Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

СЕНЕГАЛ - ТУРЦИЯ

22 июня. Осака. Стадион "Нагай". 15.30 (РТР - 15.20).

На уровне сборных не встречались

ПОТЕРИ

-

-

СУДЬЯ: Оскар РУИС(Колумбия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Сенегал: Силва - Даф, Малик Диоп, Сиссе, Коли - Фадига, Диао, Буба Диоп, Мусса Ндиай, А.Камара - Диуф.

Турция: Рюштю - Фатих, Бюлент, Алпай - Хакан У, Юмит, Тугай, Бастюрк, Эмре Б., Хасан Ш. - Хакан Ш.

ВЗОЙДЕТ ЛИ ТУРЕЦКОЕ СОЛНЦЕ?

Константин КЛЕЩЕВ

из Осаки

Аппетит приходит во время еды. Если чуть больше недели назад турецкие средства массовой информации резко критиковали сборную и ее главного тренера Шенола Гюнеша и утверждали, что "солнце никогда не взойдет" (Гюнеш в переводе с турецком "солнце"), то сегодня на Босфоре мечтают ни много ни мало о финале.

- Мои игроки уже вписали свои имена в историю. Теперь они пишут будущее, - сказал вчера Гюнеш на последней перед матчем против Сенегала пресс-конференции. - Мы хотим победить Сенегал и пройти в полуфинал. Наша следующая цель - финал. И не важно, что нашими соперниками будут бразильцы. Этот чемпионат показал, что на нем каждый может обыграть каждого.

- Каково ваше мнение о Сенегале?

- Команда отличается высочайшим настроем, действует агрессивно, порой чересчур жестко. В ее игре почти нет недостатков.

- Что вы имеете в виду, говоря "чересчур жестко"?

- Подкаты и умение действовать локтями в пределах правил нас мало беспокоят. Но я видел матч Франция - Сенегал и другие встречи с участием африканцев и обнаружил, что во всех воздушных единоборствах они атакуют соперника локтями. Если посмотрите видеозаписи, увидите, как соперники сенегальцев падают после столкновений, у некоторых идет кровь или появляются отеки на лице.

- На ваш взгляд, арбитры к сенегальцам снисходительны?

- Да. Так не бывает, чтобы никто из судей не замечал нарушений правил. Не хочу оказывать на арбитров давление, но напоминаю своим игрокам об осторожности. Если кто-то из них совершит нечто подобное, обязательно получит красную карточку. И если судьи будут неукоснительно применять наказания к тем, кто того заслуживает, независимо - турок это или сенегалец, - буду это только приветствовать.

...Необъективность судейства - не единственная проблема, беспокоящая Гюнеша. В его команде травмированы полузащитники Хакан Унсал и Эргюн, только восстановились после повреждений капитан сборной Хакан Шукюр и защитник Бюлент, хотя участие последних двоих во встрече с Сенегалом под вопрос не ставится. Шукюр, во всяком случае, вчера тренировался в полную силу.

Особые надежды турки возлагают на Хасана Шаша, набравшего на чемпионате неплохую форму, забившего два гола и отдавшего две голевые передачи. Даже небольшая травма бедра не помешала 25-летнему нападающему сыграть против Японии.

- Зная, что Хакана Шукюра будут плотно опекать, Гюнеш использует Шаша в качестве скрытого оружия, - считает турецкий журналист Фатих Доган из газеты Fotomac. - С Китаем это сработало, с Бразилией - почти. Почему бы не попробовать с Сенегалом?

Шаш подавал большие надежды еще до перехода в "Галатасарай" в 1998 году, но выпал из футбола на полгода из-за употребления допинга. Сам он объяснил присутствие запрещенного препарата тем, что принимал лекарства против простуды. Шаш не стал героем Кубка УЕФА, который "Галатасарай" завоевал в 2000 году, но сыграл в матче за Суперкубок против мадридского "Реала" (2:1).

Этот чемпионат важен для международной карьеры футболиста, чей контракт с "Галатасараем" истекает в 2003 году. До ЧМ с ним вел переговоры "Нант", однако незадолго до отъезда сборной в Корею и Японию французы отказались от покупки. Может быть, напрасно, потому что, кто знает, сколько будет стоить Шаш, если сегодня Турция пройдет Сенегал?