Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 64

Финал

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:2 (0:0)

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

В МОДЕ НЫНЧЕ ДЖАЗ, А НЕ КЛАССИКА

Чемпиона планеты, как и скульптуру, изваять несложно. Надо взять монолит из 32 пробившихся в финальный турнир команд и отсечь от него все лишнее, явив миру божественный лик, на который в ближайшее четырехлетие придется молиться болельщикам. В Корее с Японией этот процесс занял месяц, и вчера в Йокогаме с рожденного в творческих муках произведения футбольного искусства было сорвано полотно.

Новый идол оказался до боли знакомым. Взорам предстал темнокожий рубаха-парень с редко посаженными зубами, для которого без разницы, что с мячом управляться, что огненную самбу танцевать. Некоторые, правда, надеялись увидеть на пьедестале "истинного арийца" с нордической решимостью и трезвым расчетом в глазах, однако мечты не сбылись, хотя основания для этого были.

Бразильцы с немцами всегда шли в футболе параллельными курсами. Команды и на дальневосточных смотринах себе не изменили: темпераментные южноамериканцы предпочитали с мячом играть, скупые на эмоции европейцы - работать, но при этом те и другие делали дело мастерски, что выливалось в печальные для соперников результаты. Лишь очная встреча антиподов прояснила: существенный крен в сторону базирующегося на физических кондициях прагматизма способен дать многое, но не все. Для максимального успеха нужны еще и блистательные артисты. Такие, как посланцы страны карнавалов и кофе.

Правда, и бразильцы от "лишних" вольностей в трактовке тактики и обращении с мячом решили отказаться. Но перестройка коснулась исключительно обороны, да и то вскользь. Что же касается средней линии нападения, то процент творчества в этих звеньях абсолютно не снизился. Скорее, наоборот: с такими виртуозами-импровизаторами, как Ривалдо, Роналдо, Роналдинью, грешно было бы работать, а не играть.

Вот и в решающем матче это трио выглядело привычно блестяще, и во многом его стараниями бразильцы в очередной раз обзавелись Кубком мира. Причем неожиданностью первого тайма стала игра Роналдо в оттяжке. Опытный наставник Луиз Фелипе Сколари решил, очевидно, запутать противника и в какой-то мере ему это удалось: за Зубастиком неотступно следовал один из защитников, а вынужденные отлучки оборонцев с обжитых мест в планы Руди Феллера, конечно же, не входили. При этом не менее, чем партнер, глубоко действовали и Ривалдо с Роналдинью, что какое-то время создавало ощущение относительной беззубости атакующих порядков тетракампеонов. Но уже вскоре стало ясно: впечатление ошибочно.

Форвардам было предписано сыграть на взаимозаменяемости, и связка Ро-Ри-Ро справилась с установкой превосходно. Роналдинью, к примеру, зарекомендовал себя как великолепный ассистент и выдал несколько пасов на бис. Роналдо с четвертой попытки заставил ошибиться непробиваемого Кана, после чего вошел во вкус и повторил успех. Ривалдо же в очередной раз подтвердил: равного ему по игровой мудрости на чемпионате не наблюдалось. В обоих голах, принесших носителю чубчика титул лучшего бомбардира чемпионата, процентов на восемьдесят его заслуга. Да что говорить: достаточно вспомнить, как забивался в ворота немцев победный мяч, и все сомнения относительно гениальности "десятки" отпадут сами собой.

Отменно сработала и средняя линия бразильцев. Клеберсон с Жилберту Силвой внимательно следили за маневрами Йеремиса с Хаманном, эпизодически прессинговали, предоставляя возможность линейным - Кафу и Роберто Карлосу - без оглядки ходить вперед. Последнего, правда, ближе к концу встречи соперник основательно загрузил. Чего не скажешь о капитане, на фланге которого и завязывалось большинство крайне неприятных для соперника атак.

В целом же в центре поля шла примерно равная с упором на тактику борьба. Немцы рационально - в одно-два касания - передавали друг другу мяч и расставались с ним крайне неохотно, что вынуждало оппонентов с явным неудовольствием работать на холостом ходу. Да и защитникам теперь уже пятикратных чемпионов планеты пришлось основательно попотеть, гоняясь за выдвинутым вперед моторным и напористым Нойвиллем.

В сравнении с потерявшимся без дисквалифицированного Баллака Клозе этот форвард смотрелся эдаким формулическим болидом на фоне гусеничного трактора. К тому же снаряды "королю воздуха" не нашлось кому подвозить. Отсюда и маловыразительная игра. Но, повторюсь, оборона бразильцев ныне как никогда организованна и прагматична. А потому даже самым пробивным нападающим крайне трудно ее раскачать. Не удалось и немцам, хотя вряд ли у кого поднимется рука бросить камень в футболистов, положивших все на алтарь победы.

Подопечные Руди Феллера превосходно исполнили любимую ими, но не терпящую импровизации классику. А в моде нынче, как видно, футбольный джаз, который лучше всех на планете умеют играть бразильцы.