Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

РОНАЛДО

ТЕПЕРЬ У МЕНЯ НЕТ ДОЛГОВ ПЕРЕД БРАЗИЛИЕЙ

Константин КЛЕЩЕВ

из Йокогамы

12 июля 1998 года примерно в 14.00 футболисты сборной Бразилии разошлись на послеобеденный отдых по своим комнатам в замке Гранд-Ромен в Лезиньи, где находился их лагерь во время чемпионата мира, как вдруг со второго этажа раздались крики - на помощь звал Роберто Карлос. Его сосед Роналдо с пеной на губах бился в припадке на своей кровати. Если бы в тот момент кто-то это увидел, он бы мог сказать, что Франция уже выиграла финал. Роналдо, признанный ФИФА лучшим игроком чемпионата-98, все же появился на поле, но нанес всего один удар по воротам Фабьена Бартеза. Посчитано: в тот вечер он получил мяч всего шестнадцать раз и восемь раз его потерял.

Врачи одной из парижских клиник, куда Роналдо был доставлен после матча, объяснили, что припадок вызван сочетанием стресса и усталости, но не является эпилептическим. Причиной могла стать также передозировка допинга или успокоительного. Журналисты газеты О Globo докопались, что незадолго до финала Роналдо была сделана инъекция кортикоидов, чтобы успокоить боли в коленях. Позже говорили о том, что на участии Роналдо в матче настоял Nike, официальный спонсор сборной Бразилии. Впрочем, подтверждено это не было.

Но худшее случилось в ноябре 1999 года, когда Роналдо надорвал коленные связки на правой ноге в матче против "Лечче". Через 143 дня он вновь вышел на поле - и вновь травма. Его два раза оперировали в Париже, потом лечили в Рио в клинике Нилтона Петроне, личного врача Роналдо, затем в Колорадо и опять во Франции. Многие говорили, что он уже не вернется. Но Феномен вернулся, и своим счастьем Бразилия сегодня во многом обязана ему.

Когда вчера футболисты сборной, ставшей пятикратным чемпионом мира, покидали Международный стадион "Йокогама", Роналдо уходил последним - его не хотели отпускать. Он смеялся, шутил и производил впечатление человека, добившегося исполнения всех своих желаний.

- Вы осознаете, что произошло сегодня вечером?

- Почти нет. Нужно время, чтобы прочувствовать значение нашей победы. Пока понимаю лишь, что мы сделали счастливыми миллионы людей.

- Можно ли сказать, что сбылась ваша мечта забить в финале чемпионата мира?

- Честно говоря, думал об этом так часто, что голы не стали для меня осуществлением мечты. Перед матчем и даже во время игры мне приходили в голову мысли о моих близких.

- После стольких лет мучений вы вновь стали самим собой. А если бы сборная Бразилии не выиграла, чувство счастья было бы не столь острым?

- В последние месяцы каждый выход на поле, каждый гол для меня - победа. Не буду врать: даже если бы сборная Бразилии не победила, все равно был бы счастлив.

- Теперь на вашем счету, как и на счету Пеле, 12 голов в чемпионатах мира. Надеетесь ли догнать Герда Мюллера, у которого 14 мячей?

- Никогда об этом не думал, но всегда мечтал держать в руках Кубок мира. Мои голы забиты благодаря партнерам. Без них не было бы ни голов, ни Кубка мира. А вообще-то стоит попробовать догнать Мюллера - я амбициозен.

- Какая, на ваш взгляд, разница между финалом 1998 года и финалом 2002 года?

- У меня теперь нет долгов перед Бразилией. Помню, четыре года назад мы собрались вместе с Денилсоном, Кафу и другими и сказали себе, что в следующий раз обязаны победить. Мы сдержали слово.

- Что хуже: остаться на 40 дней без секса или совсем без Кубка мира?

- (Смеется.) По сравнению с Кубком мира секс не такая большая награда. Кубок мира - раз в четыре года, а сексом я займусь очень скоро.

- Теперь на футболках игроков сборной Бразилии будет пять звезд. Хотели бы получить шестую?

- Сначала надо как следует отпраздновать пятую. Вообще не хочу сейчас думать о будущем - надо насладиться настоящим.

РОНАЛДО ДОГНАЛ ПЕЛЕ.
НА ОЧЕРЕДИ - МЮЛЛЕР

Сделав дубль в финале, Роналдо догнал по забитым на чемпионатах мира голам короля футбола Пеле. Теперь у двух великих соотечественников по 12 мячей. Больше забивали только немец Герд Мюллер - 14 и француз Жюст Фонтэн - 13. Если Роналдо сыграет на следующем чемпионате мира в Германии (ему будет 29 лет), то вполне может превзойти рекорд Мюллера.

***

"Эта команда сильнее той, что играла в 98-м, и той, что стала чемпионом мира в 94-м. Рад за всех футболистов, но особенно за Роналдо. Он настоящий герой и самый счастливый человек на свете. Я был в похожей ситуации и знаю, о чем говорю".

ПЕЛЕ