Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 июня 2002

23 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ЭРИКССОН ПРЕДРЕКАЕТ КОМАНДЕ СКОЛАРИ
ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Фукуроя

Свен-Еран ЭРИКССОН,главный тренер сборной Англии:

(Об игре англичан в большинстве): - Оставшись вдесятером, бразильцы очень умело держали мяч. Это и стало решающим в конце второго тайма. Я попытался переломить ход игры с помощью замен, но, увы, это не помогло. К тому же наша команда к концу второго тайма явно подустала.

(О переломном моменте матча): - Бразильцам повезло, что они сравняли счет в добавленные к первому тайму минуты. Впрочем, что значит - повезло? Мы пропустили гол из-за собственной ошибки в обороне. После перерыва соперник воспрянул духом и заиграл более активно.

(О вылете из турнира): - Ничего не поделаешь: это - футбол. Мне кажется, мы сыграли достойно на этом чемпионате, хотя, естественно, рассчитывали продвинуться дальше четвертьфинала. Тем не менее ни о чем не жалею. Мы вышли из "группы смерти" и в целом показали добротный футбол.

(О сборной Бразилии): - У бразильцев очень хорошая команда, которая наверняка попадет в финал. А может быть, и выиграет его.

(О накопленном на чемпионате опыте): - Мы многому научились в Японии. У нас много молодых футболистов. Не сомневаюсь, что они будут прибавлять от турнира к турниру и проявят себя с лучшей стороны в следующем чемпионате Европы. Повторяю, команда играла хорошо, а пропустила два мяча из-за потери концентрации в конце первого и в начале второго тайма.

Луиз Фелипе СКОЛАРИ,главный тренер сборной Бразилии:

(О своих чувствах после победы): - Испытываю большую радость и чувство выполненного долга. Бразильский народ заслужил эту победу! Мы выжили в турнире и идем дальше.

(О своей команде): - Благодарен моим предшественникам, всем, кто создавал эту команду. Своим же главным достижением считаю то, что сумел сплотить ребят. Не сочтите за нескромность, но мне кажется, у Бразилии никогда не было такой единой команды, как сегодня. Она сильна духом, волей к победе, и сегодняшний матч - лучшее тому подтверждение.

(Об удалении Роналдинью):

- Уверен: Роналдинью не заслуживал удаления. В том эпизоде он первым коснулся мяча и только потом, по инерции, попал в ногу английскому защитнику. После удаления мы немного перестроили игру, оттянув чуть назад Ривалдо. Тем не менее у нас были шансы забить и третий гол. Но это уже не важно, главное - что мы победили.

(О том, что теперь главным фаворитом чемпионата считают Бразилию): - Для меня это не неожиданность. Мы приехали сюда выигрывать Кубок мира и все сделаем для того, чтобы наша мечта сбылась. Пока я доволен работой своих подопечных, поэтому и настроение в команде прекрасное.