Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗВЕЗДНОЕ ЛЕТО-2002

ЧЕРЧЕСОВ ХОЧЕТ СНОВА
СЫГРАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Родился 2 сентября 1963 года в Алагире (Северо-Осетинская АССР).

Вратарь. 183 см, 78 кг.

Воспитанник ФШ "Спартак" (Алагир).

Выступал за "Спартак" Ордж (1982-1983), "Спартак" М (1984-1987, 1989 - июль 1993, август 1995 - декабрь 1995), "Локомотив" М (1988), "Динамо" Др Германия (июль 1993 - июль 1995), "Тироль" Австрия (1996 - июль 2002).

В чемпионатах СССР провел 127 матчей (114 пропущенных мячей), чемпионатах России - 45 (25), чемпионатах Германии - 57 (102), чемпионатах Австрии - 182. Чемпион СССР 1989, чемпион России 1992 и 1993, чемпион Австрии 1999/2000, 2000/01 и 2001/02. Обладатель Кубка СССР/СНГ 1992. Полуфиналист Кубка чемпионов (1990/91) и Кубка кубков (1992/93).

Провел 10 матчей за сборную СССР/СНГ и 39 матчей - за сборную России. Участник чемпионата мира-94 (1 матч), чемпионата Европы-96 (2 матча). Запасной вратарь сборной России на ЧМ-2002.

Входил в сборную ФИФА в матче со сборной Америки (1995) и в сборную Европы в матче со сборной Африки (1997).

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Тирольская одиссея Станислава Черчесова продолжалась семь лет. За это время многое успело произойти: клуб из Инсбрука, а вместе с ним российский голкипер, пережил и взлеты, и падения.

"Приезжаю я после чемпионата мира из Японии, а все двери в клубном офисе закрыты, - рассказывает вратарь. - Я уже знал, что меня ждет, но все равно не ожидал увидеть столь печальную картину".

Семь лет назад, когда Черчесов пришел в "Тироль", клуб тоже был, можно сказать, на грани банкротства. В команде было всего 15 футболистов, а в чемпионате страны она шла на восьмом месте при десяти участниках. Но тогда "Тиролю" удалось выжить - во многом благодаря российскому голкиперу, который блестяще делал свое дело. В том сезоне команда после длительного перерыва попала в Кубок УЕФА, потом выступила в этом турнире еще раз, затем трижды становилась чемпионом Австрии, обыгрывала на международной арене "Фиорентину" и "Штутгарт".

Болельщики Черчесова боготворили. Однажды даже сплели из цветов двухметровую статую - Станислав, надо сказать, получился очень похожим. О многом говорит и тот факт, что какое-то время он выводил команду на матчи с капитанской повязкой. Между тем случаи, когда легионеру доверяют роль капитана, весьма и весьма редки.

Вовсе не случайно именно Черчесова "Тироль" делегировал заложить первый камень на новом стадионе, который открылся в позапрошлом году. Интересно, что после ввода арены в эксплуатацию нашему вратарю удалось в десяти матчах подряд сохранять ворота сухими.

Немного позже случилась история, которая заставила болельщиков "Тироля" еще больше (хотя, казалось бы, куда уж больше) уважать Черчесова. После серьезнейшей травмы он вернулся в строй и заиграл так, будто и не было полуторагодичного перерыва. За это, кстати, на днях его номинировали на титул "Возвращение сезона", которое традиционно присуждается по итогам чемпионата Австрии.

Но теперь эта страница футбольной биографии Черчесова закрыта. "Тироль" фактически прекратил существование - под другим названием он заявился для участия в австрийском первенстве третьего дивизиона. А это, поверьте, не уровень Черчесова. В сентябре ему исполнится 39 лет, но, глядя на его нынешнюю игру, вновь и вновь убеждаешься: возраст в футболе имеет далеко не главное значение.

- Единственное, чего я не добился с "Тиролем" из того, что планировал, не попал с командой в основной турнир Лиги чемпионов, - сказал мне вчера вечером Черчесов. - В первый раз остановила "Валенсия", которая была объективно сильнее и в конце концов сыграла в финале. В следующем сезоне помешала травма. Теперь не позволило банкротство "Тироля". Но я не оставляю надежды вновь выступить в самом престижном клубном турнире Европы.

Александр ШИКУНОВ: "ОПЫТ И МАСТЕРСТВО
ЧЕРЧЕСОВА ДОЛЖНЫ НАМ ПОМОЧЬ"

Руководство "Спартака" подтвердило, что заинтересовано в услугах Станислава Черчесова.

- В пятницу Черчесов должен прилететь в Москву на переговоры с нами, - сказал вчера технический директор клуба Александр Шикунов корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Романцев прекрасно знает этого вратаря и хотел бы видеть его в команде. Опыт и мастерство Черчесова должны нам помочь.

- Верна ли информация о том, что "Спартак" некоторое время назад интересовался голкипером польской "Амики" Гжегожем Шамотульским?

- Нет. Мы вернули из аренды 21-летнего Алексея Зуева. Что касается Дмитрия Гончарова, то он вылетает во Владикавказ, где будет выступать за "Аланию".

- А что с молодым Максимом Кабановым?

- Он продан в "Факел-Воронеж".

- Ковтун продлил контракт с клубом?

- Да. На два года.