Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Ефима ШАИНСКОГО

АМЕРИКАНЦЫ ЧУТЬ БЫЛО СНОВА
НЕ ВЫСАДИЛИСЬ НА ЛУНУ

"Если американцы у нас выиграют, то это будет для них таким же сенсационным достижением, как и высадка на Луну", - говорили перед матчем в Германии. И действительно: две страны - в футбольном отношении - разделяют целые миры.

В Германии - самое большое количество в мире официально зарегистрированных игроков, богатейшие победные традиции, одна из сильнейших на планете лиг, клубы которой каждый год блистают на европейской арене. В США же до сих пор футбол - или на их языке соккер - многие считают... женским видом спорта. Не только потому, что местные девушки играют в него лучше всех. Главное, что в Соединенных Штатах убеждены: в сравнении с футболом "настоящим", то бишь американским, футбол европейский или южноамериканский (а теперь уже и африканский, азиатский) - вид спорта недостаточно контактный. В общем, дело это - не для настоящих мужиков.

Последнее утверждение "ковбои" Брюса Арены вчера попытались опровегнуть. Они мужественно и жестко, не щадя "живота своего", сражались в единоборствах, бегали изо всех сил, мощно били по воротам, выглядели атлетично, а кроме того, показали хорошую технику и неплохую тактическую выучку. Так что - к удивлению немцев - они вполне могли "высадиться на Луну". Помешали в этом американцам Оливер Кан да явно сопутствовавшая представителям Старого Света удача.

Перед игрой в германском лагере, в котором почти никто не сомневался в успехе, было много разговоров о том, кого Руди Феллер бросит в бой: дисквалифицированных в команде не было, все игроки чувствовали себя хорошо, а в предыдущем поединке с Парагваем неплохо зарекомендовали себя резервисты. Когда о "кадровом вопросе" спросили на несколько дней прилетевшего из Азии в Германию Франца Беккенбауэра, он ответил: "Незаменим у нас только Кан. Среди полевых игроков возможны любые комбинации".

Ход поединка подтвердил правоту Кайзера: германский голкипер, неоднократно спасший свою команду, снова показал, что он сегодня - лучший в мире в своем амплуа. А вот его партнеры по существу ничего обнадеживающего не продемонстрировали.

Конечно, немцам, от которых все ждали только победы, в психологическом плане было непросто. Если команда уступила бы в четвертьфинале бразильцам или испанцам, камни в ее огород если бы и бросили, то не в большом количестве. Но поражение от американцев стало бы для сборной Руди Феллера настоящим позором. Пикантность ситуации заключалась и в том, что на самом-то деле команда Брюса Арены оказалась не такой уж "зеленой". Свидетельство тому - победы на турнире над Португалией, Мексикой, ничья с Кореей. В общем, немцы действительно испытывали психологическое давление, о котором явно не без умысла постоянно говорил во всех интервью перед матчем хитрый Арена - конечно же, тренер очень хотел, чтобы эти слова донеслись до стана соперника и еще больше сковали бы его в предстоящем поединке.

Но даже любой душевный дискомфорт не может оправдать то зрелище, которое предложили немцы своим фанам, вновь в последнее время поверившим в сборную. В конце телевизионного репортажа комментатор германского канала Premiere World Марсел Райф молился: "Только бы не дополнительное время, это было бы для германских болельщиков просто негуманно"...

Команда Феллера провела, пожалуй, свою худшую на чемпионате игру. Под натиском активных американцев немцы отдали инициативу, действовали пассивно, боязливо, статично, непривычно слабо смотрелись в единоборствах, внятные комбинации у них не получались, в защите зияли огромные дыры. Многие надеялись, что после перерыва прекрасно, казалось, подготовленные физически подопечные Феллера прибавят и все-таки чуть раскрасят предлагаемую ими ранее серую безрадостную картину на поле. Но и этим надеждам не суждено было оправдаться.

Спасибо еще, что судья не назначил выглядевший стопроцентным пенальти после того как мяч угодил в руку стоявшего на линии ворот Фрингса. Единственное, в чем в очередной раз убедили всех немцы, так это в том, что умеют разыгрывать "стандарты" и играть головой. Но скудного репертуара, который оказался достаточным, чтобы прервать "полет американцев на Луну", в полуфинале может для успеха не хватить. Не зависимо от того, кто станет соперником бундес-сборной - Испания или Корея.

Это будет уже поединок за выход в финал. В четверку же сильнейших немцы, как и бразильцы, вошли на мировых первенствах уже в десятый раз. Но после того, что на этот раз показала команда в четвертьфинале, неловкость испытывали даже представители германского лагеря. Франц Беккенбауэр, например, заявил: "Лучшее для нас в этом матче - результат. Игру же надо как можно скорее забыть. И смотреть вперед".

Франкфурт