Газета Спорт-Экспресс № 163 (2955) от 23 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

Голы: Яксманицкий, 25 (1:0). Дранов, 78 (2:0).

"Металлург" (Донецк): Никитин, Яксманицкий, Згура, Чечер, Алегбе, Гюзелов (Пономаренко, 69), Зотов, Ткаченко, Закарлюка, Дранов (Пилипчук, 81), Шищенко (Матвеев, 87).

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Русановский, Аникеев, Полищук, Рыкун, Красноперов (Сахаров, 71), Есин, Гунчак (Колесник, 81), Мальцев (Грибанов, 55), Молокуцко, Бабич.

21 июля. Донецк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Составители украинского футбольного календаря, которые назначили это донбасское "металлургическое" дерби на здравствующий с советских времен День металлурга, поступили не слишком гуманно: соперники, до воскресной встречи не знавшие поражений в чемпионате, были вынуждены делать все возможное, чтобы испортить праздник друг другу.

Повышенное внимание к "Металлургу" донецкому обусловлено тем, что ему предстоит дебют в Кубке УЕФА. В этой связи все помыслы главного тренера Семена Альтмана связаны с усилением состава. Просмотрев за последнюю неделю полдюжины потенциальных новичков из разных стран (среди них был, например, камерунский футболист Бернар Чутанг из голландской "Роды"), Альтман пока остановил свой выбор только на защитнике Игоре Гюзелове, которому приезжать ниоткуда не надо было. Македонец на правах аренды перешел из "Шахтера" и в своей первой игре за новую команду произвел неплохое впечатление.

Бороться на равных с "однофамильцами" (раньше сказали бы - одноклубниками) подопечных Николая Павлова хватило только на один тайм. На гол, забитый со штрафного Яксманицким, еще до перерыва вполне адекватно мог ответить, например, Бабич, пославший мяч головой чуть выше перекладины. А потом, несмотря на жару, хозяева поля сумели взвинтить темп и стали полными владельцами положения. Мощный штурм ворот мариупольцев, вместивший в себя два бесплодных выхода (Шищенко и Пономаренко) один на один с Шуховцевым и два удара в перекладину (Шищенко и Закарлюка), в конце концов логично завершился голом Дранова. Неутомимый лидер атак донецкого клуба Шищенко, обыгравший Сахарова у лицевой линии, сделал настолько удобный для партнера прострел, что тому оставалось лишь подставить ногу.

"ОБОЛОНЬ" ПОТЕРЯЛА И ТРИ ОЧКА, И СВОИХ ЛИДЕРОВ

ОБОЛОНЬ - ДНЕПР - 1:3 (0:2)

Голы: Шелаев, 16 (0:1). Венглинский, 20 (0:2). Терещенко, 51 (1:2). Шелаев, 71 (1:3).

"Оболонь" (Киев): Цыткин (Борячинский, 46), Олейник, Конюшенко, Нивинский, Ковалец, Кутас, Мазуренко, Каряка, Терещенко, Дитковский, Продан (Корнев, 60).

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Мороз, Матюхин, Езерский, Шелаев, Костышин (Крипак, 65), Михайленко, Ротань (Назаренко, 78), Максимюк (Задорожный, 80), Венглинский.

Удаление: Ковалец, 73.

21 июля. Киев. НСК "Олимпийский. 2500 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

С сильными перепадами в игре выступает в этом сезоне "Оболонь". Поражение от донецкого "Металлурга" и ничья с мариупольским, победа над "Черноморцем" и фиаско во встрече с "Днепром". "Трех дней, разделяющих туры, нам явно не хватает для полноценного отдыха", - признался после матча главный тренер столичной команды Петр Слободян.

И в самом деле, от легкости, показанной оболонцами всего неделю назад, на этот раз не осталось и следа. Усталость, копившаяся три тура, сковала в уик-энд игроков в зеленых футболках по рукам и ногам. А потому проявить себя в матче с "Днепром" удалось только лидерам, имеющим значительный опыт выступлений в высшей лиге, - голкиперу Цыткину и хавбеку Ковальцу.

До середины первого тайма, когда вратарь, бросившись в ноги Венглинскому, получил травму, Цыткин сумел отразить по меньшей мере три острых выпада соперников. Был он на высоте и в четвертом эпизоде, когда Максимюк мощно пробил со штрафного. Но подвели защитники: Венглинский успел к мячу раньше и повторным ударом удвоил перевес своей команды. Первый гол также на совести игроков обороны, позволивших стремительному Шелаеву освободиться от опеки и без помех выполнить удар с 20 метров.

Ковалец отличился после перерыва: пройдя в штрафную вдоль лицевой линии и обыграв по пути двух защитников, он пробил по воротам. Терещенко первым успел к заметавшемуся во вратарской мячу и извлек максимальную пользу из рикошета.

В середине второго тайма Ковалец, имеющий репутацию самого корректного игрока "Оболони", вновь оказался в центре внимания: за удар соперника ногой после остановки игры он получил красную карточку. В тот момент, впрочем, перевес гостей уже обозначился со всей очевидностью: Шелаев дальним ударом со штрафного забил третий гол.