Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 июня 2002

24 июня 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт новичков-2002

ВМЕСТО "КОЛДЕР ТРОФИ" КОВАЛЬЧУК ПОЛУЧИЛ...
ДИСПЕТЧЕРА КОЗЛОВА

"Сай-мин" и "Бэб-чак". Пожалуй, такие фамилии в эти дни куда логичнее было бы услышать в Корее или Японии на чемпионате мира по футболу, нежели в Торонто на ежегодной ярмарке хоккейных талантов.

Столь корявая транскрипция фамилий российских юниоров для последнего драфта характерна. Отечественная школа по объективным причинам была представлена на нем весьма скромно. Не то что год назад, когда в пятерке лучших игроков мира были Ковальчук, Свитов и Чистов (отныне это, наверное, вечный европейский рекорд НХЛ!). И тогда никому бы не пришло в голову назвать первого номера драфта "Ковальчак" или "Кауолчак". Более того, верная транскрипция очень сложной для североамериканцев фамилии тогда была дана едва ли не в каждом справочнике, посвященном драфту...

Как ни удивительно, но и во время Ярмарки-2002 о прошлогоднем герое не забыли. В последний момент "Атланта" провернула любопытный обмен, за третий раунд драфта получив в "Баффало" Вячеслава Козлова, которому теперь, судя по всему, предстоит выводить на лед новое ударное звено "Дятлов", где его партнерами будут Ковальчук и Хитли. Отметим, что ни в "Детройте", ни в "Баффало" Вячеслава в роли диспетчера не видели, хотя в "Химике" свою карьеру он начинал именно в центре.

Еще один громкий обмен осуществил "Айлендерс", избавившийся от Мариуша Черкавски, который при зарплате 5,4 миллиона долларов в год на фоне Алексея Яшина потерялся. Поляк отправится в "Монреаль".

Сегодня рано утром по московскому времени драфт-2002 завершился. Интрига 4 - 9-го раундов формулировалась так: вспомнили ли клубы НХЛ о ветеранах? Например, о голкипере Максиме Соколове и других российских героях шведского чемпионата мира.

Игорь ЛАРИН