Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 августа 2002

13 августа 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

РОССИЯ ПОБЕЖДАЕТ ФИНАЛИСТОВ ЧЕ-2001 - ЮГОСЛАВИЮ И ТУРЦИЮ

МОРГУНОВ СЫГРАЛ ЗА СЕБЯ И ЗА КИРИЛЕНКО

Международный турнир Zepter Bioptron

1-й тур

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 85:88 (19:24, 28:24, 20:19, 18:21)

Гурович

11

Авлеев

6

Дробняк

3

Моргунов

16

Томашевич

10

Саврасенко

3

Ярич

13

Карасев

14

Щепанович

13

Чикалкин

14

Стоякович

19

Панов

10

Дивац

7

Кириленко

2

Чабаркапа

9

Е. Пашутин

6

Ракочевич

0

Башминов

2

Вуянич

0

З. Пашутин

11

Хряпа

4

Куделин

0

Первый матч "игрового" этапа подготовки сборной России к ЧМ-2002 (июльские встречи с эстонцами и с литовской молодежной сборной не в счет - они проводились на первом сборе, в основном посвященном физической подготовке) и сразу победа над чемпионами мира и Европы, причем на их площадке - в белградском Дворце спорта Pionir! Приятный сюрприз, значение которого нельзя переоценивать. Психологически этот локальный успех, бесспорно, поможет нашей сборной. Но серьезных оснований говорить, что Россия-2002 сильнее Югославии-2002, игра в Белграде не дала.

В стартовой пятерке нашей сборной вышел Никита Моргунов. Основной четвертый "номер" Андрей Кириленко, совсем недавно восстановившийся после травмы левой стопы (за два часа до матча в разговоре с корреспондентом "СЭ" Кириленко сказал, что нога уже не болит, но ощущение некоторого дискомфорта пока остается), остался на скамейке. Против югославов форвард "Юты Джаз" сыграл лишь 8 минут, но успел запомниться действиями в защите против Стояковича. За один сезон в НБА Кириленко, похоже, досконально изучил лидера сборной Югославии (напомним, "Юта" и "Сакраменто" встречались в плей-офф-2002, причем опекать Стояковича приходилось именно россиянину) - в пятницу MVP чемпионата Европы-2001 ничего не смог забить через Кириленко. Андрей же обороной не ограничился - однажды он изящно обыграл Стояковича один на один и легко положил мяч в кольцо.

Моргунов, заменивший Кириленко в стартовом составе, сыграл здорово - и под щитом боролся хорошо (6 подборов), и защищался, и забил несколько важных мячей. В одном из эпизодов он сам прошел с мячом через всю площадку и набрал очередные 2 очка. В другом, получив передачу на входе в 3-секундную зону, Моргунов в одном прыжке успел совершить три действия: "показать" мяч сопернику, потом убрать руки вниз, пропуская попавшегося на финт югослава, и, наконец, поразить корзину!

В первой половине матча наши ни разу не дали сопернику повести в счете. Сначала солировал Сергей Чикалкин (10 очков в стартовом периоде) - помимо двух точных 3-очковых он завершил несколько контратак. И хотя коронные броски с отклонением Чикалкину не удавались, российская команда уверенно повела - 11:4, 20:13, 28:19. Игра шла в высоком темпе. Обе сборные часто использовали быстрые прорывы, причем в этом компоненте югославы смотрелись даже предпочтительнее. Если уже сейчас, когда до пика формы еще далеко, команда Светислава Пешича способна демонстрировать такие скорости, как же она будет "бежать" в Индианаполисе? Неужели быстрее Dream Team?!

Зато в позиционном нападении у хозяев ладилось далеко не все. Сразу трое баскетболистов из НБА провели неудачный матч: Дробняк провалил игру полностью, форма Диваца пока оставляет желать лучшего, а Стоякович, хотя и стал лучшим снайпером встречи, грешил авантюрными дальними бросками (5 трехочковых, и все мимо). Бодирога с Радмановичем в пятницу на площадку так и не вышли. А те, кто вышел, слишком часто промахивались из-под щита и явно перебарщивали с игрой на публику. Если команда в домашнем зале выполняет "слепые" передачи не по одной, а целыми сериями, зрители, конечно, приходят в восторг, но очков на табло у этой команды больше не становится. И хотя перед большим перерывом три дальних попадания Щепановича заставили россиян начинать все сначала, в конце концов югославы "доигрались".

Несмотря на "качели", оба тренера давали играть запасным. Виктор Хряпа провел на площадке 16 минут и не стушевался - смело шел в проход вдоль лицевой линии, активно защищался, трижды ассистировал партнерам. В обороне сборная России регулярно применяла под щитом двойную опеку - наши центровые шли на подстраховку без колебаний. Это помогало, хотя защитники и легкие форварды не всегда успевали перекрыть направления возможных скидок.

В КОНЦЕ МАТЧА БЛЕСНУЛ ПАШУТИН-МЛАДШИЙ

В конце четвертого периода сборная Югославии совершила рывок, который показался решающим, - 7:0 (3-очковый Гуровича и два броска сверху в отрывах) и 82:77. Но последнее слово осталось за гостями. В концовке сборную России повел за собой Захар Пашутин: он два раза прорвался к югославскому щиту, выведя наших вперед (84:82), потом отменной скидкой нашел под щитом Сергея Панова (его полукрюк стал, пожалуй, решающим - 86:83) и, наконец, на последних секундах хладнокровно реализовал два штрафных (88:83). Югославов же на этом отрезке именно штрафные и подвели: из четырех бросков Дивац с Гуровичем реализовали один. Кстати, хотя за всю игру хозяева исполнили 42 штрафных (15 из них ушли в "молоко"), на 19 больше, чем сборная России, ощущения предвзятости судей не возникало.

- В этом матче было особенно заметно: игроки, которые находятся в сборной с первого дня подготовки, физически выглядят на порядок лучше остальных, - заметил главный тренер нашей команды Станислав Еремин, с которым связался корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ. - Характерный пример - Башминов и братья Пашутины. В то же время Панов и Авлеев пока не готовы, Карасев действовал неплохо в первую очередь благодаря волевым усилиям. Меня такая ситуация тревожит: до начала чемпионата мира осталось мало времени.

- Что можете сказать о Моргунове, набравшем 16 очков за 15 минут?

- Никита провел отличный матч. Пусть в атаке ему немного везло - порой мяч сам сваливался в руки. Однако при этом Моргунов хорошо защищался. Я давно не видел у него такой игры. Отметил бы и то, как сражался в защите Саврасенко.

- Почему Кириленко провел на площадке только 8 минут?

- Андрея еще немного беспокоит травмированная нога. Такого игрока нельзя "загонять", поэтому пока он работает в относительно щадящем режиме.

- Чем вас порадовала игра с Югославией?

- Прежде всего тем, что ребята вышли против именитых соперников без какой-либо боязни и весь матч играли очень смело. Отметил бы наши действия в защите - цепкие и агрессивные. Да, команда совершила много потерь (21. - "СЭ"), но не надо забывать, что по большому счету этот матч был для нас первым в ходе подготовки к чемпионату мира. Сборная России, как и соперники, находится в подготовительном режиме. Перед каждой игрой команда проводит утреннюю тренировку. Так что результат сегодня не так важен. Гораздо важнее другое. Во-первых, физическое состояние игроков. Во-вторых, те тактические схемы, которые отрабатывались на сборах и теперь пробуются в игровой обстановке. Что-то получается хорошо, что-то - хуже, но лучше дела идти, наверное, и не могли. В тех же Химках мы тренировались 6 дней, но почти ни разу не занимались в полном составе. Кириленко и Авлеев пропустили по 3 тренировки, другие игроки - по 1 - 2. В то же время на турнире в Белграде сборная России не мучается, а действительно играет.

ТУРЦИЯ - АВСТРАЛИЯ - 64:66 (12:22, 16:16, 23:13, 13:15)

Т: Тунчери (14), Окур (14), Туркоглу (10), Туркан (10). А: Рилли (21), Энсти (14), Рональдсон (13).

КУДЕЛИН СДЕЛАЛ СЕБЕ ПОДАРОК К 30-ЛЕТИЮ

2-й тур

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 97:90 ОТ (22:19, 16:25, 16:12, 29:27, 14:7)

Авлеев

11

Елдырим

1

Кириленко

10

Окур

13

Саврасенко

6

Песканович

0

Карасев

13

Тунчери

14

Чикалкин

14

Онан

12

З. Пашутин

14

Туркан

16

Башминов

10

Туркоглу

12

Панов

8

Косеоглу

3

Хряпа

5

Пекер

6

Моргунов

0

Эрденай

13

Е. Пашутин

0

Куделин

6

Субботний матч с турками сложился для россиян по-другому. Теперь уже наша команда долго находилась в роли догоняющей и за полторы минуты до конца основного времени отставала на 6 очков. Однако россияне сумели перевести встречу в овертайм и добиться успеха.

- Победы вроде той, что мы одержали накануне - над Югославией, в ее сильнейшем составе и на ее поле, - выжимают игроков эмоционально, - говорит Еремин. - На матч с турками команда вышла не вполне "заряженной". К тому же встреча с югославами закончилась поздно - ребята легли спать около 2 часов ночи по московскому времени. А ведь утром была очередная тренировка. Тем не менее мы показали хороший баскетбол. На одном из отрезков турки за 7 минут набрали лишь 4 очка.

- Первую четверть Россия выиграла. А что случилось во второй?

- Неудачно вышли Моргунов и Панов. Играй мы на победу, я бы быстро произвел обратные замены. Однако сейчас перед тренерами стоят другие задачи. В результате сборная России отдала инициативу. Турки порой вели 9 - 10 очков, но в концовке мы проявили характер: перевели встречу в овертайм, и в нем разгромили соперника. Самая главная польза от таких побед: команда становится единым целым. Тренеры верят в игроков, игроки - друг в друга. Пока атмосфера в сборной очень доброжелательная. В отличие от чемпионата Европы и Олимпиады в Сиднее нет разделения на группы. Эту обстановку необходимо сохранить.

- Против Турции Карасев сыграл 25 минут, Евгений Пашутин - 11. Оставшиеся 9 минут сборная России провела без разыгрывающего?

- Мы пробуем различные варианты, а на позиции первого "номера" могут сыграть и Захар Пашутин, и Кириленко. В конце матча с югославами функции плеймейкера были возложены на Пашутина-младшего, и все получилось удачно. Правда, с турками такой эксперимент во второй четверти не прошел. И тем не менее мы весь овертайм опять провели без номинального разыгрывающего.

- В обоих матчах за сборную России играли те же 12 баскетболистов. Резонно предположить, что именно они попадут в заявку на ЧМ-2002 и поедут в Индианаполис...

- Во-первых, в наших заявках на оба матча значились фамилии 14 игроков. Вначале мы хотели попробовать и Петренко, и Лихолитова. Но, посовещавшись, решили, что времени для экспериментов уже маловато - надо наигрывать конкретные звенья. Тем не менее обязательно попробуем всех в ближайших матчах. А что касается чемпионата мира, то вы не хуже меня знаете: в любой команде играют 9 - 10 человек. Остальные способны их подменить или помочь в экстремальной ситуации. Например, Игорь Куделин в Белграде оба раза сыграл по 5 минут. Против югославов - неудачно. Зато туркам он забил два важных 3-очковых, сделав себе подарок к юбилею - в день игры Игорю исполнилось 30 лет. ( Поздравления от"СЭ"!) Именно такой игры мы ждем от Куделина. Сборной необходим человек, который может, просидев на скамейке 20 - 25 минут, выйти и помочь команде точными бросками.

- Вы обыграли двух финалистов прошлогоднего чемпионата Европы. Какое придаете этому значение?

- Никакого. Все сборные работают по своим программам, у всех - разная степень готовности. Югославы, судя по всему, находятся под большой нагрузкой, а в такой ситуации спад вполне ожидаем. Их игроки периметра сейчас смотрятся неплохо, а вот центровые выглядят вялыми и медлительными. Турки - наоборот, в хорошей форме. Но они приехали в Белград без травмированных Кутлуая и Бесока.

АВСТРАЛИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 95:82 (22:20, 21:16, 31:21, 21:25)

А: Райли (23), Энсти (19), Рональдсон (13), Брутон (13). Ю: Радманович (14), Стоякович (12).