Вырвавшийся на оперативный простор Бесчастных получил своевременную передачу и метко пробил в дальний угол.

В итоге "Спартак" в очередной раз проявил характер, а "Сокол" доказал, что по игре не заслуживает вылета из премьер-лиги.