Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Петр КАЧУРО

В АНГЛИИ СТАЛ ПРОФЕССИОНАЛОМ

В постсоветском футболе имя Петра Качуро сродни торговой марке. Лучший бомбардир в истории суверенных чемпионатов Белоруссии, именем которого назван клуб голеадоров этой страны. Один из старожилов сборной соседней республики. Первый легионер среди белорусов, поигравший в английском чемпионате, а сегодня - новичок "Сокола".

Приехав в Россию, Качуро снова вписал свое имя в историю. Наш чемпионат прежде не знал примеров, когда легионер, поигравший в Англии, делает после этого выбор в пользу одного из клубов российского футбола. Качуро создал прецедент. Судя по игре, которую демонстрирует он в "Соколе", если в наши клубы приедет еще парочка таких легионеров, российский футбол от этого только выиграет. Свой класс форвард подтвердил быстро. Сначала отдал голевой пас, потом забил гол. А еще его выгодно отличают жажда борьбы и громадный для нападающего объем работы. Не случайно ради Качуро руководство "Сокола" сделало исключение в своей трансферной политике, главной чертой которой стало омоложение состава. 30-летний белорус в эти рамки не вписывается. Впрочем, какие уж там рамки, если товар - штучный?!

В РОССИЮ ПРЕЖДЕ НЕ СТРЕМИЛСЯ

- Вам 30 лет. Не самый подходящий возраст для дебюта в российской премьер-лиге. Раньше не звали?

- Полтора года назад тренировался с "Торпедо". Вроде бы все складывалось неплохо, но переходу помешал вариант в Китае. Клуб "Чэнду" был готов заключать со мной контракт без смотрин, предложив хорошие условия.

- А в "Торпедо" вы были на смотринах?

- Да. С Россией мне в этом смысле не везло. До "Сокола" все клубы предлагали приехать на просмотр. Зимой, например, ездил на Кипр с астраханским клубом первого дивизиона. Тоже "смотреться". Перед отъездом в Англию у меня было несколько предложений от российских команд. Только ни одного конкретного.

- А что, "Шеффилд Юнайтед" сразу предложил вам контракт?

- Да. Я пару месяцев прождал рабочую визу, а потом начал играть. Кстати, министерство труда Великобритании, которое выдает эти документы, расположено рядом со стадионом "Шеффилда".

- Это правда, что получить рабочую визу - настоящая проблема?

- Мне еще повезло. Вот Штанюк мучился почти год, ожидая разрешения на работу в Англии. Просто так в английский чемпионат действительно не попасть. Приглашают лишь игроков сборных. Это касается не только команд премьер-лиги. В первом дивизионе, где я выступал, такая же картина.

- Отыграв три года в Англии, год в Китае, вы в итоге вернулись в Белоруссию. Какой был смысл игроку вашего класса, с именем, выступать в слабом - даже по меркам СНГ - чемпионате?

- Травмы и болезни не позволяли играть на более серьезном уровне. Рассматривал возвращение в Минск как временный этап в карьере. Однако он затянулся на полтора года.

- А какими, если не секрет, были ваши планы?

- Хотел уехать в Европу. В частности, был вариант отправиться в один из клубов второй немецкой бундеслиги. В Россию, если вам это интересно, не очень стремился.

ВАША ЛИГА БОГАЧЕ МНОГИХ

- Может быть, зря?

- Европа для жизни более удобна. Но с точки зрения заработков российская премьер-лига сегодня выглядит привлекательно. Скажем, во второй бундеслиге, втором испанском дивизионе, не говоря уже о второй лиге Франции, платят в целом меньше. Отдельным игрокам - опытным, поигравшим в элитных дивизионах этих стран - могут предложить хороший контракт. Но средний контракт в российской премьер-лиге выгоднее такого же соглашения во второй бундеслиге Германии. А она побогаче, скажем, своего испанского собрата.

- Деньги значат для вас многое?

- Сейчас научился относиться к ним правильно. Спокойно, скажем так. Прежде отношение было более трепетным, что ли. Будь иначе, из Англии бы не уехал.

- Почему?

- Не нашел общего языка с тренером, который принял "Шеффилд". Не понимал его футбола, требований, раздражал его характер, подход к людям. В итоге клуб предложил мне хорошую неустойку за разрыв соглашения, которое еще действовало два года, но просил уехать из страны. Я согласился, а зря.

- Почему "зря"?

- Деньги деньгами, а футбол футболом. Англия на футболе помешана. Такой атмосферы на играх, как там, нет больше нигде. К тому же мне нравился тамошний стиль. Да и команды классные. Десять первых клубов первого дивизиона английской лиги очень сильны. У нас на зарплатах "сидело" тридцать футболистов. Одних форвардов в "Шеффилде" было шестеро. Конкуренция сама заставляла тебя расти.

- А какой бы путь вы выбрали для себя сейчас, имей возможность отмотать ленту времени назад?

- Попросил бы найти новый клуб в Англии. Пусть скромный, с более низкой зарплатой, но выступающий в первом дивизионе. А свои деньги я бы потом заработал.

ТЕЛО КАК ИНСТРУМЕНТ

- Англия наложила на вас свой отпечаток?

- Да. Я изменился как человек и футболист.

- А в чем это выражается?

- Стал профессионалом. На игру в Шеффилде игроки приезжают из дома. На базе их не собирают, нотаций о правильной жизни не читают, обедами и ужинами никого не кормят. От советской системы подготовки, которая и поныне жива в СНГ, я там быстро ушел. А главное, понял, что должен относиться к своему организму, как музыкант к ценной скрипке или гитаре. Он инструментом зарабатывает и обязан следить за ним. Так и профессиональный игрок обязан следить за своим телом.

- Это трудно?

- Если знать, чего хочешь, - нет. Я же хочу играть как можно дольше и желательно на высоком уровне.

- Российская премьер-лига - это высокий уровень?

- Да. У вас хороший чемпионат.

- А в Китае плохой?

- Скучный. Если в Англии много борьбы, но играют в такой футбол все, то Китай пока идет своим путем. Там три легионера в каждой команде играют, а местные ребята бегают. Стараются помочь, но в целом исход матча решается в споре иностранцев. Очень, доложу вам, это выматывает.

- Говорят, оплата вполне адекватна затраченным усилиям.

- Это так. Футбол любят, вкладывают в него деньги. Везде хорошие стадионы, которые заполняются. В клубах к легионеру относятся уважительно, ценят твой труд. Но туда надо ехать после 32 - заработать. Если хочется еще и хорошего футбола, то Китай для этого не очень подходящее место.

- Вы еще хотите поиграть в приличный футбол?

- Да. Болячки, тьфу-тьфу, зажили, набрал форму. Россия кажется мне подходящей для продолжения карьеры страной.

- У вас долгосрочный контракт с "Соколом"?

- Он рассчитан больше чем на год. Хотя для начала нам нужно уцелеть в премьер-лиге. А там видно будет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов