Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 июня 2002

23 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

КОММЕНТИРУЕТ Игорь СТЕПАНОВ

НЕ ПРИПОМНЮ, ЧТОБЫ СИМЭН
ПУСКАЛ ТАКИЕ "БАБОЧКИ"

- Еще до начала чемпионата мира я симпатизировал бразильцам и англичанам. Жаль, что такие классные команды встретились на столь ранней стадии. Уверен: новый чемпион мира определился именно в этом четвертьфинале. И надо отдать должное команде Сколари - Бразилия победила заслуженно.

Бросилось в глаза, что у южноамериканцев грамотно организована оборона. По сути дела, Бекхэм и К° за весь матч не создали ни одного опасного момента - гол Оуэна стал следствием грубой ошибки Лусиу. Трудно рассчитывать на выигрыш у бразильцев, не оказывая постоянного давления на их защиту. На мой взгляд, британцам стоило агрессивнее атаковать.

Островитяне не сумели перестроиться даже тогда, когда в начале второго тайма получили численное преимущество. Был даже немного удивлен тем, что хавбеки команды Эрикссона упорно продолжали "загружать" чужую штрафную верховыми подачами в ущерб комбинационной игре низом, хотя подбор игроков в средней линии англичан это позволяет. В итоге даже традиционный навал на последних минутах не получился.

Многие наверняка были удивлены заменами Оуэна и Эшли Коула на Васселла и Шерингема. Мне же кажется, Эрикссон поступил абсолютно верно, учитывая, что мяч доставлялся в штрафную по воздуху, а оба вышедших на поле форварда искушены в дуэлях на "втором этаже".

Но это случилось уже во второй 45-минутке, а вот стартовые минуты европейцы провели на "отлично". Очевидно, на предматчевой установке Эрикссон уделил особое внимание нейтрализации атакующего трио бразильцев Ривалдо - Роналдо - Роналдинью, и поначалу четкие действия защитников сводили на нет попытки соперника проникнуть в штрафную.

Трудно найти конкретного виновника первого ответного гола - бразильцам удалась фантастическая комбинация. И отбор мяча в центре, и скоростной дриблинг с последующей проникающей передачей в штрафную в исполнении Роналдинью, и завершающий удар Ривалдо были безупречны.

Что касается второго гола, это несчастный случай. Мой одноклубник по "Арсеналу" Симэн - исключительно надежный вратарь. За несколько лет, что играю в Лондоне, не припомню ни одной пропущенной им "бабочки"...

Как бы то ни было, сам по себе выход британцев в четвертьфинал мирового первенства следует признать весомым достижением, особенно если вспомнить, с какими сложностями Англия столкнулась в отборочном турнире. Выступление британцев в Японии показало: Эрикссон создал классную команду, потенциал которой позволяет рассчитывать на успешное выступление на ближайших крупных международных турнирах.

Вячеслав КОРОТКИН

Игорь СТЕПАНОВ, защитник сборной Латвии, с 2000 года выступает за лондонский "Арсенал".