Судьи:ВЕСЕЛОВСКИЙ. Койда, Котковский (все - Москва).

24 июля. Самара. Стадион "Металлург". 36 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Три недели тому назад соперники встречались в Волгограде. "Ротор" победил - 2:0. После того матча главный тренер волгоградцев Владимир Сальков говорил о том, что это очень почетная для его молодых подопечных победа: дескать, в "Крыльях" собраны игроки совсем другого класса и для решения совсем других задач. "У нас - ребята неплохие, но - для Волгограда", - подчеркнул он. Тогда в искренность этих слов нельзя было не поверить - соперников разделяла чуть ли не пропасть. Но прошло совсем немного времени, и вчера на поле самарского стадиона "Металлург" вышли уже соседи по турнирной таблице.

В чем дело? То ли стечение обстоятельств позволило "Ротору" взлететь так высоко? То ли волгоградский "молодняк" резко прибавил под воздействием трансляций с чемпионата мира? То ли Владимиру Салькову, до недавнего времени работавшему в знойном Узбекистане, открылись секреты подготовки команды в жару?

На эти вопросы и предстояло ответить вчерашней игре. При этом последнее обстоятельство казалось едва ли не решающим. Самара - не самое жаркое место, где играют команды премьер-лиги, но такой погоды, как вчера, здесь в дни футбола не было уже давно. Наверное, именно этим объясняется, помимо всего прочего, довольно скромная по численности аудитория. "Из сил выбился, пока сюда добрался", - бросил болельщик средних лет, поднимаясь по крутым ступенькам стадионной трибуны. Можете себе представить, каково было футболистам. Особенно самарским, которым вследствие участия в Кубке Интертото приходится в последнее время играть дважды в неделю.

Но даже в это пекло эмоций с лихвой хватило и футболистам, и зрителям. Встретив жизнерадостным свистом сообщение диктора о присутствии на стадионе президента РФС Вячеслава Колоскова, болельщики и в дальнейшем поддерживали свою команду подобным образом, словно нуждались в дополнительном разогреве. И "Крылья" отблагодарили поклонников сполна. Выставив двух нападающих, что бывает с командой Александра Тарханова нечасто, хозяева с первых же минут устремились на штурм ворот Чичкина.

Если говорить об игре коротко, достаточно сказать следующее. Самарцы смотрелись хорошо, иногда - даже очень. "Ротор" выглядел вполне достойно, но сопернику все же уступал. А вот Чичкин... Сказать, что волгоградский вратарь провел неплохой матч, - значит, глубоко его обидеть. Потому что игра Чичкина была почти феноменальной. Еще до перерыва самарцы нанесли 12 ударов в створ его ворот, причем большая часть была опасной. А иные из действий вратаря смело можно зачислить в разряд подвигов.

Первый он совершил на 30-й минуте, отразив не только удар Каряки с 11-метровой отметки - полузащитника самарцев уложил на газон в своей штрафной Рашевский, - но и повторный удар Радимова, с трибуны выглядевший неберущимся. А чуть позже Чичкин спас ворота после того, как Пошкус мощно и совсем не бесхитростно пробил в упор.

И все же, если бы во время перерыва на табло продолжали светиться нули, это было бы высочайшей несправедливостью по отношению к хозяевам. Несмотря на жару, они играли и быстро, и интересно. Ассоциируемое с жарой выражение "плавятся мозги" явно не относилось к игрокам "Крыльев" - они постоянно импровизировали и что-то придумывали. И, наверное, не могли остаться невознагражденными. Действительно, за несколько секунд до свистка на перерыв Каряка нанес великолепный удар из-за штрафной аккурат в левую от Чичкина "девятку". Принято считать, что мяч, залетающий в сетку из-за штрафной, следствие вратарской ошибки. Но к случаю с Карякой и Чичкиным это скорее всего неприменимо...

После перерыва характер матча не слишком-то изменился. В упор били по воротам Чичкина и Гаушу, и Пошкус, но волгоградский вратарь стоял стеной. Что же до "Ротора", ему крайне редко удавалось хотя бы обосноваться на половине поля самарцев - настолько жестко и агрессивно те продолжали играть.

Стоит отметить, что при этом игра оказалась исключительно корректной. В первом тайме был эпизод, когда арбитр назначил было пенальти в ворота гостей за фол Трифонова против Бобра, но потом, после совещания со своим помощником, "вынес" мяч из пределов штрафной. Нередко такие эпизоды приводят к тому, что обстановка на поле резко накаляется. Но на сей раз этого не случилось. Футболисты, по-братски делившиеся друг с другом водой во время остановок в ходе матча, обошлись почти без грубых приемов.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Играть в таком ритме и в такую погоду, на мой взгляд, не так страшно, как кому-то может показаться. Просто организм должен вработаться в этот режим. Когда это происходит, ничего сверхъестественного от игроков уже не требуется.

Владимир САЛЬКОВ,главный тренер "Ротора":

- Мы знали, что игра будет тяжелой и начнется с натиска "Крыльев Советов". Я полагал, что особенно трудно нам придется в первые 15 минут. Но оказалось, что самарцы готовы играть в быстрый атакующий футбол по меньшей мере тайм. Мне остается только поздравить Александра Тарханова с тем, что у него такая интересная команда, и пожелать "Крыльям" успеха в международных матчах.