Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

КОММЕНТИРУЕТ Леандро САМАРОНИ

В БРАЗИЛИИ УЖЕ ПРАЗДНУЮТ ПОБЕДУ В ФИНАЛЕ

- Мне очень понравился матч, особенно первый его тайм. В нем мои соотечественники уверенно держали мяч и пропустили только одну контратаку, которая, впрочем, стала для англичан результативной. Во втором тайме, после удаления Роналдинью, им пришлось играть от обороны, заменить Роналдо, но команда уверенно довела дело до победы. Бразилия провела пока лучший матч на турнире. В первую очередь это касается защиты, которая в предыдущих матчах действовала небезгрешно. Впрочем и сейчас подопечные Сколари сыграли всего на 70 процентов своих возможностей. Наша сборная должна играть еще сильнее.

- Вы согласны, что удаление Роналдинью сыграло скорее положительную роль? Оно заставило сконцентрироваться немного авантюрных южноамериканцев на защите.

- С этим можно согласиться. Но с другой стороны, Бразилия столь успешно выступает на мировом первенстве прежде всего из-за атакующего трио Ривалдо - Роналдинью - Роналдо. Благодаря их усилиям команда лидирует по забитым мячам. Теперь один из этого трио должен пропустить полуфинал. Это тем более обидно, что удаления Роналдинью никак не заслуживал. Желтой карточки - да, красной - однозначно нет. С этим согласны и все мои партнеры по "Крыльям", с которыми я смотрел матч.

- Другой из названного треугольника - Роналдо - провел не лучший матч и прервал голевую серию.

- Уверен, что Роналдо забьет в следующей встрече. Он не может два подряд матча завершать без гола. Читал в бразильской прессе его высказывание о том, что физически чувствует себя пока слабее партнеров. Но за счет высокой техники Роналдо все равно остается лучшим форвардом мира. При этом он прибавляет по ходу чемпионата - вспомните его гол после длинного рывка на последних минутах матча с бельгийцами.

- Англичане забили после чудовищной ошибки Лусиу, сами так и не создав ни одного голевого момента. Такие ляпы защитник "Байера" допускает и в бундеслиге.

- Тем не менее даже после этого просчета я бы признал Лусиу лучшим среди защитников в этой встрече. Своей дальнейшей игрой он полностью искупил вину. Английская сборная весьма удобна для нас, в атаке британцы рассчитывают в основном на Бекхэма, на его навесы и "стандарты". Роберто Карлос переиграл на своем фланге лидера британцев, а больше угроз ждать было не от кого.

- В Бразилии празднуют выход в полуфинал или в вашей стране привыкли радоваться только чемпионству?

- У меня на родине уже сейчас все уверены в победе на турнире, поскольку Англия признавалась самым сильным из оставшихся на турнире соперников. Теперь она пройдена, бразильцы поют и танцуют. Только что звонил отцу, и он мне рассказал: несмотря на то, что матч начался в 3.30 ночи по местному времени, его смотрела вся страна. Расслабляться нельзя ни в коем случае, но думаю, что в полуфинале будет обыграна Турция, а в последнем матче - Германия.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Леандро САМАРОНИ, бразильский защитник команды "Крылья Советов".