Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗВЕЗДНОЕ ЛЕТО-2002

Константин КЛЕЩЕВ

КОММЕНТАРИЙ

Не в обиду герою вчерашнего дня Руслану Нигматуллину будет сказано, но сегодня в Москву возвращается лучший российский вратарь. После семи лет в Австрии 38-летний Станислав Черчесов, ныне свободный агент, вновь (если переговоры пройдут успешно) будет выступать за московский "Спартак", который он покинул в 95-м после блестящего выступления в Лиге чемпионов, где красно-белые выиграли все шесть матчей группового турнира. Тогда у экс-чемпионов России, попавших в сложное финансовое положение, не нашлось относительно небольших денег, чтобы продлить контракты с Черчесовым, Василием Кульковым и Сергеем Юраном. Вратарь уехал в австрийский "Тироль", его партнеры - в английский "Миллуолл". Они не скрывали тогда некоторой обиды на Олега Романцева, потому что каждый из них мечтал выступить в 1/4 финала Лиги чемпионов. Но сегодня прежние обиды - дело прошлого. Да и мог ли Черчесов даже семь лет назад обижаться на Романцева, который за два сезона до этого отпустил его в дрезденское "Динамо" за символическую сумму в 250 тысяч немецких марок, что позволило голкиперу заключить неплохой личный контракт?

Углубился в историю и забыл пояснить, почему Черчесов - лучший. Потому что надежнее в российской истории вратаря не было. Его показатели впечатляют: в 45 матчах за "Спартак" пропустил всего 25 голов, или в среднем 0,55 гола за игру, или 1 гол за 155 с половиной минут. Правда, согласно статистике Акселя Вартаняна, Черчесов в отличие от Нигматуллина или Владимира Пчельникова не выдавал продолжительных сухих серий: самая длинная в союзные времена - 481 минута, в российские - 526 минут. И умением брать пенальти, как Нигматуллин, он не может похвастаться: 26 раз били по его воротам, и только 4 удара он отразил, а еще два - прошли мимо. А вот на ноль Черчесов отстоял в России 25 матчей, в СССР - 44 из 97, что провел за "Спартак", и 11 из 30, что сыграл за "Локомотив" в сезоне-1988.

Многие, наверное, уже не помнят, что Черчесов был дублером Рината Дасаева, а свой первый матч в высшей лиге провел аж в 1984 году, когда 28 сентября вышел на замену на 82-й минуте встречи с московским "Торпедо" при счете 4:0 в пользу "Спартака". Дмитрию Сычеву тогда не было еще и года...

В том, что Черчесов возвращается в "Спартак", с которым связаны самые яркие страницы его карьеры, ничего неожиданного вроде бы нет. И 38 лет далеко не предел для вратаря - история знает и другие удивительные примеры спортивного долголетия. Лев Яшин, например, выступал до 41 года. Но кто с ходу вспомнит случай, чтобы чемпион страны приглашал 38-летнего ветерана? Это, на мой взгляд, выражение высшего доверия Черчесову со стороны руководства "Спартака".

На голкипера "Тироля" претендовал вроде бы и ЦСКА, но, мне кажется, на самом деле Черчесов был лишь тяжелой фигурой в партии, которую разыгрывало руководство ЦСКА в переговорах с Нигматуллиным. Впрочем, сегодня это не имеет значения. Гораздо важнее то, что наши сильнейшие вратари, звезды европейского уровня, возвращаются в чемпионат России.

В том, что называю их звездами, преувеличения, как мне кажется, нет. Черчесов ведь не раз выступал за различные сборные мира и континента, как, например, в январе 1997 года, когда сыграл в Лиссабоне на стадионе "Да Луш" в матче Европа - Африка (ворота европейцев защищал также Эдвин ван дер Cap). Любопытно, что тогда одним из соперников Черчесова был злой гений Андрея Канчельскиса и Валерия Кечинова нигерийский защитник Тарибо Уэст, чье появление ожидается в подмосковном "Сатурне". Мог ли кто-нибудь еще недавно мечтать о том, что футболист такого уровня будет всерьез рассматривать предложение российского клуба! И дело не только в том, что в футбольной Европе - финансовый кризис, который привел к падению цен на трансферном рынке. Скорее, меняется отношение к нашему чемпионату как со стороны иностранцев, так и россиян, которые все чаще отдают предпочтение России, а не Австрии с Бельгией и Голландией или итальянской серии В. Нигматуллин, Черчесов, Уэст - думаю, до 31 августа, даты закрытия летнего рынка, этот список пополнится новыми, не менее звучными именами.