Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

СЕНЕГАЛЬЦЫ КРАСНЕТЬ НЕ НАМЕРЕНЫ.
ДА И НЕ МОГУТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Осаки

Подвиг заказывали? Словно у барона Мюнхгаузена, сегодня он обязательно состоится. И совершит его один из участников осакского четвертьфинала: Турция, которая участвует в первенстве мира впервые после 1954 года, или Сенегал, который вообще никогда на крупнейших футбольных форумах планеты не выступал.

Знакомые французские журналисты, после вылета своей сборной переключившие внимание на франкоязычных "Львов", шутят, что теперь они сенегальцы. И нее устают удивляться восхождению африканской команды.

- Да, сенегальцы играют в клубах Франции, но ведь - далеко не в лучших клубах, - замечает Дидье Диме из газеты le Parisien. - По подбору игроков сильнее прочих у нас выглядят "Лион" и "ПСЖ", в конце концов "Бордо" или "Монако" (пусть эта команда и провалила минувший сезон), но отнюдь не "Ланс" или "Седан", которые вдвоем делегировали в африканскую сборную семь человек. В ходе французского чемпионата из сенегальцев выделялись лишь Эль-Хаджи Диуф из "Ланса" да Халилу Фадига из "Осера". Прочие - неплохие игроки, но отнюдь не звезды. Никто не предполагал, что, объединившись в одну команду, они сумеют выйти на чемпионате мира из группы.

На этом турнире вообще много сюрпризов, продолжает Диме. Причем, ряд сборных, пробившихся в первую восьмерку, ничего особенного собой не представляют. Связываю их успех с тем, что некоторые гранды недостаточно хорошо подготовились к чемпионату. Задаюсь и еще одним вопросом: не повлияло ли на их выступление усиление борьбы с допингом.

ДВА ПРИХЛОПА, ТРИ ПРИТОПА

Приезжая в Осаку, ощущаешь удар по голове: так жарко и душно, что поневоле начинаешь ценить милосердие Токио. А вот пейзаж в городе, безуспешно претендовавшем на организацию летних Олимпийских игр, - такой же, как в столице. Скученность - и соседство современных зданий с невысокими старыми плюс множество эстакад и железнодорожных веток. Вот и стадион "Нагай" втиснулся в пространство между жилыми домами. Вчера его поле поочередно опробовали сегодняшние соперники.

Тренировка сборной Сенегала была назначена на 17.00. К этому часу на зеленый газон вышел только один главный тренер Брюно Метсю. Спустя минут пятнадцать компанию ему составили четыре футболиста, принявшиеся лениво перебрасываться мячом. Думаю, от такого зрелища Романцев сошел бы с ума. К половине шестого подтянулись остальные. Следили за перипетиями матча бразильцев с англичанами? По словам Метсю, отсрочка связана с "пробкой", в которую угодил автобус с командой.

...И все-таки этот тренер порядком "обафриканился". Пресс-конференция началась с опозданием на час с лишним. Вспомнился Бенин, тоже западноафриканская страна, где мне довелось в молодости работать корреспондентом ТАСС. Ни одно мероприятие не начиналось там вовремя. Когда куда-то улетал президент, по радио зачитывали поминутный график явки в аэропорт парламентариев, министров и воодушевленного населения. Однако вылет всегда задерживался на несколько часов, пока на рынке собирали торговок для организации пышных всенародных проводов. Журналист из Сенегала, правда, убеждал меня, что в их государстве дела обстоят иначе. Возможно... Тем не менее Метсю и его команда пунктуальностью не отличаются.

В начале тренировки, которую позволили лицезреть посторонним, игроки совершали оригинальные коллективные пробежки. Причем, в одну сторону они просто бежали, а в другую - перемещались с некими танцевальными элементами, прихлопывая ладошками в такт. То они неслись вприпрыжку, то широкими шагами с наклонами, то с остановками и выбросом коленей вверх. Недаром в шедшей у нас южноафриканской кинокомедии There is a Zulu on my stoop ("На моих пятках висит зулус"), чернокожий персонаж объяснял белому, который, по воле обстоятельств, замаскировался под черного, что мало перекраситься - для достоверности необходимо изменить походку, а именно дополнить шаг пританцовыванием.

НИ ТАЛИСМАНОВ, НИ АМУЛЕТОВ

В занятиях приняли участие все футболисты, в том числе не тренировавшиеся в начале недели из-за различных повреждений защитники Фердинан Коли, Алиу Сиссе, Омар Даф и Пап Малик Диоп. Главный тренер в ходе пресс-конференции заверил, что все они восстановились и готовы к игре.

- Шестидневный перерыв между матчами пришелся очень кстати. Команда отдохнула и в физическом отношении выглядит так же, как и до начала чемпионата, - заявил Метсю.

- Турецкий тренер сказал, что сенегальцы играют очень грубо и заслуживали в предыдущих матчах нескольких удалений. Что вы об этом думаете?

- У нас собраны футболисты с крепким телосложением, способные играть в атлетичный футбол. А приведенное высказывание я расцениваю как попытку еще до матча воздействовать на судей. Турки удобряют почву, но, надеюсь, что арбитры не поддадутся на эту психологическую атаку.

- Как вы восприняли выход Бразилии в полуфинал?

- Пока думаем только о Турции.

- Вы по-прежнему считаете, что на этом чемпионате ваша команда - своего рода "мальчик-с-пальчик"?

- Да. Мы приехали сюда учиться. Победы же говорят о том, что что-то постепенно меняется. Возможно, рождается сильная сборная.

- Во сколько сегодня будет отбой (все наслышаны о ночных вылазках сенегальцев. - А.П.)?

- Мы вам специально позвоним и сообщим.

- Правда ли, что маленькая дочка вратаря Тони Силвы стала своего рода талисманом команды?

- Мы любим детей и рады, что девочка находится рядом с нами. Но всяким историям про талисманы и амулеты надо положить конец. Мы верим в серьезную работу.

"Верны ли слухи, что в сборной есть колдун? - спросили также у Халилу Фадига. "У нас только один шаман - наш тренер", - последовал ответ.

ГЛАВНОЕ - НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ

В прошлом футболист "Пари Сен-Жермен", а ныне игрок "Монпелье", Алиу Сиссе настроен решительно.

- Каковы аппетиты "Львов"? Сколь далеко они, по-вашему, способны пройти?

- Очень далеко. Главное - не терять головы. Впрочем, это нам не свойственно - воспитание другое. Команды, с которыми мы до сих пор встречались, были сборными с именами. Сенегал на их фоне казался малышом. Но этот малыш мечтает выиграть чемпионат мир.

- Откуда такие амбиции?

- Отправной точкой послужила победа над Францией. Пусть французы были не в лучшем состоянии, мы были горды тем, что сумели дать отпор Виейра, Джоркаеффу, Анри. Сенегальцы не будут за нас краснеть (интересно, как такое вообще возможно? - А.П.). Все-таки победы были достигнуты не в Кубке Франции, а на чемпионате мира. Потому мы заслужили признание и уважение.

- Вы осознаете тот факт, что защищаете честь всей Африки?

- В последнее десятилетие на континенте царили Камерун и Нигерия. Не надо зарываться, но мы горим желанием подхватить у них знамя. Почему лидером должен быть Камерун, а не Сенегал? Между прочим, сенегальцы стояли у истоков африканского футбола во Франции. Но со времени Жюля-Франсуа Боканде (игрок "Метца", "ПСЖ" и "Ниццы" в 80-е годы. - А.П.) у нас в стране перестали верить в национальный футбол. Молодые игроки, обучавшиеся в центрах подготовки во Франции, получали второе гражданство и не желали выступать за свою страну. Теперь положение изменилось.

- В "ПСЖ" вы играли на позиции правого защитника, а в сборной действуете как опорный хав. Чем вызвана смена амплуа?

- Играть справа меня попросил Филипп Бержероо, бывший тренер "ПСЖ". Но мне всегда больше нравилось быть полузащитником оборонительного плана. Считаю, что именно это мое призвание.