Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Кахабер ЦХАДАДЗЕ

В ГЕРМАНИИ НЕ ЗНАЛ, КТО МОИ СОСЕДИ

33-летний Кахабер Цхададзе на своем футбольном веку повидал немало. Играл еще в чемпионате СССР за тбилисское "Динамо", и опыт возвращения в российский футбол у него богатый. В начале 92-го защитник приехал в "Спартак" после года, проведенного в шведском клубе ГИФ, а спустя пять лет вернулся в "Аланию" после трех с половиной лет, отданных франкфуртскому "Айнтрахту".

А два года назад Цхададзе, оказавшись не у дел после травмы, которую получил, защищая цвета английского "Манчестер Сити", попал в тбилисский "Локомотив". Кому, как не экс-капитану сборной Грузии, лучше известны нюансы процесса футбольной "репатриации".

- Помните ваши ощущения после возвращения в "Аланию" из "Айнтрахта"?

- Конечно. Ехал во Владикавказ с радужными надеждами. "Айнтрахт" к тому моменту вылетел из бундеслиги, а я, чтобы удовлетворить свои амбиции, решил, что лучше играть в высшей лиге в России, чем в первой - в Германии. К тому же в "Алании" был очень сильный состав, тренировал команду Валерий Газзаев - словом, ехал в клуб, который на многое претендовал. К сожалению, не сложилось. Начались финансовые проблемы, а вскоре команда, можно сказать, развалилась.

- А проблемы бытового плана как-то сказывались на вашей игре?

- Нет. Их руководство владикавказского клуба решало быстро и качественно. Да и человек я в плане быта не капризный. Вот семья - другое дело. Жена и дети пытались уговаривать меня не уезжать из Германии. Все-таки на Западе бытовых проблем у нас практически не было. Но я выбрал "Аланию" и не жалею об этом.

- В чем основные отличия между западным и нашим футболом?

- В отношении к делу в целом. Как футболист могу сказать, что в Германии игроки гораздо более самостоятельные. Ты сам должен готовиться к матчу, сам решать, чем заниматься до и после тренировок. У нас же до сих пор сказывается наследство советских времен. Многодневные сборы, жесткий контроль за игроками - все это, как мне кажется, не слишком положительно сказывается на развитии футбола. В "Айнтрахте" на домашние матчи мы приезжали, как правило, прямо из дома на своих машинах. Иногда собирались вечером накануне матча, ужинали и оставались на базе. Но чтобы неделями не выходить из базы - такого там не бывает.

- Трудно было после немецкой размеренности привыкать к российским реалиям?

- Не очень. Главное, чтобы поменьше было проблем в игре. Если чувствуешь себя в своем клубе и любишь футбол, то неважно, в какой стране играешь.

- И все же вы уехали из "Алании" в Англию.

- И провел там полтора прекрасных сезона. Эх, если бы не травма в конце 99-го... Наверное, до сих пор играл бы в Англии.

- Если бы к вам обратился кто-то из российских футболистов, играющих за рубежом, за советом - возвращаться ему на родину или нет, что ответите?

- Все зависит от того, в каком клубе он играет. Если команда претендует на высокие места в серьезном чемпионате, лучше оставаться на Западе. А если это средний клуб с Кипра или из Израиля, то в России, конечно, лучше.

- Чем?

- Считаю, российский футбол уже догнал по уровню средние европейские страны. В том числе и в финансовом плане - ведущие российские футболисты зарабатывают не меньше своих коллег из большинства европейских клубов. Вдобавок "Спартак" и "Локомотив" регулярно играют в Лиге чемпионов. Возвращение в такой клуб нельзя считать шагом назад. Для меня же главным преимуществом игры в России было то, что был на глазах у тренеров сборной Грузии. Для любого футболиста защищать цвета родины - большая честь, а для этого надо, чтобы тебя почаще видели в деле. Кстати, именно по этой причине я и сейчас готов рассмотреть предложения из российских клубов. Имел разговор с Александром Чивадзе, и тот подтвердил, что, если буду иметь игровую практику в серьезном клубе и докажу свою состоятельность, проблем с возвращением в национальную команду не возникнет.

- А давайте представим обратную картину - за советом к вам обращается футболист российского клуба, раздумывающий о том, уезжать ему в Европу или нет?

- Уезжать во вторые дивизионы или второразрядные футбольные страны никому не посоветую. Если же есть предложение из клуба, скажем, английской премьер-лиги, итальянской серии А или бундеслиги, то - вперед! Впрочем, все зависит от человека. Если он едет за длинным рублем, то ему, возможно, будет неплохо где-то на задворках футбольной Европы, но в футбольном плане он ничего не добьется.

- То есть деньги - не самое важное?

- Они очень важны. Но футболист должен использовать годы своей карьеры прежде всего на то, чтобы раскрыться в профессиональном плане. Лига чемпионов, Кубок УЕФА, отборочные и финальные матчи чемпионатов мира и Европы - вот к чему надо стремиться. Вот это уровень. И надо выбирать себе команду, где эти цели ближе. Особенно это касается молодых игроков. Добившись футбольных успехов, они обязательно добьются и финансового благополучия. А если футболист выбивает себе разовый выгодный контракт и перестает играть, это не футболист. Контракт рано или поздно закончится, а игрок, не совершенствующий свое мастерство, будет получать все меньше и меньше. Об этом футболисты должны помнить всегда.

- Что ждет уезжающих за рубеж? От чего вы бы их предостерегли? К чему они должны быть готовы?

- Главное - суметь приспособиться к западному менталитету. Под нас никто там не подстроится. Уезжающий футболист должен суметь перевоспитать себя. Например, я, как южный человек, привыкший к хорошим отношениям с соседями по дому, за четыре года в Германии не познакомился ни с одним соседом! Такое может выбить из колеи. Вдали от родины одиночество особенно мучительно. Если бы не жена с детьми, вряд ли бы я так долго выдержал.

- Где сейчас играете?

- В данный момент - свободный агент. Потерял весь 2000 год из-за травмы колена, затем два года провел в тбилисском "Локомотиве". Был играющим тренером, потом - играющим главным тренером. Но в мае истек срок контракта, и я ушел из клуба. Чувствую в себе силы, достаточные для игры на высоком уровне. В последнее время мы с Гочей Джамараули тренируемся с тбилисским "Динамо", ожидая достойного приглашения из-за рубежа, в том числе и из России.

- Своей формой довольны?

- Да. Физически чувствую себя превосходно, да и все игровые козыри еще при мне.

- Так откуда вам хотелось бы получить приглашение - из России или все же из Европы?

- Главное, чтобы клуб решал серьезные задачи. Я по-прежнему амбициозен и намерен еще добиться успехов. Все так же люблю футбол. А когда ты здоров, занимаешься любимым делом, имеешь перед собой цель, все равно, живешь в Западной Европе или в России.

- Но у нас в стране небезопасно. Некоторые футболисты, вернувшиеся в Россию, лично сталкивались с этим.

- Да, наслышан об этом. Но знаю и то, что сейчас ситуация изменилась. Многие российские клубы при приобретении игроков из-за границы дают определенные гарантии безопасности, а по приезде игрока принимают соответствующие меры, обеспечивая футболистам и их семьям необходимые условия. Это делает честь российскому футболу.

Арег ОГАНЕСЯН