Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 64

Финал

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:2 (0:0)

ВЫИГРАЛА БРАЗИЛИЯ - ЗНАЧИТ, ВЫИГРАЛ ФУТБОЛ

Константин КЛЕЩЕВ

из Йокогамы

Луиш Фелипе СКОЛАРИ,главный тренер сборной Бразилии:

(О матче.): - Сборная Германии играла так, как я и ожидал - организованно, внимательно, самоотверженно. Но мы ни в чем ей не уступили, а индивидуально наши футболисты оказались сильнее.

(О поддержке.): - Мы завоевали Кубок мира благодаря поддержке всей страны, всего народа. Победа стала итогом огромной работы. У нас были спады, но мы всегда знали, что от нас ждут только победы, и верили в свои силы.

(О причинах успеха.): - В основе нашего успеха - самоотдача каждого футболиста и умение сосредоточиться на достижении цели. А поддержка бразильцев, которую мы чувствовали в Корее и Японии, позволила сборной стать единым целым.

(О нападении и защите.): - Нас немало критиковали за слабость обороны, но я не согласен с тем, что наша защита хуже, чем у других сильнейших сборных. Более того, на мой взгляд, бразильская оборона - сильнейшая в мире. Наши защитники обладают всеми качествами, присущими бразильцу - великолепной техникой, высокой скоростью, умением действовать нестандартно и читать игру. Уверен, решающим шагом в создании единой команды стало включение в состав Жуниньо. Он оказался связующим звеном между атакой и обороной.

(О значении победы для всей страны.): - Быть вторым в Бразилии равносильно поражению. Но победы не даются просто так. Я всегда говорил, что надо поддерживать сборную, любить ее, и тогда она отплатит благодарностью. Футболистам внушал, что страна ждет от них победы, но, чтобы ее добиться, надо играть от сердца, надо получать наслаждение от того, что делаешь. Мы вернули Кубок мира в Бразилию. Надеюсь, наша победа объединит страну, переживающую сложные времена. Спасибо, Бразилия! И хочу сказать своему сыну, который сейчас наверняка видит меня: мы - пятикратные чемпионы мира!

Руди ФЕЛЛЕР,главный тренер сборной Германии:

(О матче.): - Первый тайм проходил с нашим преимуществом, мы владели инициативой и создали несколько голевых моментов. Во втором выглядели хуже, хотя все равно удавалось создавать опасности у ворот сборной Бразилии. Однако, когда игроки начали уставать, сказалось индивидуальное преимущество бразильцев. Они взвинтили темп, начали чаще использовать "стенки", быструю перепасовку и заставили нас совершить несколько ошибок.

(Об итогах выступления.): - Мы хорошо провели групповой турнир, и это дало мне повод надеяться, что команда пройдет далеко. Так и получилось. На мой взгляд, сборная Германии, понесшая до чемпионата тяжелые потери из-за травм ведущих игроков, выступила сильнее, чем можно было ожидать.

(О шансах на победу в финале.): - Шансы на победу, конечно, были. Но нам в отличие от предыдущих матчей не удалось забить первый гол, чтобы затем удержать преимущество. Бразильцы, опытные игроки, уловили момент, когда мы начали уставать, и воспользовались этим.

(О сопернике.): - Сборная Бразилии заслужила победу не только в этой игре, но и в чемпионате. Она ни разу не заставила усомниться в своей силе.