Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

22 июня 2002

22 июня 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА

АГЕНТ НХЛ ОТМЕНЯЕТ ЗАКОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Клуб НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" опубликовал пресс-релиз, из которого следует, что контракт с нападающим Александром Свитовым в ближайшие дни будет зарегистрирован в НХЛ - несмотря на то, что хоккеист проходит сейчас военную службу.

Коротко напомним суть дела. Нападающий "Авангарда" заключил 3-летний договор с "Тампой" 14 июля 2001 года - после того как был задрафтован этим клубом под общим 3-м номером. Но сразу же оказаться в расположении "Молний" Свитов не смог, поскольку проходил и продолжает проходить срочную службу в армии. В прошлом сезоне он принял участие лишь в трех календарных матчах "Авангарда", а числился в фарм-клубе "Авангард"-ВДВ. В начале сезона между ним и еще одним игроком омского клуба Станиславом Чистовым, с одной стороны, и руководством "Авангарда" - с другой, возник конфликт, о котором "СЭ" подробно рассказывал.

По решению суда хоккейный клуб "Авангард" вынужден был выдать трудовые книжки своим бывшим хоккеистам, однако те не имеют права выходить на лед в составах других команд до истечения сроков контрактов с омским клубом. Оба хоккеиста проходят военную службу. Точнее, числятся проходящими. У Свитова срок службы завершится в декабре этого года, у Чистова - в мае будущего. В соответствии с российскими законами и соглашениями с ИИХФ и НХЛ действующие военнослужащие российской армии не могут выступать за клубы НХЛ. Однако, судя по пресс-релизу "Тампы", агент Свитова Джей Гроссман каким-то образом собирается провести досрочную демобилизацию хоккеиста, чтобы тот начал сезон в заокеанском клубе.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал президент "Авангарда" Анатолий Бардин.

Анатолий БАРДИН

ПРОБЛЕМЫ СВИТОВА - В НЕМ САМОМ

Конфликт нашего клуба и Александра Свитова следует разделить на два этапа. На первом у него и Чистова возникло желание покинуть "Авангард" любым способом, несмотря на действующие контракты. Мы разъясняли хоккеистам, что в этом случае их игровая практика окажется под большим вопросом - так и получилось. Физически они оказались в ХК ЦСКА, даже тренировались там, но никаких прав выступать за этот или любой другой хоккейный клуб, кроме "Авангарда", не получили.

Каким же образом "Тампа" может призвать под свои знамена военнослужащего? Это интересует и нас, особенно нашу юридическую службу. Если следовать закону, то никак. Свитов должен отслужить установленный срок и лишь после этого имеет право выйти на лед в форме "Тампы". Досрочно завершить службу он может только по медицинским показателям, то есть быть комиссованным по здоровью.

Но может ли молодой парень, профессионально занимающийся хоккеем, оказаться больным в той степени, при которой увольняют из армии? К тому же еще совсем недавно Свитов утверждал в столичном суде, что очень хочет служить в воинской части под названием "ХК ЦСКА", - значит, не сомневался в собственном здоровье.

Так как же агент НХЛ собирается освободить Свитова от военной службы, если закон не позволяет сделать это даже министру обороны?

Уверен, что все проблемы Свитова - в нем самом. Ничто не мешало ему повышать свое спортивное мастерство в одном из лучших хоккейных клубов России, в то же время отбывая в "Авангарде"-ВДВ армейскую службу, а затем отправиться за океан уже сложившимся мастером. Он решил по-другому. И теперь отношение омских любителей хоккея к Свитову таково, что он не рискует появляться ни в родном клубе, ни на улице. Сперва он стал камнем преткновения между ПХЛ и Министерством обороны, теперь - между ФХР и НХЛ. А ведь надо было всего лишь следовать законам...

МНЕНИЕ Всеволода КУКУШКИНА

ПЕРЕД ДРАФТОМ ВСЕ ВОЗМОЖНО

Информация о том, что Александр Свитов, находясь на действительной службе в армии, подписал контракт с "Тампой", только внешне выглядит сенсацией. Свитов никуда не сбежал, подписать бумаги он мог в любой момент, для этого достаточно просто на 5 минут встретиться с гонцом агента и поставить закорючку. Но чего стоит эта подпись? И кому вся эта шумиха понадобилась именно сейчас?

Сегодня ночью в Торонто состоится церемония драфта, перед которой большую активность начали проявлять агенты потенциальных НХЛовцев. Им нужно "поиграть мускулами" - показать своим юным клиентам, насколько они влиятельны, как легко могут решать любые проблемы по обе стороны океана. Другое дело, чем это все может обернуться для игрока, какая новая головная боль появится у руководства ФХР, ИИХФ и НХЛ?

Так что Джей Гроссман делает все правильно, и для него вопрос прост: клиент контракт подписал, а там видно будет. Не исключено, что кто-то мог пообещать устроить комиссование - иного пути из армии просто нет. Но дело слишком громкое и слишком далеко зашло, чтобы его можно было обделать втихаря.

Я неплохо знаю руководителей НХЛ и уверен: прежде чем зарегистрировать контракт, как имеющий силу, Билл Дейли - главный юрист НХЛ - запросит информацию от президента ФХР Александра Стеблина и генерального секретаря ИИХФ Яна-Оке Эдвинссона. А что они могут сообщить? Только правду.

Свитова никто ни в чем не обвиняет. Отслужит, демобилизуется - поезжай куда хочешь. Конечно, если те же американцы дадут визу...