Газета Спорт-Экспресс № 135 (2927) от 20 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

АНГЛИЯ - БРАЗИЛИЯ

Фукурой. Завтра. 10.30

Игру англичан с бразильцами уже назвали "досрочным финалом". С этим, конечно, можно поспорить, но одно представляется несомненным: победа любой из команд откроет ей прямую дорогу к чемпионскому титулу.

ЧЕТВЕРТЫЙ КОНФУЗ?

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Йокогамы

У южноамериканцев остался единственный представитель в четвертьфиналах - Бразилия. За нее теперь будут болеть поверженные раньше уругвайцы, эквадорцы, парагвайцы и аргентинцы.

Чумовой чемпионат в Корее и Японии, принесший целый ряд громких сенсаций уже на групповом этапе, может крепко ударить по престижу южноамериканского футбола. Если в ближайшую пятницу бразильцы не одолеют англичан, у Южной Америки в полуфиналах не останется ни одного представителя. До сих пор такой конфуз случался всего трижды в истории мировых первенств - в 1934, 1966 и 1982 годах.

По сравнению с предыдущим чемпионатом во Франции представительство Южной Америки в 1/8 и 1/4 финала сократилось ровно вдвое. В 98-м из группы вышли четыре сборные - Бразилии, Чили, Парагвая и Аргентины (теперь только Бразилия и Парагвай), две из которых (Бразилия и Аргентина) пробились тогда в четвертьфинал. Неутешительная тенденция - особенно если учесть, что в 90-х годах барьер групповых турниров, помимо грандов, брали и Чили, и Колумбия, и Коста-Рика, и Уругвай, и тот же Парагвай.

Более всего южноамериканцев разочаровала сборная Аргентины. Приехав в Японию в качестве одного из главных фаворитов, она так и не смогла выжить в "группе смерти", хотя во всех трех матчах показала довольно зрелищный, агрессивный футбол. Как и французов, так и не познавших на чемпионате вкуса гола, команду Марсело Бьельсы подвело неумение вскрыть оборону соперника и нанести ему смертельный удар.

- Я глубоко разочарован, - признался после матча со шведами Габриэль Батистута, который забил в Японии единственный у аргентинцев гол с игры. - С нами случилось что-то невероятное. В отборочном цикле мы были безоговорочно лучшими в южноамериканской группе, а здесь и играли вроде бы неплохо, но мяч упрямо не шел в ворота. Очень обидно, что в моем прощальном матче за сборную мы проиграли. Я мечтал о другом окончании карьеры в сборной...

Этот чемпионат скорее всего стал последним не только для Батистуты, но и для Каниджи, Бургоса, Бонано, Шамота, Симеоне, которым тоже за 30. Да и судьба Бьельсы, похоже, предрешена.

Вместе с Аргентиной планку группового турнира не смогли взять еще две южноамериканские команды - Уругвай и Эквадор. Однако в отличие от Батистуты и К° им краснеть не за что.

Уругвайцы в равной борьбе уступили Дании - 1:2, а затем поделили очки с Францией (0:0) и Сенегалом (3:3). На мой взгляд, "небесно-голубым" не хватило дерзости, заряженности на победу в матче с французами, особенно после того как в середине первого тайма с поля был удален Анри. Такая же нерешительность наблюдалась за ними и в первой половине встречи с Сенегалом, и только после перерыва Рекоба, Форлан и другие уругвайские футболисты смело взялись за дело и отквитали три мяча! А могли и выиграть, забей Моралес на последней минуте гол, который вывел бы команду в 1/8 финала и похоронил бы мечты сенегальцев о восхождении на футбольный Олимп.

Симпатичная эквадорская команда, дебютировавшая на чемпионате мира, выступила более скромно, но от матча к матчу прибавляла. Сначала она уступила Италии - 0:2, потом Мексике - 1:2, а под занавес взяла верх над хорватами (1:0). Эта победа без преувеличения стала исторической для Эквадора. Вероятно, поэтому футболисты и тренеры этой страны улетели домой довольными.

- Наша команда пишет историю, - сказал на радостях тренер сборной Эквадора Эрнан Дарио Гомес. - Сначала мы впервые пробились на чемпионат мира, потом, в матче с Мексикой, забили первый гол и, наконец, одержали первую победу. Я счастлив.

Есть повод порадоваться и у парагвайцев. Они, как и четыре года назад во Франции, дошли до 1/8 финала, где только "на флажке" пали жертвой грозных немцев. Да и с испанцами сборная Парагвая долгое время играла на равных, вела в счете до 53-й минуты, однако затем ее в какой-то мере подвел Чилаверт, не выручивший ни в первом, ни во втором случаях, когда забивал Морьентес. О достаточно высоком потенциале парагвайцев свидетельствует и то, что они в последнем матче группового турнира легко обыграли словенцев. В той встрече здорово проявил себя 22-летний форвард аргентинского "Ривер Плейт" Нельсон Куэвас, забивший два мяча. "Нельсон должен играть в клубе уровня "Ювентуса" или "Баварии", - так отозвался о нем капитан команды Хосе Луис Чилаверт.

Сегодня последняя надежда Южной Америки на ЧМ-2002 - сборная Бразилии. Временами ее игра впечатляет, прежде всего в нападении, где исход любого матча могут решить звезды - Роналдо, Ривалдо, Роберто Карлос, Кафу. Во многом благодаря высокому индивидуальному мастерству этих и других игроков команда Сколари (единственная на турнире) одержала победы во всех матчах, забивая в среднем больше трех голов за игру.

- У Бразилии есть отличный шанс стать пентакампеоном, - считает чемпион мира 1970 года Тостао. - Еще в феврале-марте наша команда была абсолютно не готова к турниру, но сейчас видно, что она прибавляет от матча к матчу. Игра сборной Бразилии во многом зависит от Роналдо, а он сейчас в полном порядке - и это радует.

Поклонников тетракампеонов больше всего беспокоит игра команды в середине поля, где чувствуется отсутствие опытного Эмерсона, досрочно уехавшего с чемпионата из-за травмы. Если на краях эффективно действуют Роберто Карлос и Кафу, то в центре время от времени возникает вакуум. Между тем именно на этом пространстве может быть решена судьба матча с англичанами, у которых особенно сильны полузащитники. В пятницу станет ясно: будет ли южноамериканцам за кого болеть в полуфинале.