Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 64

Финал

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: РОНАЛДО, 67 (0:1). РОНАЛДО, 79 (0:2).

Константин КЛЕЩЕВ

из Йокогамы

Помните проход Аленичева по флангу, когда он ушел от подката Петерса и обыграл Мпензу? Нет? А удар Хохлова чуть над перекладиной? Нет? Ну, хотя бы прыжок Нигматуллина в ноги Вандерхаге? Опять не помните?

Я, честно говоря, тоже. Память отказывается воспроизводить события первых двух недель июня, недель агонии безвольной, безыдейной, беспомощной и руководимой растерянным тренером сборной России.

А вспоминаются великолепные стадионы среди рисовых полей и чайных плантаций, гора Фудзияма за окном стремительно несущегося поезда синкансена, синее людское море в дни матчей сборной Японии, неподдельное гостеприимство хозяев, город XXI века Минато-Мираи, скоростной лифт небоскреба Landmark Tower (40 секунд - и ты на высоте 200 метров), сырая рыба с водорослями и подогретым саке, "школьный" чубчик Роналдо, поражение французов в матче открытия от сборной Сенегала, подвиги корейцев, бесстрашие американцев, отчаяние испанцев, ликование Роналдинью, лысая голова Коллины, первый гол Роналдо и гримаса боли на лице Кана, впервые за весь чемпионат не удержавшего в руках мяч...

Вспоминаются красивые матчи и хорошие игроки.

Чемпионат мира в Корее и Японии войдет в историю как чемпионат сюрпризов. Разве кто-то до его начала мог предположить, что в 1/4 финала будут выступать сборные США и Сенегала, Турции и Кореи? Что Франция, Аргентина и Португалия не выйдут из группы, Италия остановится на 1/8 финала, а Англия - в большинстве - так и не решится бросить вызов Бразилии? Но главная неожиданность, на мой взгляд, - Корея. Конечно, она играла у себя дома, конечно, ей помогали судьи, но ни зрители, ни арбитры голов за корейцев не забивали.

Однако их четвертое место вовсе не заслоняет заслуг сборной Японии, для которой выход в 1/8 финала стал сам по себе достижением. И тем разительнее получился контраст между энтузиазмом японцев и апатией российских футболистов. За четыре года, прошедших с мирового первенства во Франции, где Япония не выиграла ни одной встречи, она под руководством французского тренера совершила скачок в будущее. И хотя не раз слышал от японских коллег, что, как только закончится чемпионат, страна возьмет в руки клюшки для гольфа и бейсбольные биты, верится в это с трудом. Японцы отдали слишком много сил, потратили слишком много денег, чтобы так легко забыть о футболе.

Этот чемпионат не открыл новых имен. Фадига, Камара, Донован, Клозе, Хон Мюн Бо, Хасан Шаш, Ю Сан Чур - прекрасные футболисты, но об этом было известно и до мирового первенства, разве что корейцы выглядели несколько загадочными. Кто-то, наверное, должен был блеснуть в составе Аргентины или Италии, но сейчас об этом можно только догадываться. Да и открывать звезд сегодня становится все сложнее, потому что подавляющее большинство участников чемпионата мира из ведущих сборных выступает в Европе, а под микроскопом чемпионатов Италии, Испании, Англии, Франции, Германии и еврокубков можно досконально изучить каждого.

Изменился ли за четыре года, что прошли после Франции, футбол? Если и изменился, то не слишком. "Сейчас достаточно иметь в команде сильного вратаря, опытных опорных игроков середины поля и пару нападающих экстра-класса, - считает Мишель Платини. - Это в мое время тон в команде задавала полузащита, а основой игры служило творчество. Сегодня я с трудом представляю себя футболистом".

Действительно, и четыре года назад во Франции, и сейчас в Корее и Японии победила команда, в которой большинство игроков - лишь фон для звезд. Согласитесь, что в течение всего чемпионата "три Р" были главной темой разговоров, связанных со сборной Бразилии. У немцев таких звезд не нашлось, а "железный" Кан дрогнул.

Но это не умаляет заслуг бразильцев, которые четыре года назад пережили на "Стад де Франс" невиданное унижение, проиграв в финале французам со счетом 0:3. Они сделали выводы из того поражения и потому вчера подняли над головой Кубок мира.

Скоро придется делать выводы и российскому футболу. Вернется из Японии президент РФС Вячеслав Колосков и рассудит тех, кто выступает за приглашение в сборную иностранного тренера, и тех, кто ратует за своего. Но если дело ограничится только этим, если не будет глубокого анализа всего, что мы увидели в зеркале чемпионата мира, скоро нам вообще нечего будет вспоминать.