Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 августа 2002

2 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА

ВСЕМ БЫЛО ЯСНО:
ОБЪЕДИНЕНИЕ ВОТ-ВОТ ПРОИЗОЙДЕТ

Евгений ГИНЕР,президент ПФК ЦСКА:

- Никакой должности в объединенном хоккейном ЦСКА у меня не будет. На пресс-конференции я представлял учредителей футбольного клуба, теперь ставших соучредителями ХК ЦСКА. Его президентом и главным тренером назначен Виктор Тихонов.

- Тем не менее не секрет: в том, что иностранные инвесторы, вкладывающие деньги в футбольный ЦСКА, заинтересовались и хоккеем, прежде всего ваша заслуга.

- Не стал бы это ставить себе в заслугу. Да, убеждать пришлось. Ведь по большому счету такой шаг - спонсорство, поддержка вида спорта, который раньше прославлял Россию, а сегодня находится в упадке. Убежден, что футбольный клуб в будущем обязательно станет приносить прибыль. А вот хоккей, к сожалению, не скоро сможет зарабатывать деньги. Тем не менее очень рад, что смогу внести свою лепту в возрождение славных традиций великого клуба. Еще в детстве для меня не было больше счастья, чем следить за успехами хоккейного ЦСКА.

- Какая задача поставлена перед командой на предстоящий сезон?

- Думаю, ее поставят через несколько дней. А сейчас нужно решить ряд вопросов, связанных с комплектованием и финансированием клуба.

Николай НИНО,начальник ЦСКА

- Что стало главным при объединении двух хоккейных клубов?

- Прежде всего дипломатия. Люди всегда должны уметь договариваться. Существование нескольких команд с одним названием - нонсенс. Все заинтересованные лица понимали, что объединение должно произойти. Оно произошло сегодня, и мы очень рады.

- Единый клуб появился всего за месяц с небольшим до начала чемпионата России. Не жаль упущенного времени?

- Конечно, можно было все решить раньше, но непонятные мне причины мешали переговорному процессу. Сейчас же все позади.

- Все акции объединенного клуба принадлежат ГМК "Норильский никель" и "АВО-Капитал". Каково участие "большого" ЦСКА в новом клубе?

- Команда станет играть под названием ЦСКА - разве этого мало?

- Будет ли в дальнейшем применяться практика приглашения в армейский клуб спортсменов призывного возраста?

- Это тема для отдельного и достаточно серьезного разговора. Есть проблемы в законодательстве, которые надо обсуждать. Считаю, все можно решить.

Владимир ЮРИН