Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

И ЛИРИКА МОЖЕТ ПРОКОРМИТЬ

В споре физиков и лириков на чемпионате мира первые выигрывают за явным преимуществом. Махровый прагматизм, замешанный на атлетизме, приносит "доцентам с кандидатами" желаемые плоды, свидетельством чему - наличие в четвертьфинале англичан, немцев, американцев, корейцев, сенегальцев и турок, для написания романтических стихов явно не предназначенных. К вымирающему племени поэтов можно отнести из проложивших путь в восьмерку лучших на сегодня команд планеты испанцев (с натяжкой) да бразильцев. Южноамериканцы в очередной раз вчера доказали: виртуозное владение пером способно кормить не хуже, чем отменное знание формул.

Ну а в том, что противостоял подопечным Сколари соперник, в организационном плане подкованный на все сто, сомневаться не приходилось. Британцы в проведенных матчах не позволяли оппонентам хозяйничать в центре поля, неплохо смотрелись в атаке и безупречно оборонялись. Бразильцы же, блистательно играя на острие и не менее грамотно действуя в средней линии, в тылах допускали граничащие с безрассудством вольности. Что настораживало - за подобные "шалости" обычно наказывают. И опасения оказались небеспочвенными: на 23-й минуте, видимо, уверовавший в собственную непогрешимость Лусиу допустил детскую ошибку, и Оуэн отблагодарил его результативным ударом.

К слову, и до, и после случившегося любимец английской публики ничем на поле не выделялся. Всю остроту создавал таранный Хески, через центр к воротам ломившийся и фланговыми прострелами надоедавший. Однако гол все перевернул. Пропустив столь обидный мяч, бразильцы мгновенно перестроились и прихватили ливерпульского гренадера так основательно, что стало ясно - на очередной подарок судьбы англичанам рассчитывать глупо. Поняли это и попытались помочь сражавшемуся в одиночку форварду полузащитники британцев. Но и за ними следили также внимательно, вследствие чего Бекхэм со товарищи подолгу переводили мяч с фланга на фланг, не находя адресов для острого продолжения атак.

В общем, обстоятельства вынудили бразильцев перестроить оборону, что они и сделали, наступив на горло собственной песне, а заодно продемонстрировав окружающим: в критических ситуациях даже хроническим лирикам прагматизм не чужд. Но умеренный. В атаке, к примеру, от исповедуемых принципов "кудесники" ни на йоту не отошли. Да и грешно было бы отказываться от них, имея в составе лучших в мире форвардов. Роналдо, Ривалдо, Роналдинью - каждый из блистательной тройки способен на маленькое футбольное чудо. Причем угадать, кто отличится в очередной раз, невозможно.

Вчера, например, английские защитники взяли в тиски обещавшего забить им Роналдо, а солировать поочередно принялись два его напарника. И не только солировать, но и петь дуэтом. Вспомните ответный гол "тетракампеонов". Сумасшедший дриблинг Роналдинью, выверенный пас и рассчитанный до сантиметров удар Ривалдо - согласитесь, высшая математика. А фантастический второй гол! Быть может, мяч и свалился с ноги бразильского Майкла Джексона, но уровень исполнительского мастерства длинноволосого красавца дает ему право утверждать: мол, так и было задумано.

Сюрпризом для англичан наверняка стало и то, что Роналдинью с Ривалдо работали в оттяжке: начинали движение на скорости из глубины, что создавало опекунам дополнительные проблемы. При этом стремились прокладывать путь к воротам Симэна исключительно через центр. Любой другой команде за подобный примитивизм и однобокость можно было бы смело поставить жирную "двойку". Но только не бразильской. Нечитаемые передачи ее супертехничного трио, "стенки" плюс игра "на мелочи" выматывали защитников, и, как результат, у британцев появились бреши даже на этом, самом укрепленном участке обороны. Так вода точит камень - капля за каплей, медленно, но неотвратимо.

Отменную гибкость бразильцы продемонстрировали и после того, как остались вдесятером. Англичане, естественно, старались воспользоваться численным перевесом, но тщетно. Соперник еще напряг внимание, отказался от авантюр, необязательной импровизации и без особого труда довел встречу до логического конца. Британцы же как играли, так и продолжали играть - без выдумки, огонька...

Словом, так и не сподобились написать даже коротенькое лирическое четверостишие.