Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 августа 2002

12 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

МНЕНИЕ Сергея РОДИЧЕНКО

Чемпионат Европы завершился скромной победой сборной России. По общему количеству наград мы значительно опередили всех, а по золоту пришли к финишу вровень с англичанами. Все равно успех, но, прямо скажем, средненький. Попробую объяснить, почему.

Российская команда завоевала 7 золотых медалей. Это, конечно, немало. Но, во-первых, меньше, чем в рекордном Хельсинки-94, где у нас было 10 высших наград. А во-вторых, золото в Мюнхене мы завоевали лишь в "своих" видах. Плюс к тому несколько "своих" отдали соперникам - как, к примеру, женский диск, где чемпионка мира прошлого года Наталья Садова осталась лишь второй.

Но больше всего огорчает то, что слишком уж невелико в нашей сборной количество открытий. Мало кому из подающих надежды удалось прыгнуть выше головы. Исключение составляют, пожалуй, только бегуньи Людмила Бикташева и Елена Задорожная, а также прыгунья тройным Елена Олейникова, но их порыва хватило лишь на бронзу. Да еще, пожалуй, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которая уступила только Светлане Феофановой.

Впрочем, определяющим в смысле олимпийского будущего станет чемпионат мира-2003 в Париже. Именно после него можно будет прикидывать шансы на Олимпиаду в Афинах. Но кое-какие оценки можно сделать уже сегодня.

Если бы Олимпиада проходила сейчас, то в шести из семи победных видов россияне вполне могли рассчитывать на золото Игр: Светлана Феофанова (шест), Татьяна Котова (длина), Ярослав Рыбаков (высота), Олимпиада Иванова (ходьба), Ирина Коржаненко (ядро) и Ольга Кузенкова (молот). Об этом говорят и состав участников первенства Европы, и уровень результатов наших чемпионов. Впрочем, в этой цифре нет ничего удивительного: год назад в Эдмонтоне у нас было ровно столько же высших наград. А уж как называть нынешний результат - застоем или стабильностью, - решайте сами.

Особый разговор о женском беге на 400 метров, как личном, так и командном. Олеся Зыкина - чемпионка континента и бесспорный лидер европейского сезона - в мировых списках сезона не входит в первую шестерку. Так что ее успех - единственный, так сказать, внутриконтинентального масштаба. Что косвенно подтвердила вчера наша серебряная неудача в эстафете. Нынешнего класса Зыкиной, к сожалению, не хватило, чтобы на последнем этапе опередить Грит Бройер, которую она легко победила в личном финале.

Но все-таки не будем излишне пессимистами и подождем год. Тем более что чемпионат в Мюнхене российская команда завершила на редкость красиво, едва не вырвав у англичан победу в мужской эстафете 4х400 м. После такого спектакля, думаю, можно забыть о провалах. Тем более что по большому счету их было не так уж много.