Газета Спорт-Экспресс № 158 (2950) от 17 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ УКРАСИЛ ГОЛ-ШЕДЕВР ЗИЛОВСКОГО КЛОЗЕ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - УРАЛАН - 2:2 (0:1)

Голы: ЛОВЧЕВ (Казаков), 43 - 0:1. Д. А. СМИРНОВ (Леонов), 53 - 1:1. ЦИКЛАУРИ (Казаков), 60 - 1:2. ШЕРСТНЕВ, 84 - 2:2.

5,0

Запасные: 12. Астахов, 7. А. А. Бородкин, 14. Степанов, 41. Славнов.

Запасные: 18. Дзамихов, 13. Окрошидзе, 4. Меньщиков, 17. Щипков.

Удаления

-

Боков, 55 (грубая игра, вторая желтая карточка)

1

Судьи:БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Хамеев (Протвино).

16 июля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 23 градуса. 2500 зрителей (вмещает 13 200).

Алексей МАТВЕЕВ

с Восточной улицы

Парадоксально, но факт: "Торпедо-ЗИЛ" с "Ураланом" выступают в российском чемпионате уже не первый год, а до вчерашнего дня не встречались между собой ни разу! Когда элистинская команда играла в высшей лиге, автозаводцы находились в первой, и - наоборот. Их единственная встреча произошла на этом же стадионе пять лет назад в 1/64 финала Кубка России. Более именитые на тот момент гости из Калмыкии с Кормильцевым и Яшкиным в составе легко расправились с еще не набравшими силу зиловцами - 5:1. Но это, как говорится, дела давно минувших дней. Из тех, кто выходил тогда на поле, сейчас не осталось никого.

Судьбы же нынешних команд во многом схожи. После паузы в чемпионате ни москвичи, ни элистинцы так и не познали вкуса побед. Перед вчерашней игрой они были соседями по турнирной таблице, занимая соответственно 11-е и 10-е места. Правда, задачи на сезон у них разные: зиловцы метят в десятку, а у элистинцев запросы куда выше - надо пробиться в пятерку. Кроме того, "Торпедо-ЗИЛ" и "Уралан" можно назвать собратьями по несчастью. От несправедливых решений арбитров они страдали, пожалуй, больше других. Чего только стоит "божья рука" железнодорожника Сенникова в поединке с "ЗИЛом" или сомнительное судейство Чеботарева в матче "Локомотив" - "Уралан".

И, наконец, обе команды испытывают кадровые проблемы. Но если у "Уралана" они временные (дисквалифицированы Аджинджал и Семочко), то у "Торпедо-ЗИЛ" - глобальные. В распоряжении Никонова нет забивных нападающих, а у беднеющего на глазах клуба нет денег на их покупку. Правда, в околофутбольных кругах поговаривают о возможном возвращении Пиюка и Василия Березуцкого, которые просиживают на скамейке запасных ЦСКА: будто бы существует вариант их обмена на Д. А. Смирнова. Но пока это не больше, чем досужие разговоры.

В первом тайме игра ни той, ни другой команде не удалась. Скучное получилось зрелище. Осмысленные комбинации можно было сосчитать на пальцах одной руки, зато брака и лишних поперечных передач - пруд пруди. Немногочисленная публика оживлялась лишь после дальних вылазок с мячом Новосадова и Филимонова. Единственным светлым пятном стал гол Ловчева. Казаков точным пасом нашел у линии штрафной бывшего спартаковца, и тот неотразимо пробил из-под защитников в дальний угол. А вот другой уралановский форвард - Вязьмикин откровенно разочаровал: от его былого голевого чутья не осталось и следа. Не случайно, лучший бомбардир прошлогоднего первенства был заменен еще до перерыва.

У москвичей расчет в атаке делался в основном на скоростные рывки Леонова и навесы в сторону высокорослого Д. А. Смирнова. На правом фланге неплохо действовал Белецкий, а вот левый в отсутствие Микалаюнаса, сосланного за плохую игру в дубль, простаивал.

В перерыве над стадионом сгустились тучи. "Интересно, над кем?" - вопрошали острословы-болельщики. Оказалось, над "Ураланом". Игра заметно оживилась за счет того, что автозаводцы прибавили в движении. Первая же их опасная атака завершилась голом. Леонов на правом фланге резким финтом освободился от опекуна и метко навесил в штрафную на Д. А. Смирнова. Большой, как зовут его партнеры по команде, в падении головой не оставил Филимонову ни малейшего шанса спасти "Уралан". Это был четвертый гол талантливого хавбека в чемпионате, и все четыре он забил головой - эдакий зиловский Клозе.

А затем элистинцев подвел Боков. За шесть минут он умудрился заработать две желтые карточки, вследствие чего был справедливо удален. Москвичи активизировались, но их быстро остудил резкий выпад Циклаури, хладнокровно переигравшего в очной дуэли Новосадова. Лучший снайпер "Уралана" прервал свою безголевую серию, длившуюся четыре матча.

Какое-то время зиловцы пребывали в трансе, но потом пришли в себя и были вознаграждены за упорство. Они начали планомерную осаду ворот Филимонова. До поры до времени голкипер "Уралана" выручал своих партнеров, но и он был бессилен, когда Шерстнев дважды в упор расстрелял его ворота. На первый удар Филимонов среагировал, на второй - не успел. Под занавес встречи автозаводцы чуть не всей командой побежали вперед вырывать победу. Игроки в черно-белой форме несколько раз падали в штрафной, требуя пенальти, однако главный арбитр матча Тарас Безубяк рассудил эти эпизоды по-своему.