Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 июля 2002

2 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ПОЧЕМУ ЧЕМПИОН МИРА
БРАЗИЛИЯ, А НЕ РОССИЯ?

А как красиво можно было теперь все обставить, вымучи команда Романцева ничейку с бельгийцами и вылети в 1/8 финала от бразильцев! Мол, проиграли будущим чемпионам мира - ничего тут не попишешь. И дальше тешили бы себя иллюзиями, что в нашем футбольном королевстве все мирно и ладно... Нет, хватит! Или, выражаясь языком пентакампеонов, баста! Пора признать, что между той игрой, которую показывает сборная Бразилии, и нашей - пропасть. Примерно такая же, какая разделяет игру Роналдо и Бесчастных.

Самое удивительное, что центрфорвард бразильцев вступает в игру не чаще спартаковца. Вот только результат его действий прямо противоположный. Роналдо в атаке - это сгусток энергии, постоянная нацеленность на ворота, жадность до мяча. У него феноменальная способность оказываться в нужный момент в нужном месте. Поэтому он и стал лучшим бомбардиром чемпионата. Поэтому в свои 25 и догнал великого Пеле по забитым голам (12) в финальных турнирах мировых первенств.

Между Сколари и Романцевым тоже пропасть. Первый даже в решающих матчах не боится играть в три нападающих, тогда как второй отваживается играть с двумя только с Тунисом или когда, что называется, припрет. Первый объявляет стартовый состав на финал за сутки до матча, тогда как второй темнит до последнего, оставляя в неведении не только журналистов, но и самих игроков. Первый по-современному открыт, общителен и уверен в себе, тогда как второй замкнут и мрачен, не ходит на пресс-конференции не только в России, но и на чемпионате мира.

Под стать тренерам и футболисты. Смотреть на бразильцев - одно загляденье. Они радуются мячу, как дети, не стесняются выражать свои эмоции, получают от игры истинное удовольствие. Побывав на трех тренировках будущих пентакампеонов в Японии, поймал себя на мысли, что у них примерно такая же атмосфера, как у давней компании, которая круглый год по субботам гоняет мяч у меня под окном в Конькове.

Некоторые наши футболисты, увы, закомплексованы не меньше главного тренера. Надо было видеть, как Никифоров дефилировал по коридору смешанной зоны, словно воды в рот набрал, как другие ветераны после вылета из турнира прятались от журналистов на базе в Симидзу, как "запарился" в матче с японцами Ковтун.

Сколари считает главным своим достижением то, что сумел создать сплоченную команду. Причем в отличие от того же Романцева у него не было на это и года. Ради сплоченности он даже пожертвовал отдельными звездами например, Ромарио, Элбером, Жарделом. И действительно, бразильцы всегда и во всем выглядели на чемпионате командой - и когда пели перед матчами гимн, и когда резвились на тренировках в "квадрате", и когда вдесятером оборонялись против англичан. Наши же в худших совковых традициях разбились на "кружки по интересам" - тренеры в одном углу, "старики" - в другом, молодняк - в третьем. Стоит ли удивляться, что в решающей встрече с бельгийцами Романцев сделал ставку на старую гвардию вместо того, чтобы выпустить игроков, которые на тот момент функционально были лучше готовы! Сычева, Семшова, Измайлова, Сенникова, Кержакова...

Сколари - тренер-творец, гибкий специалист. Даже в ходе турнира он не переставал искать возможность усилить игру. Без труда нашел замену травмировавшемуся капитану команды Эмерсону в лице Жилберту Силвы, укрепил атакующий потенциал перед матчами на вылет, доверив место в основе Клеберсону, не говоря уже о том, что дал поиграть всем своим футболистам за исключением резервных вратарей. Романцев же стал жертвой собственных стереотипов. Как минимум трое футболистов - Бесчастных, Ковтун и Титов на позиции опорного хавбека - были далеки от той игры, которую они показывали в отборочном цикле, завершившемся за семь месяцев до начала ЧМ-2002.

Бразильские тренеры, ставя командную игру, всегда умели сохранить индивидуальность каждого футболиста. Это в полной мере относится и к поколению Пеле, и к поколению Зико, и к Роналдо, Ривалдо и компании. Собственно, звезды и завоевали Бразилии золото2002. Наш же главный тренер полагает, что в стране ярких талантов нет - ни до Урала, ни за ним. Не понятно, правда, откуда они возьмутся, если сам Романцев в Японии не дал раскрыться Сычеву или Кержакову.

Наконец, бразильские футболисты ехали на Дальний Восток, чтобы стать чемпионами мира. Они этого никогда не скрывали и именно этого молили у Бога. У нас же в команде, если судить по анкете, проведенной "СЭ" накануне чемпионата, подобную цель ставил перед собой только один игрок - Измайлов.

Поэтому чемпионом мира стала Бразилия, а не Россия.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Йокогама - Москва