Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

12 августа 2002

12 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Женщины. 5000 м

Елена ЗАДОРОЖНАЯ

ШЕЮ МАССАЖИСТАМ НЕ ДОВЕРЯЮ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

В беге на 5 км главной претенденткой на медали среди россиянок считалась прошлогодняя чемпионка мира Ольга Егорова. Но в субботнем финале получилось иначе. Борьбу у Егоровой выиграла 24-летняя Елена Задорожная. Правда, досталась ей лишь бронза. Золото завоевала испанка Марта Домингес, опередившая на финише знаменитую ирландку Соню О'Салливан.

- Бег провела так, как задумывали с тренером, - рассказала Задорожная. - Отсиделась за лидерами и сделала попытку финишировать длинным спуртом. Но рваный ритм бега меня вымотал. И рывок получился не таким энергичным, как хотелось бы.

- Кто бы ни лидировал, вы все равно готовы были стать его тенью?

- По ходу бега менять ничего не собиралась. Все основные соперницы, кроме Егоровой, бежали впереди. И это очень облегчало контроль за их действиями. Ольгу я не видела. Но знала, что она дышит в спину. И очень этого опасалась. Обычно на финише я ей проигрывала.

- Я не нашел вашей фамилии в списке лучших в сезоне в беге на 5000 метров.

- Так ведь "пятерку" я в этом сезоне ни разу не бегала. Один раз стартовала на 3000 м. И несколько раз на "полуторке". Тренеры предложили щадящий режим.

- С чем это связано?

- В прошлом году на чемпионате мира я бежала с серьезной травмой. Официально было заявлено, что у меня был тепловой удар. А на самом деле были задеты шейные позвонки - в результате неудачного массажа. Потом выяснилось, что оказались перекрытыми сосуды. На финише я резко дернула головой - и почувствовала себя неважно. А в результате не только плохое выступление в Эдмонтоне, но и почти потерянный сезон.

- Словом, бег в Мюнхене рассматривался как этап подготовки к следующему сезону?

- А как иначе, если к тренировкам, по сути дела, приступила в июне?

- Как я понимаю, теперь, Лена, вы с массажистами не ладите?

- Без них не обойтись. Однако массировать шею им не доверяю.

- Кому еще не доверяете?

- Брату родному. Я его забрала из деревни. Он закончил девять классов. Возраст трудный. Поэтому уезжать приходится с тяжелым сердцем. Хорошо разве то, что есть на кого его оставить. Сейчас брат под присмотром моего друга Анатолия, который очень помогает. И в спорте, и в быту. Именно он делает ремонт в недавно полученной квартире. За час до старта звонил, сказал, что в доме порядок. Что приготовил место для медали.

- Значит, верил в вас?

- Эх, если бы не эта травма, в меня поверили бы не только друзья, но и тренеры. Ведь прогрессировала я буквально с первых занятий. В секцию легкой атлетики пришла лишь после 11 класса. А уже в 2000-м была кандидатом на участие в сиднейской Олимпиаде.

- Однако в списке российских олимпийцев я вас не видел.

- На чемпионате России я была четвертой. Словом, не прошла официальный отбор на Олимпиаду. Попробовала попасть в сборную по-другому, доказав свои претензии хорошим результатом. Через две недели после чемпионата России пробежала 5 километров на Сибириаде. Правда, пришлось бежать с мужчинами: сильных соперниц не нашлось. Так вот заняла среди мужчин второе место с результатом 14.58,8. Но поезд уже ушел.

- После чемпионата Европы вы становитесь как бы первым номером в сборной?

- Пока об этом говорить рано. Но уверенности сегодняшний бег прибавит наверняка.

РЕЗУЛЬТАТЫ

10 августа

Женщины. 5000 м. 1. Марта Домингес (Испания) - 15.14,76. 2. Соня О'Салливан (Ирландия) - 15.14,85. 3. Елена ЗАДОРОЖНАЯ - 15.15,22. 4. Ольга ЕГОРОВА (обе - Россия) - 15.16,65. 5. Джоанн Пэвей (Великобритания) - 15.18,70. 6. Михаэла Ботезан (Румыния) - 15.19,12... 17. Лилия ВОЛКОВА (Россия) - 16.21,21.