Газета Спорт-Экспресс № 170 (2962) от 31 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Однако глядя на нынешнее поколение представителей водных видов спорта, этого не скажешь.

В плавании, например, за сборную Украины вот уже который год выступает сын олимпийского чемпиона Сергея Фесенко - тоже Сергей. В прыжках в воду в воскресенье завоевала свою первую медаль четырехкратная чемпионка Европы среди юниоров Таня Каньотто - дочь легендарного итальянца Джорджо Каньотто (он принимал участие в четырех Олимпиадах и выиграл на них четыре медали разного достоинства). Претендентом № 1 на однометровом трамплине не без оснований считается Хайке Фишер из Германии. Ее мама Маргит (в девичестве - Шепке) становилась чемпионкой Европы-77 в прыжках с 10-метровой вышки. Из-за нелепой случайности (катастрофа на мотоцикле) в Берлин не приехала еще одна представительница звездной семьи - Анна Линдберг, дочь олимпийской чемпионки Ульрики Кнапе, бронзовый призер прошлого европейского первенства.

Кстати, когорта "звездных детей" через год-другой вполне может пополниться еще одной представительницей: две недели назад двукратной чемпионкой Европы среди юниоров стала Надя Бажина - дочь самой титулованной в мире прыгуньи в воду Ирины Калининой.

Примечательно, что своих детей звезды предпочитают тренировать самостоятельно.

НЕМЕЦКИЙ ШАМАН

Поздравления по поводу мирового рекорда немецкой женской эстафеты 4х100 вольным стилем одним из первых начал принимать спортивный директор федерации плавания Германии Ральф Бекманн. Расчувствовавшись, он признался журналистам, что год назад в японской Фукуоке, где немецкая сборная пловцов завоевала 19 медалей (пять золотых, семь серебряных и столько же бронзовых), втихаря зачерпнул в бутылку воды из бассейна, столь успешного для своих пловцов. А перед самым началом позавчерашних финалов извлек бутылку из холодильника, где она хранилась почти год, и вылил ее содержимое в берлинскую ванну.

Магия себя оправдала. Причем, по словам Бекманна, "колдовство только начинает действовать".

ОБОГНАЛИ "ФОРМУЛУ-1"

По данным агентства, отслеживающего рейтинги спортивных телепередач в Германии, события чемпионата Европы уверенно опережают все остальные мероприятия. Так, например, репортаж об очередной победе Михаэля Шумахера смотрели полтора миллиона зрителей. А финал синхронного плавания и прыжков в воду (в последнем Германия выиграла первое золото чемпионата Европы) - 1,9 миллиона.