Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

22 июня 2002

22 июня 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛИШЬ КОВАЛЬЧУК НЕ БЫЛ ЧУЖИМ
НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

ГОРОД ХОККЕЙНОЙ СЛАВЫ

До начала церемонии награждения лауреатов сезона-2001/02 оставалось более получаса, и я решил зайти в магазинчик сувениров по соседству. Там и столкнулся с этим человеком. Белая отутюженная рубашка, галстук, пиджак перекинут через руку - день выдался жарким. Увидев у меня на груди аккредитационную карточку, он поинтересовался, какую газету представляю. Я сказал. Моментально последовал вопрос: "Каковы шансы Ильи Ковальчука стать лучшим новичком?" Заковыристая для североамериканца славянская фамилия была произнесена настолько чисто, что я опешил.

Впрочем, это Торонто. Хоккей здесь боготворят все, и это одна из причин того, почему по традиции торжества по случаю вручения хоккейных "Оскаров" проводят именно в этом городе.

От Зала хоккейной Славы, где хранятся все индивидуальные трофеи, до Metro Conventional Center, в котором проходила церемония, 10 минут быстрым шагом. С тех пор, как в Торонто построили новую хоккейную арену, церемония переместилась под крышу Air Canada Centre. Технических возможностей здесь куда больше, чем в МСС. Но в выходные на домашней арене "Торонто Мейпл Ливз" должен пройти драфт, и там во всю к нему готовились. Впрочем, Metro Conventional Center - сооружение не менее впечатляющее, и в его залах можно провести любое мероприятие - от свадьбы до выставки достижений сталелитейной промышленности. А затеряться в бесконечных коридорах и вовсе плевое дело. Спасибо организаторам: зона предстоящих торжеств была плотно охвачена кольцами секьюрити.

СМОКИНГ И БАБОЧКА ВМЕСТО ШЛЕМА И КЛЮШКИ

Разминкой к гала-представлению служат 45 минут общения номинантов с прессой. Картина впечатляющая: хоккеисты и тренеры в смокингах и бабочках, а вокруг них пестрая журналистская братия кто в чем вплоть до шортов и сандалий на босу ногу. Общение тем не менее идет на равных. Никто никуда не торопится, никто не задает обидных вопросов о причинах провального второго периода в таком-то матче, никто не пытается с помощью обескураживающих "да" и "нет" поскорее избавиться от докучливых репортеров.

К сожалению, наш хоккей на этой церемонии представлял лишь форвард клуба "Атланта Трэшерз" Илья Ковальчук. Прежде чем поговорить с ним, я решил узнать мнение об Илье блестящего молодого вратаря "Монреаль Канадиенс" Жозе Теодора. "В катании, технике владения клюшкой и наборе финтов Ковальчук нисколько не уступает Яромиру Ягру, - считает тот. - А в силе броска даже превосходит чеха. И это при том, что Илье только 18. Уверен, он будет прибавлять с каждым сезоном. Признаться, мне страшно представить, как я буду играть против него лет этак через пять!"

СКРОМНОСТЬ КОВАЛЬЧУКА УКРАШАЕТ

Сам Ковальчук оказался куда скромнее в оценке своей игры в этом сезоне.

- Что скажете о своем дебюте в НХЛ?

- Я им доволен. Сезон получился довольно удачным, хотя травма несколько смазала его концовку. Ну а то, что попал на Олимпиаду и вместе с ребятами выиграл бронзовые медали, - просто сказка!

- Ваши 29 шайб в регулярном чемпионате стали для многих специалистов и болельщиков сюрпризом. А для вас?

- Каких-либо конкретных задач перед началом сезона я перед собой не ставил. Да и по ходу первенства об этом не задумывался. Выходил на лед и выполнял свою работу, не более того. Получалось же у меня действительно неплохо. Но тут прежде всего нужно сказать спасибо моим партнерам, постоянно искавшим меня острой передачей, благодаря чему выгодных моментов у меня было в избытке.

- Если бы вместе с вами и Дэни Хитли играл классный распасовщик, то продуктивность вашего звена могла быть гораздо выше.

- Об этом сейчас много говорят. По слухам, "Атланта" ищет опытного плеймейкера.

- Матчи плей-офф видели?

- Да, хотя большую его часть я провел в России, где их мало показывали. А когда вернулся в Америку, успел посмотреть две последние игры финальной серии. Ее исход меня не удивил. Когда ваша газета попросила меня дать прогноз на обладателя Кубка Стэнли, я поставил именно на "Ред Уингз". Половина этой команды - звезды, прошедшие в НХЛ огонь и воду. Во многом благодаря опыту выступления именно в финалах "Крылышки" и выиграли. 4:1 - более чем убедительный счет.

- Павел Дацюк дебютировал в лиге одновременно с вами. Играл вместе с Бреттом Халлом и в первый же свой сезон стал чемпионом.

- Я нисколько не жалею, что оказался в "Атланте", и никакой зависти к Павлу не испытываю. Он свой перстень заслужил. Нужно очень хорошо играть, чтобы Скотти Боумэн оставил молодого хоккеиста в таком звездном составе и давал ему достаточно игрового времени.

- А вы с ним знакомы?

- Да, и постоянно перезваниваемся.

- Осенью прошлого года вы приехали в Америку в великолепной форме. Возможно, этим в какой-то мере и объясняется то, что вы стали лучшим снайпером выставочных матчей и начали чемпионат на мажорной ноте. Как будете готовиться к новому сезону?

- Как и год назад, то есть со "Спартаком". Плюс мне здорово помогает отец, подсказывает, над чем надо поработать, придумывает специальные упражнения. Пока моя игра устраивает тренеров и менеджеров, менять ничего не стану.

- Какие у вас остались воспоминания о Солт-Лейк-Сити?

- Прекрасные! Наконец-то изнутри узнал, что это такое - Олимпийские игры. Познакомился со многими нашими звездами, которых раньше видел лишь по телевизору или читал о них в газетах. Лично мне Олимпиада дала колоссальный опыт и принесла бронзу - это моя пока первая "взрослая" медаль. Плюс получил звание заслуженного мастера спорта. Все так классно получилось!

- Многие российские болельщики ожидали, что Ковальчук в Солт-Лейк-Сити начнет забрасывать одну шайбу за другой, однако этого не произошло. Чем вы объясните свои скромные снайперские достижения?

- Перед Играми я не забивал в 6 или 7 матчах. Думаю, у меня был небольшой спад. Значит, сам виноват: не сумел подойти к главному турниру года в оптимальной форме. Но и уровень наших соперников был высочайший. Ведь на Олимпиаду приехали практически все сильнейшие хоккеисты планеты. Добавьте к этому отличную игру вратарей и больший размер площадок.

- Смотрите ли вы чемпионат мира по футболу и за кого болеете?

- Болел, естественно, за Россию, но что-то у наших ребят не получилось. Какой-либо другой команде свои симпатии отдать не готов, поэтому болею просто за красивый футбол. Завтра ночью будут показывать матч Бразилия - Англия. Уверен, игра будет интересная, поэтому придется пожертвовать сном.

- Вам не кажется, что вы удивительно схожи с Дмитрием Сычевым? Оба из "Спартака", оба форварды от Бога, оба в 18 лет попали на главные турниры, проводящиеся раз в 4 года.

- Честно говоря, мне это и в голову не приходило. Вы первый, кто обратил на это мое внимание. А Дима - молодец! Мне очень нравится, как он играет, и на этом чемпионате Сычев был, пожалуй, лучшим в нашей сборной.

ГЛАВНОЕ - ПОБЕДА КАНАДЫ НА ОЛИМПИАДЕ

На этом интервью пришлось закончить, так как нервозность телевизионной группы из Атланты, ждавшей возможности пообщаться с Ильёй, достигла высшей точки. Потом я оказался с этими телевизионщиками по соседству и поинтересовался, как, на их взгляд, у Ковальчука обстоят дела с английским. По мнению американцев, он заметно прогрессирует, участвовал даже в спортивном ток-шоу на одном из каналов. А кого они прочат на роль обладателя приза лучшему новичку? На этот вопрос мои собеседники ответили уклончиво: мол, это точно будет хоккеист "Трэшерз".

Впрочем, точного ответа ждать оставалось недолго: церемония уже начиналась, и первым должны были объявить лауреата "Колдер Трофи".

Всех собравшихся в зале приветствовал Рон Маклейн - неизменный ведущий хоккейного "Оскара". В краткой речи он отметил все основные вехи прошедшего сезона, в том числе двойную (мужчины и женщины) победу Канады на Олимпиаде, поблагодарил "Детройт" и "Каролину" за красивую финальную серию, сказал отдельное спасибо владельцу "Ред Уингз" Иличу, не поскупившемуся на приобретение целого ряда дорогостоящих звезд, что привело к созданию великолепной команды...

Потом на сцене появились Скотти Боумэн и вынесшие Кубок Стэнли Крис Челиос и Никлас Линдстрем. Величайший тренер в истории НХЛ подчеркнул, что для него этот Кубок особенный, хотя бы потому, что он последний, хотя, по-моему, к этим словам Боумэна в зале отнеслись с сомнением: мало кто верит в то, что Скотти всерьез решился уйти из хоккея.

А вот наконец и первый запечатанный конверт с именем лауреата.

КОВАЛЬЧУК ОТВЕТИЛ ЗА НАБОКОВА

Признаться, я был уверен, что Ковальчук не выиграет. Причин было три. Во-первых, Хитли провел весь чемпионат полностью, а его одноклубник пропустил последние 16 матчей чемпионата. Во-вторых, Дэни набрал больше очков. Тот факт, что Илья в свои 18 лет умудрился забить 29 голов, что и иным звездам оказалось не под силу, многие члены жюри оставили без внимания. И, в-третьих, год назад "Колдер Трофи" достался Евгению Набокову, а до него его обладателями были американцы Скотт Гомес, Крис Дрюри и Брайан Берард, наш Сергей Самсонов, шведы Даниэль Альфредсон и Петер Форсберг. Последним из канадцев лучшим новичком признавался Мартин Бродер аж в 1994 году. Это что же получается: на родине хоккея совсем перевелись юные дарования?

Выиграл Хитли. Он набрал 568 баллов, Ковальчук - 466. Третьим оказался швед Кристиан Хуцелиус из "Флориды" - 214, четвертым стал Павел Дацюк из "Детройта" - 79. Хитли начал свою речь с того, что поблагодарил своего партнера по звену Ковальчука, без помощи которого ему бы этой награды не видать. И добавил, что, по его мнению, они должны были бы стоять на этой сцене вместе.

Воссоединиться одноклубникам удалось в команде лучших новичков сезона, в которую кроме них вошли вратарь "Рейнджерс" Дэн Блэкберн, защитники Ник Бойнтон из "Бостона" и Ростислав Клесла из "Коламбуса", а также Хуцелиус.

"Леди Бинг Трофи", присуждаемый за джентльменское поведение на льду, в третий уже раз по праву получил Рон Фрэнсис из "Каролины". А вот европейцам он достается по большим праздникам, приблизительно раз в 10 лет. Россияне же его вообще никогда не выигрывали.

ЛУЧШЕГО ВРАТАРЯ НАГРАЖДАЛ САМЫЙ ЛУЧШИЙ

А дальше зрителей ждал настоящий сюрприз. На сцене появились легендарные Владислав Третьяк и Пол Хендерсон. Их встретили овацией, которая смолкла только тогда, когда за спинами героев Суперсерии-72 зажегся экран, на котором показали последние 60 секунд 8-го матча и победный гол Хендерсона. Дальше состоялся такой диалог.

Хендерсон: - Почти 30 лет прошло, а я до сих пор помню этот гол.

Третьяк: - Вот и довольно об этом (смех в зале).

Честь огласить имя нового обладателя "Везина Трофи" была, разумеется, предоставлена одному из величайших голкиперов. Владислав так волновался, что чуть ли не в клочья изодрал конверт, пытаясь достать карточку, и наконец сообщил, что лучшим вратарем чемпионата признан Жозе Теодор из "Монреаля". Это было неожиданно, так как фаворитом считался опытный Патрик Руа. Оказалось, что оба набрали одинаковое количество баллов - по 105, а Теодор выиграл из-за большего количества первых мест. Евгений Набоков стал четвертым - 10, а Николай Хабибулин - лишь восьмым - 3. Тем не менее, можно констатировать, что эра Доминика Гашека закончилась: всего 6 голосов и ни одного первого места. А ведь за последние 10 лет Доминатор 6 раз удостаивался высшей вратарской награды.

ИЗВЕСТНЫЕ И ОБЪЯВЛЕННЫЕ

Обладатели некоторых призов были известны заранее. Так Руа, пропустившему меньше всех в лиге - всего 169 шайб, вручили "Дженнингс Трофи". 52 гола обеспечили Джерому Игинле "Морис Ришар Трофи", и он стал первым неевропейцем, получившим этот приз (до него побеждали Павел Буре дважды и Теему Селянне). Форварду "Калгари" пришлось еще раз подняться на сцену - за "Арт Росс Трофи", который вручается лучшему снайперу. Рон Фрэнсис тоже сделал дубль, удостоившись еще и "Кинг Кланси Трофи" - за лидерские качества, демонстрируемые на площадке и вне ее.

Наконец, подошла очередь основных индивидуальных наград. Титул лучшего форварда оборонительного плана вместе с "Франк Селке Трофи" достался Майку Пекке из "Айлендерс", который с огромным трудом забрался на сцену - нога после операции еще не зажила. Составить конкуренцию Майку никому из наших хоккеистов не довелось: Сергей Федоров был восьмым - 76 очков, Алексей Жамнов - двенадцатым - 19. У Пекки для сравнения - 394. Впрочем, до этого Федоров дважды был лауреатом этой награды (в 1994-м и 1996-м) и трижды входил в четверку соискателей.

На сцене появились шесть хоккеисток сборной Канады, которые, несмотря на довольно широкие плечи, совсем неплохо смотрелись в вечерних платьях. Они представили символическую сборную всех звезд чемпионата. Сюрпризов не было: Патрик Руа ("Колорадо"), Никлас Линдстрем и Крис Челиос (оба - "Детройт"), Джо Сакик ("Колорадо"), Джером Игинла ("Калгари") и Маркус Нэслунд ("Ванкувер"). Алексей Яшин оказался лишь 9-м среди центрфорвардов, причем его опередили Майк Модано, Джереми Реник, Джейсон Аллисон, Крейг Конрой и Адам Оутс, проведшие далеко не лучший сезон.

ЛАУРЕАТ? ЗНАЧИТ, УВОЛЕН!

Пришла очередь награждать лучшего тренера, и тут случился курьез. Признанный победителем наставник "Финикса" Боб Фрэнсис сидел так далеко от сцены, что ему пришлось идти за своим призом через весь зал. Сначала это шествие сопровождалось аплодисментами, а ближе к изрядно затянувшемуся концу - хохотом. Можно понять, почему Фрэнсис не спешил получить "Джек Адамс Эворд": за последние 10 лет семь его владельцев вскоре после награждения теряли работу.

Представлявший публике претендентов на звание лучшего защитника Скотти Боумэн сказал, что, на его взгляд, сложнее "Норрис Трофи" завоевать разве что Кубок Стэнли. Швед Линдстрем в этом сезоне справился с обеими задачами. А ведь прошлым летом он всерьез собирался возвращаться в Швецию. Лучшим среди наших защитников оказался Сергей Гончар - четвертое место и 147 очков. У Линдстрема их в 3 раза больше.

Завершением церемонии стало вручение "Харт Трофи". Второй год подряд конверт с именем MVP чемпионата открывал Уэйн Грецки. И Великий преподнес публике еще один сюрприз - Жозе Теодор. Причем франко-канадец вновь обошел конкурента (на этот раз Игинглу) лишь по большему количеству первых мест. Из наших хоккеистов на звание самого полезного игрока, по мнению жюри, больше всего подходил Хабибулин - 6 голосов. У Федорова - 3, Яшина - 2, Алексея Ковалева из "Питтсбурга" - 1.

Результаты прошедшей церемонии выглядят для российского хоккея весьма плачевно, но, пожалуй, они отражают действительность. Хабибулин выступает в совсем слабом клубе. Яшин вывел "Айлендерс" на орбиту плей-офф, но до элиты "Островитянам" еще далеко. Федоров и Ковалев сыграли на хорошем, но не суперзвездном уровне. Единственное утешение - Ковальчук.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ НХЛ-2001/02

"ХАРТ МЕМОРИАЛ ТРОФИ" - самому полезному игроку

Жозе ТЕОДОР Монреаль

"КОЛДЕР ТРОФИ" - лучшему новичку

Дэни ХИТЛИ Атланта

"МОРИС РИШАР ТРОФИ" - за наибольшее количество заброшенных шайб

Джером ИГИНЛА Калгари

"APTРОСС ТРОФИ" - лучшему снайперу регулярного чемпионата

Джером ИГИНЛА Калгари

"ФРАНК СЕЛКЕ ТРОФИ" - лучшему нападающему оборонительного плана

Майк ПЕККА Айлендерс

"НОРРИС ТРОФИ" - лучшему защитнику

Никлас ЛИНДСТРЕМ Детройт

"КИНГ КЛАНСИ ТРОФИ" - за лидерские качества

Рон ФРЭНСИС Каролина

"ЛЕДИ БИНГ ТРОФИ" - за джентльменское поведение на льду

Рон ФРЭНСИС Каролина

"ВЕЗИНА ТРОФИ" - лучшему вратарю

Жозе ТЕОДОР Монреаль

"ДЖЕННИНГС ТРОФИ" - вратарю, пропустившему меньше всех шайб

Патрик РУА Колорадо

"ДЖЕК АДАМС ЭВОРД" - лучшему тренеру

Боб ФРЭНСИС Финикс

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ВСЕХ ЗВЕЗД ЧЕМПИОНАТА

вратарь - Патрик РУА ("Колорадо"), защитники - Никлас ЛИНДСТРЕМ ("Детройт"), Крис ЧЕЛИОС ("Детройт"), нападающие - Джо САКИК ("Колорадо"), Джером ИГИНЛА ("Калгари"), Маркус НЕСЛУНД ("Ванкувер").