Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 августа 2002

2 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА

Виктор ТИХОНОВ

СЛУЧИВШЕЕСЯ В 1996 ГОДУ
БЫЛО БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ

После окончания пресс-конференции, на которой было объявлено о слиянии двух команд, 72-летний главный тренер ЦСКА не скрывал радости:

- Хочу всех поздравить - ЦСКА возрождается! Произошедшее сегодня событие, уверен, пойдет на пользу не только армейскому, но и всему отечественному хоккею. То, что случилось в 1996 году, нанесло колоссальный ущерб. От возрождения единого клуба ЦСКА российский хоккей выиграет, станет сильнее. Тем не менее должен заметить, что нельзя сразу взять и создать мощную команду и структуру. В последние годы мы многое потеряли. Лучшие игроки разобраны, а молодежь по-прежнему при первой возможности стремится уехать за океан. Так что работа предстоит трудная.

- Верили ли вы в то, что рано или поздно объединение ЦСКА состоится?

- Более того: надеялся, что это произойдет еще в прошлом году.

- Что тогда помешало?

- Не могу сказать. Один человек помешал.

- Чего ожидаете от предстоящего сезона?

- Выступать в высшей лиге - одно, а в суперлиге - другое. Здесь иная подготовка, иные требования. Со всем этим нам необходимо разобраться.

- Планируете ли пригласить хоккеистов из команды, которая должна была начать сезон в высшей лиге?

- Да, если подойдут. Ведь мы приглашаем игроков не по именам, а для усиления конкретных позиций. Кому-то, наверное, предоставим возможность побороться за место в составе.

- Как вы относитесь к обилию иностранцев в российских клубах?

- Если легионеры не дают возможности нашим молодым игрокам прогрессировать, то их появление отбрасывает нас назад. Хоккеистов среднего уровня, уверен, приглашать из-за границы не стоит. Легионеры должны давать результат, быть на ведущих ролях. Для этого с ними и заключают контракты.

- Именно поэтому в вашей команде появился чешский вратарь Душан Салфицки?

- В ЦСКА всегда были сильные голкиперы. Но когда клуб раздвоился, из него стали уходить как полевые игроки, так и вратари. Сейчас нам необходимо заполнить эту нишу, сделать так, чтобы команда не беспокоилась за последний рубеж обороны. А в ближайшее время, думаю, мы подготовим и своего классного голкипера.

- Недавно появлялась информация, что с вратарями в клубе будет работать Владислав Третьяк. Это правда?

- Впервые слышу. Хотя у нас много молодых, нуждающихся в опытном наставнике. Так что если Третьяк изъявит желание поработать в клубе, буду только рад.

- Каковы перспективы вашего сына Василия в новом ЦСКА?

- Думаю, он пришел всерьез и надолго. Надо же мне кому-то передавать дела? (Смеется.) К тому же Василий неплохо зарекомендовал себя и в Финляндии, и в Америке. Так что, видимо, по достижениям он меня обгонит.

- Войдет ли в тренерский штаб возглавивший в межсезонье второй ЦСКА Владимир Семенов?

- Данный вопрос мы еще не обсуждали. Пока это только предложение наших инвесторов.

- Останется ли в клубе Валерий Гущин?

- Сегодня объявлено об объединении ЦСКА. Все остальные вопросы, в том числе и кадровые, будут решаться в ближайшее время. Могу лишь сказать, что до начала чемпионата все определится.

- Изменения в предсезонной подготовке возможны?

- Вряд ли. 6 августа на своем льду мы встретимся с "Ак Барсом". Затем собираемся выехать на четыре контрольных матча в Чехию. Вернувшись, примем участие в розыгрыше Кубка "Спартака".

- Наша национальная сборная по-прежнему не имеет главного тренера. Ходили слухи, что ее можете возглавить вы. Это правда?

- На сегодняшний день моей главной задачей является возрождение ЦСКА. Что касается сборной, то главным кандидатом на пост тренера считаю Бориса Михайлова.

Алексей ЛАПУТИН