Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 64

Финал

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:2 (0:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ГЕРМАНИЯ

КАН - 6,0. Провел два разных тайма. В первом выручил команду после удара в упор Роналдо и еще дважды заставлял девятого номера бразильской сборной ошибаться при выходах один на один. Однако затем подвел партнеров, не сумев поймать мяч после сильного удара Ривалдо на 67-й минуте, чем позволил Роналдо сыграть на добивании. Во втором голе не виноват.

МЕТЦЕЛЬДЕР - 5,0. Не всегда выходил победителем из единоборств, допускал позиционные ошибки. В конце матча мог забить гол престижа, но не попал ногой по мячу.

РАМЕЛОВ - 6,5. Ему достался самый опасный участок в обороне - центральная зона, куда попеременно врывались Роналдо, Клеберсон, Роналдинью и Ривалдо. С возложенными на него обязанностями в целом справился. Блокировал опасный удар Роналдо и однажды остановил рейд Ривалдо.

ЛИНКЕ - 6,5. Лучший защитник немецкой сборной в финале. На своем фланге не дал разгуляться Роберто Карлосу, уверенно пресекал все попытки Роналдо и Роналдинью прорваться к воротам через свою зону. Не позволял бразильцам обыгрывать себя один в один.

ХАМАНН- 6,0. Выполнил большой объем черновой работы, своевременно подключался к атакам, но в завершающей стадии был неточен. Потеряв мяч, допустил роковую ошибку, которая привела к первому голу.

ЙЕРЕМИС - 6,0. Матч начал с неловкого падения, обернувшегося острым проходом по правому флангу Клеберсона. Впоследствии играл аккуратно и осмотрительно, на рожон не лез, но и не проваливался. Сумел продолжить игру после жесткого столкновения с Кафу. Трижды выходил на ударную позицию, но ударам не хватало точности.

ШНАЙДЕР - 7,0. Из-за дисквалификации Баллака вынужден был покинуть привычное место правого полузащитника и сместиться ближе к центру. Однако на самом деле перемещался по всему фронту атаки, сделал несколько острых передач с флангов.

БОДЕ - 5,5. Ветеран сборной Германии был неубедителен, проиграв дуэль Кафу.

ФРИНГС - 6,0. С ролью разрушителя справился, а вот в созидании не преуспел.

КЛОЗЕ - 6,0. Бомбардир немецкой сборной на сей раз сам воротам Маркуса не угрожал. Но постоянно держал защитников в напряжении, открывался и освобождал зону для Нойвилля.

НОЙВИЛЛЬ - 6,5. Терзал защитников постоянными рывками и при этом успевал помогать опорным хавбекам гасить атаки соперника. Во второй тайме нанес фантастический удар с 30 метров - мяч от рук Маркуса попал в штангу. Еще в одном эпизоде не смог с лета переправить мяч в дальний угол.

БРАЗИЛИЯ

МАРКУС - 7,5. Первый раз вступил в игру лишь на 31-й минуте, а свое мастерство продемонстрировал уже во втором тайме. Уверенно сыграл на выходах. Дважды спас команду от верных голов, в красивых прыжках парировав опаснейшие удары Нойвилля и Бирхоффа.

ЛУСИУ - 6,5. Поначалу играл неуверенно, нередко теряя позицию и проигрывая единоборства. Затем стал действовать намного удачнее, эффективно действуя в отборе и подключаясь к атакам.

POKE ЖУНИОР - 6,5. Лишь в дебюте матча неудачно сыграл в отборе, заработав желтую карточку. В дальнейшем выступал без явных ошибок и выиграл львиную долю единоборств.

ЭДМИЛСОН - 7,0. Один из лучших в составе бразильцев. Получив повреждение, не покинул поле и доиграл матч до конца. Два раза выручал партнеров, вставая на пути мяча после острейших комбинаций немцев. На 10-й минуте прервал опаснейший прострел, а в начале второго тайма принял на себя удар Йеремиса.

КАФУ - 6,5. По обыкновению сыграл надежно, допустив минимум ошибок в обороне.

РОБЕРТО КАРЛОС - 6,5. Реже обычного подключался к атакам, больше сосредоточившись на действиях в обороне.

ЖИЛБЕРТУ СИЛВА - 6,5. Выиграл немало единоборств, в том числе и верховых. Немного сдал в середине второго тайма, позволив соперникам провести несколько атак из его зоны.

КЛЕБЕРСОН- 7,5. Один из самых заметных игроков первой половины встречи. Положил начало обстрелу ворот Кана. До перерыва еще дважды выходил на ударную позицию, мог открыть счет, но мяч после его коварного выстрела угодил в перекладину. Автор голевой передачи при втором мяче Роналдо.

РОНАЛДО - 8,5. Еще до перерыва трижды (!) не смог реализовать голевые моменты, оказываясь с глазу на глаз с Каном. Полностью исправился во втором тайме, став автором обоих голов и истинным героем матча и всего чемпионата. В первом случае начал голевую комбинацию, отобрав мяч у Хаманна, и удачно подкараулил отскок после удара Ривалдо. Затем после передачи Клеберсона точно пробил в правый от себя угол.

РИВАЛДО - 7,5. Немного потерялся в условиях жесткой опеки в первом тайме. Как и Роналдо, проявил себя после перерыва, поучаствовав в обеих голевых комбинациях.

РОНАЛДИНЬЮ - 7,0. В дебюте оставался в тени партнеров и напомнил о себе в середине первого тайма, изумительным пасом выведя к воротам Роналдо. Шесть минут спустя девятый номер бразильцев оказался один на один с Каном также после выверенной передачи игрока "ПСЖ".