Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 июня 2002

24 июня 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт новичков-2002

В первый день драфта были проведены три раунда, в ходе которых 30 клубов НХЛ выбрали 96 юниоров, 12 из которых представляли Россию. В первом раунде были названы лишь три наших игрока - Семин, Бабчук и Гребешков. Это наименьший показатель за последние пять лет.

САЙ-МИН и БЭБ-ЧАК

ТАК ПРОЗВУЧАЛИ ПЕРВЫЕ РУССКИЕ ФАМИЛИИ ДРАФТА

1. л Рик НЭШ OHL

Коламбус

2. в Кари ЛЕХТОНЕН Йокерит

Атланта

3. з Джей БАУМИСТЕР WHL

Флорида

4. з Йони ПИТКАНЕН Кэрпет

Филадельфия

5. з Райан УИТНИ Ун. Бостона

Питтсбург

13. п Александр СЕМИН Трактор

Вашингтон

18. з Денис ГРЕБЕШКОВ Локомотив

Лос-Анджелес

21. з Антон БАБЧУК

Чикаго

47. ц Алексей КАЙГОРОДОВ Металлург Mг

Оттава

48. п Алексей ШКОТОВ Электросталь

Сент-Луис

49. з Кирилл КОЛЬЦОВ Авангард

Ванкувер

50. л Сергей АНШАКОВ ХК ЦСКА

Лос-Анджелес

51. з Антон КАДЕЙКИН Электросталь

Нью-Джерси

55. з Денис ГРОТ Локомотив

Ванкувер

56. п Владислав ЕВСЕЕВ ХК ЦСКА

Бостон

62. ц Андрей МИХНОВ Садбери OHL

Сент-Луис

93. л Алексей КОЖЕВНИКОВ Крылья Советов

Чикаго

РОССИЯНЕ В ПЕРВЫХ РАУНДАХ ДРАФТОВ

Сезон

Число игроков

1991

1

1992

7

1993

1

1994

5

1995

3

1996

4

1997

1

1998

3

1999

5

2000

8

2001

5

2002

3

ЛУЧШИЕ РОССИЯНЕ НА ДРАФТАХ

Общий № драфта

Год

1

Илья КОВАЛЬЧУК Спартак - Атланта

2001

2

Алексей ЯШИН Динамо - Оттава

1992

Олег ТВЕРДОВСКИЙ Крылья Советов - Анахайм

1994

Андрей ЗЮЗИН Салават Юлаев - Сан-Хосе

1996

3

Александр СВИТОВ Авангард - Тампа

2001

4

Александр ВОЛЧКОВ ЦСКА - Вашингтон

1996

5

Дарюс КАСПАРАЙТИС Динамо - Айлендерс

1992

Виталий ВИШНЕВСКИЙ Торпедо Я - Анахайм

1998

Станислав ЧИСТОВ Авангард - Анахайм

2001

6

Виктор КОЗЛОВ Динамо - Сан-Хосе

1993

8

Сергей САМСОНОВ ЦСКА - Бостон

1997

Никита АЛЕКСЕЕВ Эри, ОХЛ - Тампа

2000

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Драфт 2002 - последнее официальное мероприятие, проведенное НХЛ в этом сезоне, и по вниманию со стороны СМИ он мало в чем уступал финалу Кубка Стэнли. В Торонто клубы лиги боролись за права на будущих звезд. Боролись за таланты и потенциал, которые в будущем должны воплотиться в голы, очки, победы и призы. Впрочем, в Air Canada Centre хватало не только представителей менеджмента 30 команд лиги и журналистов. Без малого 20-тысячный зал был заполнен почти наполовину! Правда, солидную часть аудитории составляли молодые хоккеисты, их родственники и агенты.

3 МИНУТЫ НА ВЫБОР

Сама процедура драфта довольно монотонна и в один день не укладывается. В субботу прошли первые 3 раунда, в воскресенье (в ночь на понедельник по московскому времени) состоятся оставшиеся 6. Каждому клубу отводится 3 минуты, чтобы принять решение и в соответствии с очередностью назвать фамилию "своего" юниора. Если времени не хватило, можно попросить дополнительные 5 минут, но такие отсрочки даются лишь пять раз. Когда выбор сделан, делегация команды, как правило в составе генерального менеджера и его ближайших помощников, поднимается на сцену и сообщает о своем решении комиссару НХЛ Гэри Бэттмену. Тот подходит к микрофону и объявляет всем присутствующим имя счастливчика, который отправляется к сцене, по пути стягивая с себя пиджак.

В это время на огромном табло демонстрируют видеоролик, посвященный этому молодому хоккеисту. Он принимает поздравления комиссара и руководителей команды, надевает свитер нового клуба и бейсболку. Потом новобранца провожают в подтрибунные помещения, где ему предстоит позировать перед фото- и телекамерами, ответить на вопросы журналистов.

ВТОРОЙ ШЭНАХЭН

Драфт еще не успел стартовать, а уже начались сюрпризы: "Флорида" уступила права на первый номер "Коламбусу". "Блю Джэкетс" хотел гарантий, что ему удастся задрафтовать именно того хоккеиста, о котором он мечтал, - форварда Рика Нэша, которого все сравнивают с Бренданом Шэнахэном из "Детройта". Рик достался "Коламбусу" недешево: его новый клуб отдал "Пантерам" свой 3-й номер, а также право обменяться номерами в первом круге драфта следующего года. Плюс к этому номера в третьем и четвертом раундах в 2003-м достались выбирающей второй "Атланте" за то, что она не будет драфтовать того игрока, которого хочет заполучить "Флорида".

В результате "Атланта" выбрала финского вратаря Кари Лехтонена, а "Флорида" получила того, о ком мечтала, - крупного защитника Джея Баумистера. Про него скауты говорят, что так, как этот молодой парень, не катался ни один защитник в истории лиги - разве что Бобби Орр и Пол Коффи.

Первым из россиян был задрафтован Александр Семин. Фамилия "Сай-мин" прозвучала 13-й - форварда выбрал "Вашингтон". Семин, пробираясь к сцене, сильно нервничал. Даже многочисленные поздравления и похлопывания по плечу не смогли вывести его из этого состояния. А вот когда выбиравший 17-м "Лос-Анджелес" отдал предпочтение российскому защитнику Денису Гребешкову, тот просто сиял. Не особенно скрывал свои эмоции и еще один наш защитник - Антон Бабчук, которого выбрал "Чикаго" под 21-м номером.

СОННЫЙ СЕМИН

Семин и в зоне, отведенной на общение прессы с хоккеистами, был не в своей тарелке. Английского Семин не знает, поэтому корреспонденту "СЭ" пришлось поработать в роли переводчика.

- Когда вы шли к сцене, было заметно, что вы сильно нервничаете. Чем это объяснить?

- Если честно, то драфт показался таким скучным мероприятием, что я чуть не заснул (смеется). Поэтому, когда шел к сцене, пытался прийти в себя.

- Как давно вы в Торонто?

- Приехал с родителями во вторник. Первый день погуляли по городу. Потом было два дня непрекращающихся интервью с разными клубами.

- Какие вопросы вам задавали?

- Самые разные: где играл, про семью, сильные и слабые стороны как хоккеиста и т.д. Поначалу было непривычно, а потом освоился и отвечал бойко.

- Сергей Гончар, также как и вы, начинал свою карьеру в "Тракторе", и, зная, что он каждое лето приезжает в Челябинск, можно предположить, что вы знакомы.

- Мы с Сергеем не только из одного клуба, у нас даже тренер был один и тот же! Надеюсь, что Гончар поможет мне освоиться в "Вашингтоне".

Общаясь с Антоном Бабчуком, мне не верилось, что парню всего 18 лет. В комнате, полной журналистов, фотографов и телевизионщиков, Антон чувствовал себя вполне комфортно и спокойно отвечал на сыпавшиеся вопросы. А ведь многие хоккеисты, даже местные, на драфтах тушуются! Из взявших плотным кольцом Бабчука журналистов большинство представляли Чикаго. Судя по их реакции, гренадерские габариты Антона произвели на них неизгладимое впечатление.

- Сколько интервью вы дали накануне драфта?

- Около 30.

- То есть разговаривали практически со всеми клубами?

- Нет, было 22 интервью с различными командами и 5 - 6 повторных. Драфт - это всегда лотерея, в чем я убедился на своем опыте. Рад, что оказался в "Чикаго". Это молодая команда, в которой много русских хоккеистов.

- Какие у вас планы?

- Возвращаюсь в Казань, где у меня подписан контракт на два года.

ВРЕМЯ РАССУДИТ

Как оценить итоги первого дня драфта? Интересно было услышать мнение человека, который в этом деле, как говорится, собаку съел, - Вадима Азрилянта, менеджера SEX Sports Group, одной из крупнейших компаний, представляющих интересы спортсменов во всем мире.

- Пока одна неожиданность сменяет другую, что и предвидело большинство специалистов, - отметил он. - Если первые три номера были известны, то потом начались сюрпризы.

- В первом раунде проявился явный спад интереса к российским хоккеистам. Чем это объяснить?

- Все говорили, что игроки 1984 года рождения - не самое лучшее хоккейное поколение в России. Да, год назад было больше ярких, уже сложившихся игроков, готовых к НХЛ. Однако через 2 - 3 года те, кто был задрафтован, уверен, проявят себя с самой лучшей стороны.