Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 августа 2002

13 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Специальные корреспонденты "СЭ" Сергей РОДИЧЕНКО и Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ передают из Мюнхена

НОВЫЙ СИМВОЛ НАШЕГО СПОРТА: ДЕВУШКА С ШЕСТОМ

В пятницу россиянки с блеском выиграли турнир по прыжкам с шестом: золотую медаль завоевала рекордсменка Европы Светлана Феофанова, серебряную - Елена Исинбаева

Светлана ФЕОФАНОВА

МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО Я - НОМЕР 1 В МИРЕ, ОЧЕНЬ ПУГАЕТ

ВЕХИ КАРЬЕРЫ

2002

Чемпионат Европы

Мюнхен

4,60

золото

2002

Кубок Европы

Аннеси

4,70

золото

2002

Чемпионат Европы (зима)

Вена

4,75

золото

2001

Чемпионат мира

Эдмонтон

4,75

серебро

2001

Кубок Европы

Бремен

4,60

золото

2001

Чемпионат мира (зима)

Лиссабон

4,51

серебро

2000

Кубок Европы

Гейтсхэд

4,35

золото

КАК СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ?

В нашей легкой атлетике звезд хватает - это лишний раз доказал нынешний чемпионат Европы. Но среди них есть особенные.

Так уж исторически сложилось, что чемпиону, скажем, в ходьбе трудно соперничать по популярности с чемпионом-спринтером. Даже если его достижения будут намного выше. И уж совсем в этом смысле сложно представителям новых видов легкой атлетики - отношение к ним, по крайней мере первое время, мягко говоря, снисходительное.

Так было и с женскими прыжками с шестом. Легкоатлетический мир по-настоящему обратил на них внимание всего год назад, и то лишь после того, как в прессе появилось высказывание, которое приписывают Сергею Бубке. Мол, женский шест, пока спортсменки не преодолеют 5-метровую высоту, - это несерьезно.

Возник небольшой скандальчик. Любители спорта заинтересовались: а что это за несерьезный вид такой? Подлила масла в огонь и рекордсменка мира американка Стэйси Драгила, грудью вставшая на защиту своего вида. И с этого момента женский шест стал набирать популярность не по дням, а по часам.

Уже на прошлогоднем чемпионате мира в Эдмонтоне о нем говорили едва ли не больше, чем о мужской стометровке. Во многом из-за того, что женский турнир по прыжкам с шестом оказался в Канаде, может быть, самым зрелищным. Фантастическая дуэль Драгилы и юной россиянки Светланы Феофановой подняла рейтинг молодого вида легкой атлетики до небес. Мало кто остался безразличным, когда две спортсменки вели борьбу за золото на высоте мирового рекорда.

Неожиданная популярность женского шеста принесла всемирную известность и его главным героиням. Особенно это касается Феофановой, в этом году выдавшей сумасшедшую серию мировых и европейских рекордов. Не хочу никого обидеть, но Светлана сейчас, наверное, самая популярная за границей российская легкоатлетка. Первая за последние несколько лет наша звезда высшего мирового уровня. Звезда, от которой ждут рекорда на каждом турнире.

РЕКОРДУ ПОМЕШАЛА ПОГОДА

Ждали и в Мюнхене. Но нам, конечно, в первую очередь нужна была победа. И Феофанова добилась ее без каких-либо проблем. Для этого ей потребовалось взять лишь 4,60 - для Светланы эта высота уже давно проходная. 4,60 пытались преодолеть и Исинбаева, и немка Ивонн Бушбаум, но безуспешно. Второй в итоге стала Елена - в ее активе был прыжок на 4,55, на 5 сантиметров лучше, чем у немки.

Победа пришла, и можно было помечтать о мировом рекорде. Однако мечтания длились недолго. После последнего прыжка соперниц Феофанова сразу показала судьям, что соревнования для нее тоже закончены. С этого и начался наш разговор с новой чемпионкой Европы.

- Решение не штурмовать мировой рекорд вы приняли еще до соревнований или уже после победы?

- После. Погода помешала: дождик, ветер очень плохой - дул постоянно в лицо. Решила не рисковать. А жаль, сектор здесь хороший, чувствовала я себя отлично, и прыжки, как говорится, шли.

- Как думаете, то, что пошел дождь, сильно повлияло на результаты?

- На мои - нет, во время дождя мне прыгать не пришлось. А соперницам было непросто. Разбегаться, когда вода заливает глаза, противно.

- Немецкие зрители вели себя довольно буйно. Вам это не мешало?

- Немного. Но я понимала, что они поддерживают своих. Если б такие соревнования проходили в России, наши болельщики, уверена, вели бы себя точно так же. Это нормально. Жаль лишь, что такие крупные турниры у нас не проходят.

- Вы сегодня выглядели абсолютно спокойной...

- Только выглядела. На самом деле изо всех сил заставляла себя не паниковать. Старалась получше выполнить разбег, который в квалификации у меня не очень получался.

- С вашим опытом - и вдруг паника?

- Ну, может быть, не паника, а волнение перед неизвестностью. Я же не знала, что для победы хватит всего 4,60. А вдруг пришлось бы прыгать гораздо выше? Отсюда и волнение.

- А не скучно вам побеждать с результатом 4,60?

- Нет, не скучно, я люблю побеждать. А результат в данном случае не важен - все и так знают, на что я способна. Главное - принесла России золотую медаль.

- Вы выиграли уже много соревнований, но нынешний титул, пожалуй, пока главный в вашей карьере. Что он для вас значит?

- Чемпионат Европы проводится раз в четыре года - как и Олимпийские игры. И ждать победы еще четырехлетие мне очень не хотелось.

- Существует мнение, что европейские первенства теряют свою привлекательность. В них не участвуют многие сильнейшие спортсмены. Что вы об этом думаете?

- Не согласна. По крайней мере, в нашем виде сегодня выступали все лучшие, кроме Драгилы. Но она американка.

СОПЕРНИЦАМ ЖИТЬ ПРОЩЕ

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в шесте?

- Есть как бы две группы спортсменок. Те, кто прыгает на средних высотах, вроде 4,50, и те, кто может прыгнуть выше. Последних - считанные единицы, да и не все стабильны. Вот сегодня немка Анника Беккер выступила очень слабо. Уж и не знаю, что с ней случилось.

- Соперничество с Драгилой в этом сезоне складывается явно в вашу пользу. Как думаете, почему? Вы усилились - или она в плохой форме?

- Наверное, и то, и другое.

- А что случилось с американкой, на ваш взгляд?

- Причину ее неудачных выступлений в зимнем сезоне я знаю: Стэйси была травмирована и к зиме практически не готовилась. Но по каким-то личным обстоятельствам все-таки должна была выступать. Однако ничего хорошего из этого не получилось. А вот почему она плохо прыгает сейчас, не знаю.

- Ваше отношение к ней за последний год изменилось?

- Кардинально - нет. Конечно, жаль, что сейчас она далека от прошлогоднего уровня. Было бы интересно вновь сразиться с ней по-настоящему. Да и зрителям от этого только радость была бы.

- После того как вы начали регулярно побеждать рекордсменку мира, отношение к вам со стороны организаторов турниров изменилось?

- Нет, да этого и не должно было произойти. Организаторов же в первую очередь интересует высокий результат, желательно какой-нибудь рекорд. Если бы Драгила была в оптимальной форме, то мои победы над ней имели бы какой-то вес. А так - нет.

- В этом сезоне у вас, казалось, появилась еще одна сильная соперница - Беккер. Вы сильно переживали, когда она отобрала у вас европейский рекорд?

- Скорее удивилась. Меня бы не так задело, если бы рекорд установил кто-нибудь другой. Не могла понять, как это удалось именно Беккер. Ведь она еле-еле переваливалась через планку на высоте 4,50, от силы - 4,55. А тут - 4,77! Это выше моего понимания.

- Вы подозреваете, что на чемпионате Германии, где Беккер побила ваш рекорд, что-то было нечисто?

- Я не подозреваю, это, похоже, вы подозреваете. Но почему Анника в этом сезоне выступала практически только дома - это для меня загадка.

- Вы постарались вернуть себе рекорд как можно быстрее?

- Конечно! Представьте, что у вас отняли любимую работу. Естественно, вы хотите побыстрее вернуть ее. Так, фактически, произошло и со мной. После прыжка Беккер я осталась почти ни с чем - теперь я была только рекордсменкой России. Жутко обидно. И я хотела быстрее восстановить справедливость. Впрочем, теперь я не удивлюсь, если Беккер на каких-нибудь домашних соревнованиях прыгнет, например, 4,79...

- Со времени вашего великого соперничества с Драгилой на прошлогоднем чемпионате мира прошел год. Вы изменились с тех пор?

- Я стала по-другому относиться к соревнованиям - все-таки появился кое-какой опыт. Ответственность намного возросла - теперь от меня на каждых соревнованиях болельщики ждут не только победы, но и какого-нибудь рекорда. Приучила, наверное.

- Через сколько дней после поражения от Драгилы вы забыли о нем?

- Это вы считаете то мое выступление поражением! А я его таким не считаю! Стэйси в Эдмонтоне была гораздо сильнее меня. Я показала одинаковый с ней результат и, думаю, выступила выше своих возможностей. Проиграть по попыткам рекордсменке мира - это, считаю, победа. Ведь раньше я к Драгиле так близко не приближалась.

- Когда вы почувствовали, что вышли на качественно новый уровень?

- Наверное, минувшей зимой. Когда взяла 4,73 - 4,74.

- Сейчас вы уже ощущаете себя абсолютным лидером в мире?

- Если честно, то мысль о том, что я - номер 1 в мире, меня очень пугает.

- Почему, это ведь должно быть так приятно?

- Приятно, конечно. Но это сильно давит - ты просто обязана быть лучшей на каждом турнире. Соперницы ведь уже рассуждают так: если Феофанова провалится, у нас есть шанс. А если нет - поборемся за серебро. Им проще жить.

ПЯТЬ НЕУДАЧ

- Что происходит с мировым рекордом? Высота 4,81 - прямо заколдованная. Вы столько раз пытались ее преодолеть...

- В этом году - пять раз.

- И причины неудач все время разные?

- Да. То проблемы с техникой, то ветер мешает, то сил не хватает. Ведь пока на турнире дойдешь до высоты мирового рекорда, не один прыжок надо сделать. Чтобы установить рекорд мира, нужно, чтобы многое сошлось. Пока не сходится.

- Вы очень много выступаете. Может, еще и из-за этого не покоряется рекордная высота?

- Не знаю. Хотя на последних перед чемпионатом Европы соревнованиях в Польше я взяла только 4,42. Жутко не хотела выступать в Гданьске. Но мы с моим тренером Евгением Бондаренко решили, что используем этот старт просто для тренировки в соревновательных условиях, чтобы не было большого перерыва перед Мюнхеном. Теперь я понимаю, что этот старт уж точно был лишним.

- Кто принимает решение, на каких турнирах вам выступать?

- Мы с тренером. Исходим из моего состояния, степени готовности.

- А часто бывает, что не хочется выступать?

- Редко, но бывает. Не хочу выходить в сектор - и все тут! Домой хочу!

- Всегда пересиливаете себя?

- Если старт важный - всегда. Если не очень, то могу дать себе поблажку.

- Каким по счету был для вас нынешний старт?

- Летом - седьмым, а вообще за год - 16-м.

- Когда вам больше нравится выступать - зимой или летом?

- Если погода хорошая, то, конечно, летом.

- Вернемся к рекордным высотам. Какие, на ваш взгляд, перспективы у женского шеста - в смысле результатов?

- Думаю, со временем пятиметровый рубеж станет для женщин вроде шестиметрового - у мужчин. Правда, когда это произойдет, сказать трудно. Я бы и сама хотела побыстрее прыгнуть на пять метров - время-то уходит. Но пока немного застряла.

В ПРЫЖКИ С ШЕСТОМ ПРИХОДИЛА ДВА РАЗА

- А как давно вы вообще занимаетесь прыжками с шестом?

- Сейчас посчитаю... Четыре года и пять месяцев.

- Как вы попали в шест?

- Профессионально занималась спортивной гимнастикой. И к нам в зал ЦСКА часто приходили шестовики - им ведь нужна гимнастическая подготовка. Висели на кольцах, учились кувыркаться. У них был и специальный тренер по гимнастике. Он, видимо, меня заметил - и предложил прийти попробовать себя в легкой атлетике. Я про себя посмеялась, конечно, но сказала, что приду. А потом у меня в гимнастике что-то не заладилось, и я подумала: "А почему бы, действительно, не сходить?" Просто посмотреть - всерьез о переходе в прыжки с шестом я тогда еще, естественно, не задумывалась.

Было это в июле 1997 года. И я отправилась в Лужники. С трудом нашла прыгунов с шестом. Они оказались именно той группой, которая у нас занималась гимнастикой. И их тренер Евгений Бондаренко оказался на секторе. На следующий день опять пришла - вроде как попрыгать. А ведь до этого я шест в глаза не видела, ну разве что по телевизору! Страшно не было, было очень непривычно - какое-то инородное тело в руках. А его еще нужно было куда-то носить! К тому же тренер кричал, ругался... И я подумала: "У-у-у, нет, это не для меня!" Через два дня решила продолжить занятия гимнастикой. Выступила на чемпионате России и... вновь пришла на легкоатлетический стадион. Уже насовсем.

- А когда вы полюбили шест?

- Наверное, когда начала в нем хоть немного разбираться, когда стало что-то получаться. Если честно, меня поначалу иногда даже злость разбирала: "Я же не хуже других, почему же прыгнуть никак не могу!"

- Какой результат вы показали на первых своих соревнованиях?

- 3,60. Это, между прочим, очень много, ведь к тому времени я занималась шестом меньше двух месяцев.

- Предположим, вы в детстве сразу начали бы заниматься прыжками с шестом, а не гимнастикой. Как думаете, быстрее вышли бы на сегодняшний уровень?

- Могу только предположить - было бы намного труднее. Гимнастическая подготовка дала очень много.

- То есть своим юным последовательницам вы посоветовали бы повторить ваш путь?

- Нет, а вдруг им понравится гимнастика, и прыжки с шестом недосчитаются талантливых девочек?

- А как вы попали в гимнастику?

- Мама отдала в гимнастическую секцию мою сестру, а меня отдала в плавание. А потом сестра почему-то решила, что плавание - это слитком тяжело, и привела меня в гимнастический зал.

- Говорят, вы несколько раз пытались бросить гимнастику?

- Было дело, но мама меня отговаривала.

- И каких успехов вы добились в гимнастике?

- Я мастер спорта международного класса. Выигрывала молодежный чемпионат России. А на взрослом чемпионате выше 11-го места в многоборье не поднималась. Вот на некоторых снарядах была и пятой.

- Кто-то из вашей гимнастической группы добился заметных успехов?

- Вроде нет. Кто-то пошел учиться, кто-то ушел в цирк... Я вот - в шест.

- У вашего тренера Евгения Бондаренко тренируется целая группа известных шестовиков, некоторые из них выступают здесь, в Мюнхене: Лена Белякова, Вася Горшков, Паша Герасимов. Ревности по отношению к тренеру нет?

- У меня - точно нет.

- Может, просто потому, что вы - первая?

- И когда последняя была, тоже. Когда я только пришла в группу и прыгала на 3,70, Белякова уже победила на Играх доброй воли. Какая уж тут ревность, надо было работать и работать.

АНГЛИЙСКИЙ ИЗУЧАЛА ПО САМОУЧИТЕЛЮ

- Сейчас, как мне кажется, вы гораздо увереннее, чем год назад, чувствуете себя на публике, в том числе и в общении с журналистами.

- Ничего удивительного. В последнее время пресса уделяет мне довольно много внимания. Правда, пишут не всегда правду. Так что опыт, и отрицательный тоже, прибавляется.

- Где вы больше себя чувствуете звездой - в России или за границей?

- И там, и там.

- Но отношение к вам все-таки разное?

- Естественно, ведь и люди разные. Но отношение всегда теплое.

- Вам нравится за границей?

- Еще года два назад я сказала бы: да, больше, чем в России. Но с тех пор я много поездила по загранице, поняла, что дома лучше. Даже несмотря на все наши проблемы.

- Образ звезды требует выполнения некоторых почти обязательных условий. К примеру, звезде необходимо знание английского языка. Как у вас с этим?

- Пробовала учить. Но уж больно времени мало. К тому же изучать язык по самоучителю - это не дело. Надо брать частные уроки, ведь в институт я не хожу. Иначе получается тренировка без тренера. Но все-таки кое-что выучить мне удалось!

- Вы сказали об институте...

- Да, я учусь в Российской государственной академии физкультуры. Учусь на тренера по спортивной гимнастике. Сейчас хочу перевестись на легкую атлетику. Правда, не знаю, может, меня уже отчислили...

- А давно интересовались своей студенческой судьбой?

- В марте. Тогда мне сказали, что если до первого июля ничего не сдам, то отчислят. Что-то сдала и теперь жду результатов.

- Как и у любого спортсмена высокого уровня, ваша жизнь, видимо, полна ограничений?

- Не сказала бы. Скажем, в еде ограничений пока нет. Ем, сколько и чего захочу. А лишнее сжигается на тренировках.

- Но все-таки, есть что-то, чего вам категорически нельзя?

- Простужаться нельзя. Надо теплее одеваться. Мороженого я не ем - на всякий случай.

- А на личную жизнь времени хватает?

- Время есть, но мало. Приходишь вечером домой после тренировки - сил никаких нет. Одно желание - поесть и упасть в постель.

- Вы одна живете?

- Нет, с мамой. А еще у нас собака. Кто-то говорит - карело-финская лайка, кто-то - двортерьер. Не знаю, мне это не важно.

- Но вы ведь наверняка можете позволить себе иметь отдельную квартиру?

- Могу. Но жить одна не хочу. По гороскопу я - Рак, а значит, очень привязана к своим родителям. Мама у меня осталась одна, так что же, я ее брошу?

- Помнится, год назад вы были начинающей автомобилисткой. Уже освоились за рулем?

- Сразу же! Я почти в любом деле быстро осваиваюсь.

- И что, никогда не бывает трудностей, сомнений?

- Конечно, бывает, я же обычный человек. Но стараюсь их преодолевать.