Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 августа 2002

12 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Елена ИСИНБАЕВА: "ВОТ ВОЗЬМУ И ПРЫГНУ НА 5 МЕТРОВ!"

Еще до европейского первенства все знали, что 20-летняя Елена Исинбаева - второй номер в России. После Светланы Феофановой, естественно. Однако, как стало ясно в Мюнхене, сейчас она вторая не только в стране, но и в Европе.

- Вы могли еще сегодня с утра предположить, что будете на равных бороться с Феофановой?

- Да, могла. И даже готовилась к прыжкам на уже освоенных ею высотах. Я сейчас в хорошей форме. Но прыгать так высоко, как хотелось бы, помешали погодные условия. И не только мне, но и Светлане, которая собиралась замахнуться на мировой рекорд.

- И как вы собирались поддержать ее в этом порыве?

- Для этого надо было устанавливать планку выше личного рекорда - 4,65. Мой тренер Евгений Трофимов считает, что я уже готова на 4,70 - 4.75.

- Тренер напомнил вам об этом с утра?

- Евгений Васильевич говорит мне об этом постоянно. И нацеливает только на победу. Приучил к этому еще с юниорских турниров.

- Среди сверстников это понятно. Но Феофанова на сегодняшний день - сильнейшая прыгунья в мире. И результат ее, извините, несколько отличается от вашего.

- Шест - вид абсолютно непредсказуемый. У нас не может быть постоянного лидера. Рано или поздно он сойдет. И надо быть к этому готовым.

- Чтобы подхватить шест, как эстафету? Не рано ли об этом заявлять вслух? Чемпионкой Европы все же стали не вы.

- Однако я, а не кто-то другой, стояла рядом со Светланой на пьедестале. Значит, мое время уже на подходе.

(Симпатичная девушка, с чуть раскосыми глазами, для которой неожиданное серебро в чемпионате Европы стало первым успешным выступлением во взрослых соревнованиях, говорит все это с милым нахальством. На нее не только не хочется сердиться, но и возникает огромное желание поощрить за храбрость.)

- Елена, вы сегодня в секторе были неподражаемы. С таким характером горы можно своротить. А ведь на турнирах подобного уровня вам выступать прежде не доводилось...

- Я себя настраивала, что это обыкновенный старт. Вроде бы я не так далеко от дома, а на трибунах земляки-волгоградцы. В результате всю энергию зрителей как бы перебросила на себя. Овладела ею - и почувствовала себя комфортно.

- Ну вы к тому же еще и фантазерка. Всегда выступаете с таким настроем?

- В сектор выхожу не для того, чтобы грустить. Вообще стараюсь не поддаваться плохим мыслям.

- Похоже, что переход во взрослый спорт прошел для вас безболезненно?

- С 99-го года я выступаю в турнирах со взрослыми спортсменами. Давно не чувствую себя юниоркой среди тех, кто постарше. Однако мы с тренером как бы сами по себе. Не лезем, куда не просят.

- Феофанова до шеста занималась гимнастикой...

- Я тоже. Стала мастером спорта.

- Девчонки из гимнастической секции, которые не последовали вашему примеру и остались в гимнастике, вам не завидуют?

- Может, и завидуют. Когда встречаемся на сессии в Волгоградской академии физической культуры, говорят, что я молодчина. Хочется верить, что от чистого сердца.

- Есть ли у вас увлечения помимо прыжков?

- Люблю баскетбол, футбол. Мне кажется, что в коллективных видах я тоже не потерялась бы. Но тренер запрещает игры с мячом. Постоянно подворачиваю голеностоп.

- Родители не беспокоятся, что дочка занимается таким рисковым видом спорта?

- Прыжки с шестом не более опасны, чем гимнастика. Мама у меня сама была спортсменкой, занималась баскетболом, лыжами. А теперь они все за меня дружно болеют: мама, папа, младшая сестра.

- Как вы относитесь к неудачам?

- Раньше любила поплакать. Подрались с сестрой - реву. Сейчас вроде бы научилась смотреть на жизнь проще. Однако провалилась, к примеру, на зимнем чемпионате мира в Лиссабоне - и сразу в слезы.

- Когда-нибудь разговаривали с тренером о пределе своих возможностей? Представляете себе планку, установленную на пяти метрах?

- Мы часто натягиваем на такой высоте резинку. Тянемся, прыгаем через нее. Это все реально. Максимум лет через пять женщины привыкнут к этому результату.

- Кто будет первым?

- Ну, вы задаете такой нескромный вопрос. Я, конечно. (Заразительно смеется.)

- А если кто-то раньше преодолеет эту высоту?

- Тогда я попрошу поднять планку на сантиметр выше.

РЕЗУЛЬТАТЫ

9 августа

Женщины. Шест. 1. Светлана ФЕОФАНОВА - 4,60. 2. Елена ИСИНБАЕВА (обе - Россия) - 4,55. 3. Ивонн Бушбаум (Германия) - 4,50. 4. Елена БЕЛЯКОВА (Россия) - 4,50. 5. Анника Беккер (Германия) - 4,50. 6. Моник Де Вильт (Голландия) - 4,40.