Судьи: БАСКАКОВ. Енютин, Бобык(все - Москва).

2 июля. Волгоград. Центральный стадион. 32 градуса.

10 200 зрителей (вмещает 20 000).

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Как другие клубы премьер-лиги, не знаю, а "Ротор" за июнь пополнил свою видеотеку двумя десятками записей матчей чемпионата мира. Клубный видеооператор Эдуард Кучур из-за этого даже не поехал с командой на последний сбор в Финляндию.

Но накануне матча с самарцами волгоградцы крутили на базе другое кино - детально изучали соперника по их майскому матчу с "Анжи". И, видимо, не зря: "Ротору" вчерашний матч удался - соперника он переиграл полностью.

Пожалуй, зря главный тренер самарцев Александр Тарханов так поздно выпустил на поле Радимова, а днем ранее решил проверить его в матче дублеров. Второй номер гостей, явно усиливший их игру, появился лишь после перерыва, когда "Ротор" уже вел в счете. Дальний удар Алдонина стал роковым для Лавренцова, заменившего в воротах удаленного с поля Полякова. Мяч от штанги влетел в сетку - голкипер был бессилен спасти команду. Между прочим, результативный удар Алдонина стал первым голом волгоградцев с игры за последние восемь туров.

Что до удаления Полякова, оно было бесспорным. Есипов в центре выцарапал мяч у соперника и через все поле выдал навесной пас на ход Зубко. Поляков, выйдя далеко за пределы штрафной, первым успевал к мячу, но зачем-то решил рукой снять его с головы форварда. Баскаков тут же показал провинившемуся красную карточку.

В численном преимуществе "Ротор" без труда добился победы. Во втором тайме Есипов со штрафного мягко навесил мяч на голову защитнику Оленикову, который переправил его в угол. Хотя справедливости ради стоит отметить: за три минуты до этого Пошкус едва не наказал хозяев за несогласованные действия в обороне.

Лишь при счете 0:2 самарцы, выглядевшие какими-то инертными, постарались перевести игру на чужую половину поля. Но их атаки больше напоминали элементарный навал. Неудивительно, что забить хотя бы гол престижа "Крыльям" так и не удалось.

ПОЛЯКОВ УСТУПИЛ РЕКОРДУ
ПЧЕЛЬНИКОВА ОДНУ МИНУТУ

Голкипер "Крыльев Советов" Алексей Поляков в матче с "Ротором" был удален за фол "последней надежды" уже на 18-й минуте. Более ранним среди вратарей в истории российских чемпионатов оказалось удаление только торпедовца Владимира Пчельникова: в сезоне-95 в матче с "КАМАЗом" он заработал красную карточку на 17-й минуте.