Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 августа 2002

12 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Женщины. Тройной

Елена ОЛЕЙНИКОВА

МАТЕМАТИКОМ СТАТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Сергей РОДИЧЕНКО

Ситуация в женском тройном накануне чемпионата Европы была непонятной. Чемпионка мира прошлого года наша Татьяна Лебедева пропускала сезон, готовясь к рождению ребенка. Олимпийская чемпионка болгарка Тереса Маринова выступала мало и невнятно, а в Мюнхен вообще не приехала. До конца июля лучший результат сезона был у россиянки Елены Олейниковой - 14,83, но на Играх Содружества его на 3 сантиметра улучшила англичанка Ашиа Хансен. Короче, итоги европейского первенства были слабо предсказуемы.

А начались субботние соревнования и вовсе неожиданно. В первой же попытке финка Хели Койвула улетела на 14,83 - правда, попутный ветер слегка превышал норму (+ 2,2 м/сек).

А вот у наших что-то не заладилось. Ирина Васильева вообще не попала в финал, Анна Пятых вышла на восьмое место только в третьей попытке. Оставалось надеяться на Олейникову. И она действительно улучшала свой результат в каждой попытке. Но добралась, к сожалению, только до 14,54. Третье место.

А финка все-таки осталась второй. В последнем прыжке Хансен впервые в жизни улетела на 15 метров и вырвала золото. Правда, как и у Койвулы, в таблице личных рекордов англичанки ничего не изменилось: ей помогал чуть ли не ураган (+ 3,1 м/сек).

- Это наихудший результат, которого я от себя могла ожидать, - призналась мне Елена сразу после окончания соревнований.

- С результатом ясно, а место?

- Думаю, могла побороться и за более ценную медаль. Старалась прибавлять в каждой попытке. Но чего-то не хватило, сейчас даже не знаю, чего.

- Может, на вас повлиял неожиданный результат финки в первой попытке?

- А я не считаю его неожиданным. Я часто с ней выступаю и вижу, что Хели давно к нему готова.

- Чтобы выиграть, надо было прыгнуть за 15 метров. Когда вы от себя ждете такого результата?

- Мой тренер - известный специалист Владимир Плеханов - считает, что я уже сейчас к нему готова. Надеюсь, что покорю этот рубеж уже будущей зимой.

- Отсутствие в нынешнем сезоне Лебедевой как-то отражается на ходе соревнований?

- Мне с Таней выступать всегда приятнее, ведь, когда я только начинала, она мне здорово помогала. Другим, может быть, и полегче в отсутствие лидера.

- Болельщики вас еще не очень хорошо знают. Расскажите о себе.

- Легкой атлетикой я начала заниматься в городе Буденновске Ставропольского края. В 1990 году переехала в Москву, в спортинтернат.

- Извините за не вполне корректный вопрос. Вам уже 25 лет. Почему вы так долго шли к первым успехам?

- Да потому, что начала тренироваться в тройном только в 19 лет!

- Как так? А спортинтернат?

- Тренировалась ни шатко ни валко. Потом бросила и вернулась к тренировкам шесть лет назад.

- Почему бросили?

- Когда я заканчивала спортинтернат, у меня был только второй разряд. А все мои ровесники были как минимум кандидатами в мастера. Вот я и решила искать в жизни неспортивную дорогу.

- И какую выбрали?

- Поступила в Московскую государственную академию путей сообщения, это бывший МИИТ Занималась компьютерами - у меня с детства было хорошо с математикой. В группе была единственной девушкой. Так вот один преподаватель считал, что девушке в математике не место. И меня отчислили. Я оказалась на улице. Стала обзванивать знакомых, чтобы помогли мне как-то устроиться. Помог ныне покойный Эдуард Григорян, председатель МГФСО "Трудовые резервы", который поселил меня в общежитие, дал зарплату и буквально заставил тренироваться.

- Вы замужем?

- Была. Сейчас нахожусь в процессе развода. Но это, знаете ли, неинтересно.

РЕЗУЛЬТАТЫ

10 августа

Женщины. Тройной. 1. Ашиа Хансен (Великобритания) - 15,00. 2. Хели Койвула (Финляндия) - 14,83. 3. Елена ОЛЕЙНИКОВА (Россия) - 14,54. 4. Михаэла Гиндила - 14,43. 5. Кристина Николау (обе - Румыния) - 14,39. 6. Магделин Мартинес (Италия) - 14,27... 8. Анна ПЯТЫХ - 14,08... 12. Ирина ВАСИЛЬЕВА (обе - Россия) - 13,55.