Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ПУСТЬ ПРИМЕР ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
НЕ СТАНЕТ ЗАРАЗИТЕЛЬНЫМ

Можно ли остаться в стороне, когда все вокруг обсуждают актуальную тему: быть ли у руля российской футбольной сборной тренеру-иностранцу? Дело в том, что несколько месяцев назад с похожей ситуацией столкнулась другая сборная России - мужская волейбольная.

Правда, здесь все происходило с точностью до наоборот. Поиска как такового не было, а свои услуги через агента неожиданно предложил не кто-нибудь - сам Хулио Веласко. Один из лучших тренеров мира. Может - и вообще лучший!

Напомню читателям "СЭ", кто такой синьор Веласко. В середине 80-х, выиграв до этого несколько раз чемпионат Аргентины с клубом из Буэнос-Айреса и потренировав молодежную сборную страны, он приехал в Италию. Уже скоро о Веласко заговорили повсюду: его "Модена" четыре сезона подряд становилась итальянским чемпионом. Поэтому ни у кого не вызвало удивления, когда в мае 1989-го аргентинец возглавил "Скуадру адзурру", а уже спустя четыре месяца (!) привел ее к первому золоту чемпионата Европы. Такая вот метаморфоза случилась с командой, которая годом раньше, выступая почти в том же составе, заняла только 10-е место на Олимпийских играх в Сеуле. Еще через год Веласко выиграл и чемпионат мира. Он стал героем Италии, где начался волейбольный бум с многомиллионными спонсорскими вливаниями и дорогими контрактами для лучших игроков - как своих, так и зарубежных. Вплоть до Игр-96 сборная Веласко, получившего итальянский паспорт, побеждала почти на всех крупнейших соревнованиях - проиграны были только олимпийские турниры в Барселоне и в Атланте.

Впрочем, еще до неудачи на Играх-96 Веласко объявил, что теперь хочет попробовать себя в женском волейболе. Он с привычным рвением взялся за новое дело, и вдруг - поворот на 180 градусов. С Апеннин пришло сенсационное сообщение: Веласко уходит в футбол! Сначала он стал генеральным менеджером римского "Лацио", а потом занимал ту же должность в миланском "Интере".

При встречах я даже не задавал ему вопросов на эту тему: и без того было ясно, что Веласко, человек прагматически мыслящий, не мог отказаться от заманчивого предложения с семизначной "суммой прописью" в долларах, которая в несколько раз превышала его контракт с волейбольной федерацией. К тому же еще достаточно молодой специалист (в феврале этого года ему исполнилось 50) наверняка хотел испытать себя в новом деле.

В сентябре прошлого года Веласко объявился в Остраве, где проходил мужской волейбольный чемпионат Европы. Я не избежал искушения поинтересоваться, что же привело футбольного менеджера из Милана в неблизкий чешский город. Из ответного монолога понял, что первая любовь не оставляет теперь синьора Веласко и что он скорее всего вернется в волейбол по истечении контракта с "Интером" в мае 2002 года. Потому, дескать, и приехал посмотреть, что изменилось в волейбольной элите за последнее время.

Лукавил Веласко? Допускаю. Трудно поверить, что он совсем не следил за происходящим в волейболе. Скорее присматривался маэстро, с какой командой ему было бы сподручнее вновь подняться на мировой волейбольный Олимп. Выбор, впрочем, был ограничен: поскольку о возвращении в итальянскую сборную речи не шло, а олимпийские чемпионы и новоиспеченные обладатели европейского золота югославы менять Зорана Гайича не собирались, оставались очень способная российская команда, а также чешская, чуть было не оставившая наших в Остраве за чертой призеров.

Вскоре и последовало то самое предложение от Веласко, с которого я начал эти заметки. Причем финансовых суперусловий он не ставил. Более того, "под Веласко" можно было найти солидного генерального спонсора, о котором в сборной России по волейболу до сих пор только мечтают. Как мечтают и о победах: по составу и игровому потенциалу команда никому не уступит, но за два последних десятилетия добилась всего-то одного по-настоящему крупного успеха - на Кубке мира-99.

Такой шанс в корне изменить ситуацию! Но... В руководстве Всероссийской федерации попросту испугались. Ответили Веласко примерно следующее: мы, мол, и рады бы, да нас неправильно поймут.

В итоге аргентино-итальянский специалист оказался теперь в Чехии, где, конечно, тоже немало способных волейболистов, но все же гораздо меньше, чем у нас, в России.

...Вернусь к дискуссии о тренере для футбольной сборной. Хочется верить, что руководители РФС окажутся дальновиднее своих коллег. Тем более что в отличие от отечественного волейбола, авторитет которого в мире все же достаточно высок, наш футбол, как это ни прискорбно констатировать, пребывает на мировых задворках. Так что терять нечего.

Лев РОССОШИК