Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

КОРЕЙСКАЯ КОРОЛЕВА КРАСОТЫ
ЖДЕТ НОВЫХ ПОЦЕЛУЕВ

После всего, что уже сотворила на чемпионате мира сборная Кореи, едва ли кто возьмется назвать фаворита сегодняшнего матча 1/4 финала ЧМ-2002 в Кванджу.

ИСПАНИЯ - КОРЕЯ

22 июня. Кванджу. Стадион "Кванджу". 10.30 (ОРТ - 10.20).

МАТЧИ НА УРОВНЕ СБОРНЫХ

ЧМ-90

Корея - Испания - 1:3

ЧМ-94

Испания - Корея - 2:2

ПОТЕРИ

Альбельда (травмирован)

-

СУДЬЯ: Гамаль ГАНДУР(Египет).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Испания: Касильяс - Пуйоль, Йерро, Эльгера, Хуанфран - Луис Энрике, Бараха, Мендьета, Де Педро, Валерон - Морьентес.

Корея: Ли Вун Чжа - Сон Чон Гуг, Чой Чжин Чур, Хон Мюн Бо, Ким Тэ Юн - Пак Чжи Сун, Ю Сан Чур, Ким Нам Ир, Ли Юн Пе - Ан Чжун Хван, Сеул Ки Хюн.

Борис БОГДАНОВ

из Ульсана

ЗАСТЕНЧИВЫЙ ВЛАСТЕЛИН КОЛЬЦА

Самым популярным в мире фильмом этой весной был "Властелин колец". Самого популярного в Корее футболиста тоже прозвали Властелином кольца: невозможно сосчитать, сколько раз по всем каналам корейского телевидения за последние дни показывали, как Ан Чжун Хван, забив золотой гол в ворота итальянца Джанлуиджи Буффона, несется по полю, целуя обручальное кольцо на правой руке. Жест, адресованный супруге, бывшей "Мисс Корея" Ли Хе Вон, наверное, был единственным, что в тот вечер испортило настроение бесчисленным поклонницам полузащитника корейской сборной.

При всенародном обожании Ан Чжун Хван пользуется репутацией одного из самых скромных игроков национальной команды. После исторической победы корейцев в Тэджоне именно его, естественно, с наибольшим нетерпением ожидали журналисты у выхода из раздевалки. Но ан проскочил мимо них к автобусу, так и не сказав ни слова. Заговорил он лишь пару дней спустя, после очередной тренировки там же, в Тэджоне, где сборная осталась готовиться к четвертьфинальному матчу с испанцами.

- Я, конечно, понимал, что должен сказать что-то людям. Но в тот момент у меня просто не было слов, - признался герой 1/8 финала.

- А что вы испытали, когда увидели, что мяч после вашего удара оказался в сетке?

- На несколько секунд оглох. Даже не слышал, что творилось на стадионе. А в ночь после матча так и не смог сомкнуть глаз.

- Между тем началось все для вас крайне неудачно - с нереализованного пенальти...

- Да, после этого я играл, едва сдерживая слезы. Меня не оставляло чувство огромной вины перед командой. Вы не представляете себе, как я благодарен тренеру Хиддинку за то, что он дал мне доиграть до конца матча. Если бы он меня заменил, я бы никогда не простил себе эту ошибку. А теперь, что бы ни произошло со мной в дальнейшем, матч с Италией навсегда останется у меня в памяти.

- Чего вы ожидаете от предстоящей встречи с Испанией?

- Независимо от результата могу обещать, что сборная Кореи покажет выдающуюся командную игру. И очень надеюсь на нашего тренера. Он хорошо знаком с испанским футболом и наверняка даст нам верную установку.

В "ПЕРУДЖЕ" ПРОСТО НЕ БЫЛО ХИДДИНКА

Ан Чжун Хван не стал распространяться на тему своих отношений с клубом "Перуджа", чей президент Лучано Гауччи после матча Корея - Италия в оскорбительном тоне объявил, что ноги корейского полузащитника в его команде не будет. В Стране утренней свежести реакция на скандальные высказывания этого футбольного босса оказалась ближе к сарказму, чем к возмущению. Газета Korea Times на первой полосе в рубрике "цитата дня" поместила фразу генерального секретаря Азиатской конфедерации футбола Питера Велаппана: "Да кому сейчас какое дело до "Перуджи"?!" Сам Ан откликнулся на эту историю в присущем ему духе:

- Я многому научился в Италии. И команда, и болельщики в Перудже относились ко мне очень хорошо. И я не хотел бы сейчас непродуманным словом перечеркнуть те добрые чувства, которые мы сохранили друг к другу.

Гус Хиддинк, в свою очередь, сказал, что в этой ситуации полностью поддерживает Ана, а заявления Гауччи недостойны взрослого человека.

- В мире множество футболистов, которые на уровне сборных играют против тех стран, в чьих клубах выступают, - отметил голландец. - Так что же, выходит, в этих случаях они должны играть в поддавки? Возможно, недовольство Гауччи тем, как Ан играл в "Перудже", имеет под собой основания. Но за последние месяцы, работая в сборной, он очень прибавил.

Боссу итальянского клуба, видимо, не пришла в голову простая мысль: в "Перудже" кореец не раскрылся потому, что там у него не было такого тренера, как в сборной. Хиддинк поначалу тоже был недоволен Аном и говорил, что ему не нужен человек, способный отыграть не больше тайма. Но он сумел-таки заставить футболиста изменить отношение к делу и к решающим матчам подвел его на пике формы. После игры с Италией, по словам голландца, Ан, которого он в свое время чуть не отчислил из сборной, подошел к нему и наедине поблагодарил за все.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОПИНГ - РАБОТА

Игру с испанцами Хиддинк, по его словам, намерен строить с учетом уроков, извлеченных из матча со сборной Италии. Несмотря на победу, голландский тренер считает, что резервы для усиления игры у его команды есть:

- Мы с излишним почтением отнеслись к итальянцам в первом тайме. В результате они получили чересчур большую свободу действий, а у нас постоянно возникал разрыв между линиями обороны и полузащиты. В перерыве внесли коррективы, и вторую половину матча сборная Кореи провела сильнее. В поединке с испанцами постараемся взять игру под контроль с самого начала. Нашей команде лучше удаются матчи, в которых она владеет инициативой и играет в свой футбол.

- Вы хорошо знаете испанский футбол. Какого вы мнения о нынешней сборной Испании?

- Думаю, что теперь, когда ряд признанных фаворитов выбыл из турнира, испанцы - одни из главных претендентов на золото. Это - сильная и, главное, очень опытная команда. Когда надо, она может наглухо закрыться и остро контратаковать. Но итальянцы тоже пытались так играть с нами, и вы знаете, к чему это привело. С их стороны было очень рискованно при счете 1:0 пойти на усиление обороны. Мы в ответ выпустили на поле свежих форвардов - и добились успеха.

- В концовке матча с итальянцами ваши футболисты сохранили столько сил, что некоторые поспешили объяснить это применением допинга. Можете прокомментировать эти разговоры?

- Об этом смешно говорить. Единственный допинг, который использовала сборная Кореи, - адская работа на тренировках. Если кто-то утверждает обратное - пусть предъявит доказательства. Но, поверьте мне, никакая фармацевтика не способна сделать футболиста быстрее.

КАМАЧО НЕ ЖАЛЕЕТ НИ О ЧЕМ

Главного тренера испанцев Хосе Антонио Камачо критиковали за то же самое, что погубило Джованни Трапаттони: попытку удержать победный счет в игре 1/8 финала с ирландцами, в результате которой судьбу путевки в следующий крут пришлось решать в серии послематчевых пенальти. Но сегодняшний оппонент Хиддинка не раскаялся в содеянном:

- Если бы можно было все переиграть заново, я поступил бы точно так же. Мы вели в счете, соперник действовал предельно агрессивно, так что решение усилить оборону было единственно верным.

Не исключено, однако, что в игре с корейской сборной Камачо попытается сделать то же, что и Хиддинк - взять инициативу на себя. К этому склоняются и ряд его игроков. Полузащитник Хоакин Санчес после одной из последних тренировок на базе команды в Ульсане заметил:

- Наша задача - диктовать корейцам игру. Для этого надо лишить их мяча и заставить бегать за нами.

Решить эту задачу испанцам будет непросто, хотя у них и было на два дня больше для отдыха, чем у соперников. Во-первых, им впервые за весь турнир предстоит играть в дневное время, в условиях жары и повышенной влажности - на днях, как объявила здешняя метеослужба, в Корее начинается сезон дождей. Во-вторых, испанцев беспокоит состояние Рауля. Форвард сборной Испании получил травму паха в матче с ирландцами. На следующий день врач команды Хенаро Боррас успокоил публику заявлением о том, что ничего страшного с Раулем не произошло:

- Если боли будут продолжаться, он, конечно, пропустит следующий матч. Но, на мой взгляд, Рауль сможет выйти на поле, даже если мы не успеем вылечить его травму.

Но уже два дня спустя тот же Боррас высказывался менее оптимистично. Как и сам Рауль, заговоривший о том, что у сборной Испании достаточные резервы, чтобы обойтись и без него:

- Мне может не хватить времени на восстановление. Но команде в любом случае по силам обыграть корейцев, и тогда до полуфинала у меня будет еще несколько дней.

ФЛАГ НАД КОЛЫБЕЛЬЮ ДЕМОКРАТИИ

Возможно, не обойдутся без потерь и корейцы. Под сомнением участие в матче полузащитников Ким Нам Ира и Пак Чжи Суна, а также защитника Ким Тэ Юна, которому в игровом столкновении сломал нос Кристиан Вьери. Как сообщил Хиддинк, сразу после матча защитник был прооперирован и теперь его выход на поле в Кванджу зависит от мнения врачей.

- Сломанный нос не означает потери формы, - сказал тренер. - Вопрос только в том, насколько опасно участие в игре для здоровья Кима. Если есть риск, выпускать его на игру было бы безответственно.

Но и у Хиддинка есть резервы: по сообщениям корейской прессы, Ким Тэ Юна в случае необходимости заменит Ли Мин Су, а в нападении голландец может дать шанс молодым Чой Тэ Уку и Ча Ду Ри, который блестяще проявил себя, выйдя на замену во втором тайме матча с Италией.

И, наконец, последнее - по счету, но не по важности - обстоятельство, которое должно подействовать на ход событий в матче. Это, конечно, корейские фанаты, которые уже успели произвести на футбольный мир не меньшее впечатление, чем их сборная. Не прошло и часа после окончания поединка Корея - Италия, как площадь перед стадионом в Кванджу превратилась в нечто, напоминающее лагерь беженцев. Сотни людей с циновками, одеялами и походными плитками провели там несколько дней в надежде на то, что в последний момент в кассы поступит какое-то количество нераспроданных билетов. Но билеты на матч с испанцами - товар, дефицитнее которого в Корее сейчас нет ничего, купить их можно разве что у спекулянтов с пятикратной переплатой, и обитателям площади, скорее всего, придется смотреть игру у одного из уличных экранов. Кстати, корейцы уже подсчитали динамику роста толп, собирающихся на коллективные просмотры игр сборной: первый матч с поляками - полмиллиона, с американцами - 770 тысяч, с португальцами - 2,79 миллиона, с итальянцами - 4,2 миллиона. Правительство Кореи сообщило, что день полуфинала в случае выхода туда сборной, скорее всего, будет объявлен выходным. Решение, достойное того мудрейшего короля из сказки, который приказывал своим подданным делать только то, что они делали и без него: работать-то все равно никто не сможет.

Корейские фанаты, подобно сборной Гуса Хиддинка, вошли во вкус побед. Одну они уже одержали. До сих пор самым большим флагом гордились болельщики бразильского "Крузейру". Не знаю, превосходит ли его размерами флаг Кореи, который перед началом матча с Италией под звуки национального гимна развернули на трибуне "красные дьяволы", но своеобразное первенство на уровне сборных они выиграли наверняка. Ан Чжун Хван, кстати, признался, что для него это был самый волнующий момент вечера - не считая, конечно, золотого гола.

Гигантское полотнище (на глаз - метров 60 на 40) наверняка будет вдохновлять сборную Кореи и сегодня в Кванджу - колыбели корейской демократии. 18 мая 1980 года в этом городе вспыхнуло восстание, потопленное в крови военным режимом и вызвавшее общенациональный протест, который в итоге завершился падением диктатуры. Так что без Кванджу не было бы ни сегодняшней процветающей Кореи, ни первого азиатского чемпионата мира. Кадры уличных боев в Кванджу когда-то обошли весь мир и долго ассоциировались с названием этой страны. Сегодня корейцы не скрывают, что чемпионат им был нужен и для того, чтобы мир узнал совсем иную Корею, не имеющую ничего общего с прошлым. Им это удалось - и не только за счет прекрасной организации турнира. ЧМ-2002 прибавил Корее популярности в том числе и потому, что ее сборная сумела удивить мир.