Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

С Андреем ШЕВЧЕНКО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

КАК ОУЭН - И КАСПАРОВ БЫ ЗАБИЛ.
А ВОТ КАК РОНАЛДИНЬЮ!..

- Прежде всего хочу вас, Андрей, поздравить с победой над... Карло Анчелотти.

- Простите, но я никогда не состязался с тренером "Милана".

- И все-таки пока вы ведете - 1:0.

- Не понимаю...

- А вы постарайтесь вспомнить, какие команды Анчелотти называл в числе главных претендентов на победу в Кубке мира.

- Припоминаю: Италию, Францию и Аргентину. Верно?

- Абсолютно верно. А когда я вас попросил ответить на аналогичный вопрос, то вы к этой троице добавили еще и Бразилию.

- Вполне естественно: выздоровел и набрал хорошую форму Роналдо, а с ним Бразилия, как Франция - с Зиданом.

- В этом мы убедились в ходе финала чемпионата мира-98, когда Зидан был в порядке, а Роналдо - наоборот.

- По-моему, четыре года назад к решающему матчу оказалась не готовой вся бразильская команда.

- Рискну предположить, что и на нынешнем турнире Бразилия доберется до финала, в то время как "командам Анчелотти" это сделать уже не суждено. Потому-то вы пока в состязании прогнозистов впереди с минимальным перевесом в счете. Ведь даже Англия не сумела остановить бразильцев.

- Почему "даже"? При всем уважении к сборной Англии, ее игрокам и тренеру, на мой взгляд, шансов на победу перед матчем у бразильцев было ничуть не меньше, чем у англичан.

- Между прочим, Гарри Каспаров, увлекающийся футболом и разбирающийся в нем, в преддверии прошедшего матча, с одной стороны, сожалел, что две эти команды не сыграют на турнире все семь матчей, а с другой - отметил, что с такой игрой, какую бразильцы показали во встрече с бельгийцами, в четвертьфинальном матче с англичанами они обречены на неудачу.

- Позволю не согласиться: бразильцы в предыдущей встрече приложили для победы именно столько сил, сколько необходимо было для победы.

- Однако как опять-таки подметил выдающийся шахматист, "проблемы в обороне носят у бразильцев клинический характер, а англичане в отличие от них явных ошибок на этом рубеже не допускают". Но следующим ходом гроссмейстер все-таки подстраховался: "Полагаю, мой прогноз сбудется, хотя от бразильцев, в каждом из которых живет дух Копакабаны, можно ждать любого чуда".

- В принципе предсказание Каспарова оказалось верным. Действительно, бразильцы не сумели избежать промаха в своей штрафной, вследствие которого Майкл Оуэн и послал мяч практически в пустые ворота. Оплошность Лусиу, как мне показалось, стала настолько неожиданной для Маркуса, что он на мгновение потерял ориентацию и еще до удара бросился закрывать минимальную площадь створа ворот. Уверен, что в этой ситуации и Каспаров, который, насколько я знаю, использует каждую возможность, чтобы поиграть в футбол, переправил бы мяч в сетку. Как бы то ни было, а бразильцы, не потеряв хладнокровия и веры в себя, сначала продемонстрировали высший пилотаж в атаке, а когда остались вдесятером, доказали, что они способны резко менять тактику в зависимости от счета и обстановки на поле. Они рационально защищались, подолгу контролируя мяч, и не позволили соперникам создать ни одного голевого момента.

- Под занавес первого тайма, когда Роналдинью, сместившись в центр, рванулся вперед, на его пути было столько соперников, что голом тоже не пахло. Но он, миновав нескольких из них, "шведой" правой ноги выложил мяч под удар Ривалдо, и тот, поймав Дэвида Симэна на противоходе, "щекой" направил мяч низом в дальний угол. Спустя же пять минут после перерыва Роналдинью метров с 30, забросив мяч за спину Симэна, не только забил решающий гол, но и заставил 38-летнего голкипера вытирать перчаткой слезы после финального свистка.

- А помните, как Симэну, вратарю "Арсенала", в середине 90-х в финале Кубка кубков почти с центра поля подобным образом забил победный гол Мохамед Найим из "Сарагосы". Вот такие несчастные случаи!..

- Но тогда Найим прицельно бил по воротам. Что касается гола Роналдинью, то у меня с друзьями разразился спор: одни считали, что бразилец подавал мяч во вратарскую, а значит, в голе был элемент случайности, другие же были убеждены, что его автор прекрасно видел, как вратарь выдвинулся из ворот и расчетливо этим воспользовался.

- Вы знаете, когда я иной раз забиваю нестандартные голы, журналисты спрашивают: вы били по воротам или мяч свалился у вас с ноги и нежданно-негаданно попал в сетку? Я лишь молча пожимаю плечами: пусть каждый останется при своем мнении.

- Ну а что вы думаете по поводу гола Роналдинью?

- Он бил именно туда, куда и угодил мяч, - в дальний верхний угол. Таким первоклассным футболистам, как, например, Роналдо, Ривалдо или тот же Роналдинью, это под силу. Остается сожалеть, что Роналдинью из-за дисквалификации не сыграет в полуфинале.

- Тем более что нарушение бразильца никак не тянуло на красную карточку. И если бы это был товарищеский матч, то я бы, глядя на пассивные действия англичан, решил бы, что они как истинные джентльмены не могут себе позволить извлечь реальную выгоду из грубого промаха судьи.

- На самом же деле бразильцы, перестроив свои ряды, сыграли по-европейски практично, и к тому же Луиз Фелипе Сколари счел необходимым заменить Роналдо - все-таки человек восстановился после длительной болезни относительно недавно.

- Но все равно не каждый тренер решил бы усадить такую звезду на скамейку запасных.

- Не каждый. Смею предположить, что Загалло ни при каких обстоятельствах в матче с Англией не рискнул бы заменить Роналдо. Сколари же в кульминационный момент вместо Роналдо выпустил Эдилсона. Это свидетельствует о том, что тренер контролирует ситуацию в сборной, что он не находится в плену у своих звезд, что игроки относятся к нему с уважением: и те, кто постоянно играет, и те, кто выходит на замену, и те, кого мы пока не видели на поле. А для победы в чемпионате это очень важный фактор.

- Когда же Свен-Еран Эрикссон на последних минутах основного времени обратился за помощью к 36-летнему Тедди Шерингему из "Тоттенхэма", я почему-то вспомнил о его партнере по клубу Сергее Реброве...

- Кстати, в Санкт-Петербурге меня спросили: "А могли бы вы ходатайствовать перед руководством "Милана" о том, чтобы Ребров составил вам компанию в знаменитой итальянской команде?" Я честно ответил, что это не в моей компетенции. В "Милане" есть специалисты, которые отвечают за трансферы и селекцию. Они внимательно в течение сезона следили за Сергеем. Лично мне жаль, что у него не слишком хорошо сложилось в "Тоттенхэме". Но делами Сергея занимается агент, его клуб, и они сообща, учитывая, конечно, пожелания самого Реброва, будут решать вопрос его дальнейшей карьеры.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ