Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 июля 2002

2 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 64

Финал

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:2 (0:0)

МНЕНИЕ Игоря РАБИНЕРА

НАДОЕЛО ПОДДЕРЖИВАТЬ "ХОРОШИХ РЕБЯТ"

В конференц-зал редакции "СЭ", где за час до начала финального матча ЧМ-2002 у телевизора уже начали собираться коллеги, я явился в желтой футболке с девятым номером и фамилией Роналдо на спине.

Четыре года назад, в дни предыдущего мирового первенства во Франции, эту футболку втридорога от номинала мне продали бразильские болельщики, которых в советские времена заклеймили бы как фарцовщиков. Два года спустя - когда тяжелейшая травма, казалось, поставила крест на карьере Феномена - она почти превратилась в историческую реликвию. Вчера, в половине пятого пополудни, коллеги затерзали ироническими вопросами: "Когда будешь нашивать на футболку пятую звездочку чемпиона мира?" и "Правда ли, что вечером отправишься в парикмахерскую - за модно-футбольной стрижкой "чубчик"?"

Ничуть не стыжусь, рассказывая о том, как на полтора часа впал в болельщицкое детство. И потому, что мой настрадавшийся в последние годы герой на глазах у всей планеты одержал выдающуюся победу не над сборной Германии даже - над самим собой. И потому, что чемпионат выиграла единственная сборная, где правда коллектива и правда звезд сплелись в единую правду победителя. Команд, которыми их соотечественники вправе гордиться, на ЧМ-2002 было немало - Турция и Сенегал, США и Корея, Германия и Ирландия, - но чемпионом могла стать только Бразилия.

С удовольствием говорю о своей вчерашней "роналдомании" еще и потому, что уже сегодня нам предстоит возвращение на другую футбольную планету. Возвращение, о котором каждые два года - после чемпионата мира или Европы - думаешь, увы, с традиционными тоской и печалью. Возвращение от карнавальных одежд мирового праздника к блеклой униформе российского чемпионата.

Самое страшное, что трясина засасывает. Пройдет месяц-другой, и в матчах команды Х с командой Y нас перестанет коробить ужасающий технический брак и скорости подержанного "Запорожца". После корявого удара на десяток метров мимо ворот мы начнем вздыхать: "А идея-то была хорошая!". С прежней вялой безысходностью станем воспринимать приход на пресс-конференцию третьего тренера и набор надоевших до смерти оправданий из его уст: поля, судьи, травмы. А каждое мало-мальски удачное действие будем на полном серьезе обставлять эпитетами: "как Роналдинью", "а lа Диуф", "словно Ильхан Маншиз".

Иными словами - отечественный футбольный застой вновь станем воспринимать как должное. Так, по крайней мере, было раньше. Не дай Бог этому повториться!

Не дай Бог нам забыть о молодом тренере Руди Феллере, которому не потребовалось накапливать опыт во второй и третьей немецких лигах, чтобы превратить безнадежную немецкую сборную двухлетней давности в первоклассную команду. И о бескомпромиссности Луиза Фелипе Сколари, который заменял Роналдо почти в каждом матче, едва он уставал, а накануне чемпионата образумил его угрозой: "Если нападающий не мешает чужим защитникам начинать атаки, у меня он играть не будет - как бы громко ни звучала его фамилия". И о Гусе Хиддинке и Филиппе Труссье, которые доказали, что Корею с Японией и умом понять можно, и аршином измерить. И о многом, многом другом...

Сегодня возобновляется чемпионат России. И сам он, и наша сборная останутся такими же, какими были прежде, если каждый из нас будет искать в них лишь хорошее, не замечая плохого. Турция с Сенегалом и Америкой, которых десяток лет назад мы и в грош не ставили, доказали нам: время поддержки "хороших ребят" безвозвратно ушло. Настала пора все оценивать по высшему, гамбургскому счету.

Если, конечно, мы не хотим лет через десять считать домашнюю ничью с Турцией великой победой российского футбола.