Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

В САРАТОВЕ ЕЛЬЦИН ПЕРЕЖИВАЛ ЗА "СОКОЛ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

В свое время правительство Саратовской области с прицелом на отпуск первого президента России Бориса Ельцина реконструировало местный дом отдыха "Чардым". Тогда, в середине 90-х, глава государства действительно несколько раз приезжал в Саратов. Но - исключительно по делам.

Отдыхать на Волгу Борис Николаевич пожаловал только теперь. Всю неделю он ловил рыбу, катался на водном мотоцикле - в том самом "Чардыме". А в четверг заявил хозяевам, что не прочь выбраться в город - посмотреть достопримечательности, поговорить с народом. Тогда и родилась идея посетить футбол. Тем более что в Саратове ждали в гости чемпиона страны - "Спартак".

На стадион чета Ельциных приехала за 20 минут до начала матча и была встречена искренними аплодисментами. Смотрел игру Борис Николаевич из первого ряда ложи VIP, которая против ожиданий была заполнена ее обычными посетителями. Перипетии игры первый президент переживал довольно сдержанно, но регулярно обменивался мнениями с сидевшим рядом с ним губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым. Показалось, что симпатизировал Ельцин команде хозяев - недаром дважды тепло поздравлял главу области с голами "Сокола".

Илья БЛИЗНЮК: "СУДЬЯ, ТЫ НЕ ПРАВ!"

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Кому адресован жест вратаря "Ростсельмаша" Ильи Близнюка? Быть может, своим защитникам, позволявшим расстреливать ворота с различных дистанций? Или соперникам - армейцам, наколотившим ростовчанам пять голов? А может, Близнюк решил заняться самокритикой - за то, что, пропуская второй мяч в свои ворота, выпустил его из рук и фактически стал соавтором успеха Кириченко?

На самом деле, все гораздо проще. Жестом, который запечатлел фотокорреспондент "СЭ" Александр ФЕДОРОВ, ростовский вратарь пытается доказать боковому арбитру, что тот, мягко говоря, не прав. С одной стороны, досада Близнюка понятна: в этом эпизоде ослепленный солнцем судья неверно зафиксировал угловой, хотя голкипер успел остановить мяч на самой лицевой линии. Но с другой стороны, неужели только лайнсмен, которому весь второй тайм мешало солнце, виноват в бедах ростовской команды?

КОРМИЛЬЦЕВ НЕ ЗАБИВАЛ 1462 ДНЯ

СТАТИСТИКА Павла ОСИПОВА

На 50-й минуте матча "Торпедо" - "Шинник" прервалась безголевая серия полузащитника москвичей Сергея Кормильцева, который в чемпионате России не забивал 1462 дня. В последний раз Кормильцев отличился 8 августа 1998 года, когда на 8-й минуте открыл счет в матче "Тюмень" - "Уралан" (1:3). С тех пор 28-летний полузащитник не забивал в 54 матчах подряд, а его безголевая серия в российских первенствах составила 4036 минут.

* - с учетом 82 минут матча с "Тюменью",

** - с учетом 49 минут матча с "Шинником".

ОБИОРА УЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Вчера вечером нападающий "Локомотива" Джеймс Обиора улетел на медицинское обследование в Штутгарт, захватив с собой свежие снимки травмированного колена, которое он повредил в конце матча с "Ротором". Сам игрок уверен, что операция не нужна, но последнее слово останется за немецкими врачами. Даже если хирургического вмешательства не потребуется, а вероятность этого довольно высока, Обиора сможет приступить к тренировкам не раньше, чем через три-четыре недели.

ТРИ КАПИТАНА "ЗЕНИТА": ДВЕ ТРАВМЫ И СУПЕРГОЛ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В течение субботней встречи "Зенит" - "Уралан" в роли капитана питерского клуба поочередно вынужденно побывали сразу три футболиста - защитники Алексей Игонин и Константин Лепехин, а также полузащитник Александр Спивак. На 39-й минуте матча Игонин, захромав, покинул поле, передав повязку Лепехину. Но тому она тоже не принесла удачи - на 69-й минуте встречи зенитовский персональщик, держась за травмированное в жестком единоборстве плечо, передал повязку Спиваку.

После этого Фортуна наконец сменила гнев на милость. Прошло всего лишь две минуты, и украинский легионер "Зенита" великолепно исполнил штрафной удар с 26 метров. Этот гол-красавец третьего за матч капитана "Зенита" фактически решил судьбу встречи. Причем инициатива новоиспеченного капитана стала неожиданностью даже для тренерского штаба "Зенита", давшего указание пробить другому полузащитнику - Коноплеву. Как говорится в подобных случаях, не знаешь - где найдешь, где потеряешь.

А НУ-КА, ОТНИМИ!

Вчера. Москва. Восточная улица. "Торпедо-ЗИЛ" - "Сатурн" - 0:0. На поле - безголевая тоска, а у воспитанника автозаводской футбольной школы, подающего игрокам мячи, свои проблемы. Милицейский ротвейлер, даром что в наморднике, в полном соответствии со служебной инструкцией принял под охрану попавший в зону его ответственности круглый предмет. Проси не проси - не отдаст, воспитание не позволяет. К счастью, на выручку мальчишке пришел милиционер - только хозяину пес позволил завладеть "вещдоком", после чего мяч в целости и сохранности был вручен законному владельцу.