Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 58

1/4финала

ГЕРМАНИЯ - США - 1:0 (1:0)

"СУПЕРБОУЛ" В УЛЬСАНЕ
ЗАКОНЧИЛСЯ ПОБЕДОЙ КАНА

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в полуфинал чемпионата мира. Но сомнения в том, насколько она способна побороться за главные награды турнира, остаются даже у самих немцев.

Борис БОГДАНОВ

из Ульсана

ТРИБУНЫ БОЛЕЛИ ЗА... КОРЕЙЦЕВ

Одна американская газета на днях написала, что футбол (тот, который за океаном называют soccer и в который играют сейчас в Корее и Японии) вид спорта, скучнее которого может быть только гольф. Но так думают не все американцы. "Возьмите пару "Супербоулов" (финал профессионального чемпионата по американскому футболу. - Прим. Б.Б.), добавьте к ним еще какие хотите соревнования, умножьте все это на десять - и все равно это не сравнится с чемпионатом мира по футболу!" - так высказался накануне вчерашнего четвертьфинального матча с Германией форвард сборной США Клинт Мэтис.

С точки зрения широкой американской публики, матч, в котором две команды за 90 минут забивают всего один гол, наверное, еще скучнее гольфа. Но для Мэтиса и его партнеров это был настоящий "Супербоул", и держать соперников и зрителей в напряжении им удалось от первой до последней минуты.

Еще перед игрой журналисты поинтересовались у американцев: считают ли они себя лучшей сборной США в истории? Американцы скромно ушли от ответа - мол, не нам судить, да и трудно сравнивать команды разных лет. Не знаю, какова была сборная США в 1930 году, когда ей удалось выйти в полуфинал чемпионата мира. Нынешняя остановилась в шаге от этого рубежа, но из американских команд последнего десятилетия она, несомненно, лучшая, что и подтвердила в игре со сборной Германии.

У корейской публики сегодня свой "Супер-супербоул" - в Кванджу, где команда Гуса Хиддинка, уже добравшись до недосягаемой высоты, попытается перешагнуть через испанцев и подняться еще на ступеньку. В последние дни страна живет только этим. Оттого, наверное, игра в Ульсане и не вызвала ажиотажа, достойного встречи двух команд из первой мировой восьмерки. На трибунах кое-где виднелись свободные места, а вместо более логичных "Дойчланд, Дойчланд!" и "Ю-Эс-Эй!" над полем гремел клич корейских болельщиков "Дэхан Мингук!"

То ли местные любители футбола разминались перед сегодняшней игрой, то ли напоминали немцам и американцам, что их может ожидать в следующем круге: победитель вчерашнего матча во вторник встретится в полуфинале с победителем сегодняшнего, а ответ на то, кто это будет, у корейцев, понятно, один.

Сборная Германии - соперник, с которым американцы встречались чаще, чем с какой-либо другой командой не со своего континента. Преимущество в личных встречах, что вполне естественно, в пользу немцев. Но, несмотря на различия в классе и заслугах, в американо-германских поединках за последние десять лет наметились две традиции: они никогда не заканчиваются вничью и, как правило, результативны - в шести встречах соперники забили друг другу 23 мяча.

В том, что первая традиция будет поддержана и в Ульсане, сомнений не было: матч кубковый, ничьей быть не может. Что же касается второй, то не в ее пользу говорили два обстоятельства: крепкие оборонительные линии с обеих сторон и наличие двух голкиперов, из которых один вообще может претендовать на звание лучшего в мире, а другой на этом чемпионате отразил уже два пенальти. Перед игрой тренеры и футболисты двух сборных особо результативного футбола не обещали, склоняясь к тому, что многое решится в единоборствах по всему полю, и говоря о необходимости плотно и внимательно опекать соперников.

В итоге традиция номер два оказалась нарушенной. Больше шансов поддержать ее имели американцы, но ни один использовать не смогли. Немцы же, как всегда, извлекли максимум из того немногого, что имели. Сборная США больше владела мячом, почти вдвое чаще била по воротам, ударов в створ нанесла втрое больше - и уезжает домой. Тогда как единственный из двух точных ударов соперника вывел сборную Германии в полуфинал.

ОРУЖИЕ НЕМЦЕВ - ПРОТИВ НЕМЦЕВ

Тренер американцев Брюс Арена не скрывал, что его беспокоит предполагавшееся появление в стартовом составе немцев Карстена Янкера: "Он, как и Мирослав Клозе, постоянно нацелен на ворота и при этом на пару дюймов выше любого из наших игроков. У немцев вообще, наверное, самая рослая и тяжелая команда на чемпионате, а при той контактной игре, которой можно ожидать от нашего матча, это существенное преимущество".

Но Руди Феллер обманул ожидания оппонента: в паре с Клозе на поле вышел не гигант Янкер, а малыш Оливер Нойвилль. Выбор совершенно правильный: в той игре, которую сумели навязать немцам соперники, подвижный юркий нападающий "Байера" был куда полезнее.

Когда Арену спросили, какие достоинства немцев вызывают у него наибольшие опасения, он перечислил: "Физическая мощь, исполнение стандартных положений, фланговые передачи в штрафную". И добавил: "Самое неприятное, что может с нами произойти, - это неудачное начало матча. Если не выстоим - дальше придется совсем трудно".

Начали американцы не то чтобы удачно - здорово. С первых же минут, как и в предыдущем туре парагвайцы, лишили соперника пространства, чего немцы не переваривают, и принялись прессинговать по всему полю, начиная с линии штрафной Оливера Кана. Главное, что удалось сделать сборной США, - перекрыть немцам фланги и тем самым избежать главной опасности, с которой сталкивается любой соперник сборной Германии, - нацеленных передач верхом в штрафную.

Вскоре выяснилось, что оборонительные порядки самих немцев далеки от совершенства и быстрых контратак американцев сдержать не в состоянии. Первым два молниеносных выпада совершил Лэндон Донован, и оба раза убежать в одиночку к воротам Кана ему помешали не немецкие защитники, а свисток Хью Далласа: вначале нападающий сборной США нарушил правила в борьбе с соперником, а потом оказался в офсайде. Но чуть позже тот же Донован впервые заставил Кана проявить себя во всей красе: получив мяч на правом фланге, американец на скорости приблизился к штрафной, по-бразильски обыграл, не сбавляя хода, Линке и пробил так, что только отчаянный бросок Кана спас ворота сборной Германии.

Немецкому вратарю в первом тайме еще не раз пришлось выручать команду, причем чаще всего американцам удавалось обратить против немцев их же главное оружие - фланги. Особенно левый, где Торстена Фрингса то и дело переигрывал Эдди Льюис, после чего в штрафную Кана следовала острая передача.

ТРЕТИЙ КОЗЫРЬ

Из трех козырей сборной Германии, названных Ареной, два его подопечным удалось побить. Но у немцев оставался третий - стандартные положения: в этом матче они лишний раз подтвердили, что штрафные и угловые в их исполнении почти так же опасны, как пенальти.

38 минут игра шла с преимуществом американцев, а на 39-й сборная Германии решила исход встречи. Подача со штрафного, назначенного неподалеку от угла штрафной, - и Михаэль Баллак в лучших немецких традициях головой воткнул мяч в сетку.

На протяжении следующих пяти минут немцы еще дважды били практически с той же точки и оба раза были близки к тому, чтобы увеличить счет. На американцев пропущенный гол подействовал, как холодный душ, и отогрелись они от него только в перерыве. Но теперь уже немцы, ведя в счете, могли контролировать ход игры. Отойдя назад, они защищались большими силами, а в конце игры, когда сборная США играла уже без оглядки на собственные ворота, могли и наказать соперника.

Правда, американцы не сдавались до последней минуты, продолжали терзать Кана и несколько раз были близки к тому, чтобы перевести игру, выражаясь их собственной терминологией, в овертайм. Особенно в ситуации, когда после углового, поданного Клаудио Рейной, Грегг Берхальтер пробил с близкого расстояния, и многим показалось, что Фрингс, вынесший мяч с линии ворот, сделал это рукой. Но Даллас рассудил иначе.

Как только прозвучал финальный свисток, Оливер Кан повалился на спину в своей вратарской площадке. "Я был изможден до предела, - объяснил он позже журналистам. - Вы не представляете себе, каково вратарю выдержать такой матч, тем более когда от результата зависит дальнейшая судьба команды. Признаюсь, не ожидал, что американцы способны на протяжении всей игры держать меня в напряжении".

- Кан был лучшим в составе немцев, - сказал о своем коллеге Брэд Фридель. - Он показал фантастическую игру. В целом же, считаю, мы играли лучше. Поэтому, хотя мы и уступили не кому-нибудь, а сборной Германии, и не где-нибудь, а в четвертьфинале чемпионата мира, результатом я разочарован. Но перед немцами можно снять шляпу: потому они и великая команда, что умеют выигрывать даже те матчи, где играют хуже соперника.

- Многие думали, что для нас эта игра будет не из трудных, но теперь ясно, насколько они ошибались, - признался автор победного гола Михаэль Баллак. - Американцы здорово давили на нас весь матч и на протяжении 90 минут ничуть не уступали нам физически. Но мы знали, что стандартные положения - наше главное оружие. Сегодня оно сработало, и мы счастливы.

ПОВОДЫ ДЛЯ РАДОСТИ И ОГОРЧЕНИЯ

Главный тренер сборной США остался недоволен результатом, но не игрой. Его немецкий коллега, говоря об игре своей команды, высказался в прямо противоположном смысле.

- Я горд своими футболистами, - сказал Брюс Арена. - Они сделали все так, как мы и планировали: с самого начала навязали немцам свою игру и вели борьбу все 90 минут. Победу сопернику наряду с голом Баллака принесла блестящая игра Оливера Кана, который и в первом, и во втором тайме несколько раз спас немецкую команду.

- Насколько сильнее сегодняшняя сборная США той, что выступала четыре года назад во Франции?

- Я думаю, она сделала огромный шаг вперед. Вдумайтесь: немного везения - и мы были бы в полуфинале!

- Что дальше?

- Сегодня мы продемонстрировали всему миру, что американцы умеют играть в футбол. Так что у нашей команды есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. Надеюсь, на следующем чемпионате мира мы проявим себя по меньшей мере не хуже, чем на этом.

Руди Феллер в отличие от Арены имеет претензии к своим игрокам, и о том, насколько он рад выходу в полуфинал, говорил без улыбки:

- С самого начала игра пошла не так, как было задумано. В первом тайме наши футболисты слишком жались к своим воротам, никак не могли наладить комбинационную игру. Спасибо Оливеру Кану: он несколько раз спас нам жизнь.

- Но тем не менее впервые за 12 лет попали в четверку сильнейших.

- Да, и можем этим гордиться - ведь до чемпионата мира многие предрекали, что он для нас закончится еще на групповой стадии. У нас молодая команда, так что будущее у нее хорошее. Но если мы хотим дойти до финала, в следующем матче сыграть надо лучше, чем сегодня.