Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ИТАЛИЯ: ОТДУВАТЬСЯ ЗА ВСЕХ,
ПОХОЖЕ, ПРИДЕТСЯ КАРРАРО

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Скуадра адзурра", потопленная корейской эскадрой и эквадорским арбитром, вернулась домой. Одна часть делегации встретилась с родиной в миланском аэропорту Мальпенса, другая - в римском Фьюмичино. Перед вылетом из Кореи итальянцы едва не устроили международный скандал. Одновременно с ними покидал чемпионат мира довольный собой, но забракованный ФИФА Байрон Морено. В аэропорту Сеула эквадорского судью от расправы спасла лишь служба безопасности чемпионата мира.

В Милане "Скуадру адзурру", куда она прибыла в 16.30 по местному времени, встречали порядка полутора сотен пишущих журналистов, фотографов и телевизионщиков и не менее пятисот болельщиков. Один из телеканалов, вещающих на всю страну, вел прямой репортаж о встрече команды. Избежать прямого контакта с болельщиками, которые жаждали автографов и пытались смять наряды полиции в надежде заполучить заветную фотографию того или иного кумира, удалось только Джованни Трапаттони, который исчез через какой-то неведомый простому смертному выход. Все остальные прошли через узкий коридор, который с обеих сторон был заполнен болельщиками. Гаттузо, Коко, Дзамбротта, Ди Ливио, Дель Пьеро, Дони, Юлиано, Тольдо, Пануччи не отказались кто от короткого, кто от длительного общения с прессой. Не смог выдавить из себя ни одного слова убитый горем Вьери, чуть не задавил кого-то тележкой с багажом злой Матерацци. Вежливо, но уверенно отказался от контактов с прессой Филиппо Индзаги, быстро прошагали Буффон, Аббьяти и Дзанетти. Появление каждого игрока в заветном коридоре встречалось аплодисментами и ободряющими возгласами. Единственный, кто мог нарваться на нелицеприятные высказывания, - это Трапаттони, но он благоразумно избежал встречи с журналистами и тифози, пообещав выйти на связь на следующей неделе. Вовсе не оказалось на борту самолета, прибывшего с Дальнего Востока, Паоло Мальдини: в расстроенных чувствах капитан отправился с семьей в отпуск прямиком из Кореи.

Более напряженной была обстановка в римском аэропорту. Там собралось около тысячи болельщиков, и далеко не все источали добродушие. Но - не к игрокам, а к президенту федерации Франко Карраро, которому были посвящены многочисленные лозунги и речевки. Восемь представителей правопорядка сопроводили Карраро к машине. Если бы не они, президенту, которого многие здесь считают виновником корейской трагедии из-за его неспособности влиять на ситуацию, пришлось бы очень туго. Заочно досталось и Трапаттони, которого римляне также требуют призвать к ответу за неудачу.

Но большинство собравшихся все же интересовали не Карраро и не тень Трапаттони, а игроки, и в первую очередь Тотти. Однако последний оказался хитрее всех. В компании с Дельвеккьо при помощи работников аэропорта Тотти покинул здание вылета. Не увидела толпа и Несту, которому быстренько подогнали джип, куда он успел заскочить прежде, чем болельщики опомнились. Загадочным образом испарился и Монтелла, хотя толпа и телевизионщики окружили ожидавшую его жену. Куда-то пропал Каннаваро. Лишь Томмази и Ди Бьяджо показались встречающей толпе, однако первому под напором прессы и тифози пришлось сразу ретироваться в охраняемую зону. Так что по большому счету перед болельщиками в римском аэропорту предстал один лишь Ди Бьяджо. Нежелание кумиров общаться с встречающими вызвало в толпе явное недовольство, однако инцидентов удалось избежать.

По-разному пережив встречу с родиной, игроки "Скуадры адзурры" отправляются в отпуск. В ближайшее время они узнают, останется ли Трапаттони тренером сборной в отборочном турнире к чемпионату Европы-2004. Контракт действует еще два года, и Трап заявил, что не собирается подавать в отставку, несмотря на серьезную и справедливую критику. Скорее всего, он все же останется на своем посту, но вот права на ошибку в отборочном турнире у него не будет. Как сообщила вчера La Gazzetta dello Sport, на примете у нынешнего руководства федерации есть целый ряд тренеров. Любопытно, что впервые за историю итальянского футбола речь всерьез идет не только о своих наставниках, но и об иностранных специалистах. Вот как выглядит список конкурентов Трапаттони в изложении наших итальянских коллег: Фабио Капелло ("Рома", контракт до 2004 года, зарплата 4 миллиона евро), Марчелло Липпи ("Ювентус", 2004, 2.5 миллиона евро) Марко Тарделли (свободен), Альберто Дзаккерони (несмотря на отставку, по-прежнему находится на контракте у "Лацио" до 2004 года, 2.5 миллиона евро), Клаудио Джентиле (главный тренер молодежной сборной, истекает контракт в 150.000 евро), Свен-Еран Эрикссон (сборная Англии, 2005, 3.5 миллиона евро), Карлос Бьянки (свободен), Дидье Дешам ("Монако", 2003, 2 миллиона евро), Оттмар Хитцфельд ("Бавария", 2004, 1.5 миллиона евро), Арсен Венгер ("Арсенал", 2006, 3 миллиона евро).