Газета Спорт-Экспресс № 134 (2926) от 19 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Матч № 56

1/8финала

КОРЕЯ - ИТАЛИЯ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

ХИДДИНК ПОШЕЛ ВА-БАНК И СОРВАЛ КУШ!

Неудачи фаворитов на ЧМ-2002 лишь поначалу воспринимались как сюрпризы. Постепенно к ним привыкли, и теперь, когда с дистанции сошла сборная Италии, мало кто посчитает это сенсацией. Максимум, на что тянет это событие, - неожиданность.

Борис БОГДАНОВ

из Тэджона

Если граждане Кореи все-таки изберут Гуса Хиддинка своим президентом - к чему он теперь весьма близок, - то, боюсь, в наследство он получит совсем не ту процветающую и трудолюбивую страну в которую приехал полтора года назад. Потому что Корея окончательно перешла грань, отделяющую здравый смысл от безумия, на которой балансировала последние недели. Как бы ни были приучены корейцы к порядку, трудно себе представить, что они смогут вернуться к привычному ритму жизни после того, что пережили вчера вечером.

ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ? ТАК УМРИТЕ!

Лозунг "Хиддинка - в президенты!" красовался на одной из трибун стадиона в Тэджоне, где итальянцам пришлось пережить такое, чего даже они, наверное, не слышали и не видели ни на "Сан-Сиро", ни на Олимпийском стадионе в Риме. Мопедов с верхних ярусов, как в Италии, здесь не кидали, зато, начиная с разминки команд, без малого 40 тысяч зрителей превратились в одного 12-го игрока сборной Кореи - и тот сыграл, пожалуй, посильнее любого из футболистов, находившихся на поле.

"Скуадру адзурру" приветствовали огромные транспаранты на итальянском и английском языках, обещавшие, что счет будет 5:0 в пользу хозяев, и провозглашавшие Тэджон "воротами в ад" и "могилой гигантов". На противоположной стороне стадиона кучка тифози в голубых майках, утонувшая в красном корейском море, ответила выведенным от руки гордым заявлением: "Умереть готовы!"

Еще накануне меня разобрало любопытство при виде людей, которые деловито раскладывали на сиденьях одной из трибун красные и белые картонки. Вчера стало ясно, зачем они это делали: каждый из сидевших там болельщиков поднял свою картонку над головой, и над полем белым по красному возникла гигантская надпись: "AGAIN 1966".

66-й год до вчерашнего вечера был гордостью корейцев, потому что именно тогда они впервые обыграли итальянцев на чемпионате мира. Правда, произошло это 36 лет назад, и корейцы были не южные, а северные. Но о сенсационной победе, одержанной 19 июля 1966 года в Мидлсбро, здесь в преддверии матча в Тэджоне вспоминали как об общем триумфе. Подтекст вполне очевидный: если удалось тогда, почему не сейчас?

По корейскому телевидению показывали фильм британских кинодокументалистов, посвященный удивительному выступлению сборной КНДР в Англии. В местных газетах рассказывалось о том, как никому не известная команда из наглухо закрытой от всего мира страны произвела фурор на ЧМ-66 и как болельщики из Мидлсбро полюбили ее и ездили на матчи корейцев, будто речь шла о сборной Англии. Героя того чемпионата Пак Ду Ика, который на 42-й минуте забил единственный гол в ворота Энрико Альбертози, организаторы ЧМ-2002 пригласили в качестве почетного гостя на открытие чемпионата. Правда, никакой реакции от пхеньянских властей не последовало, и ветеран в Сеуле так и не появился. За 36 лет на севере Корейского полуострова, увы, мало что изменилось.

А вот в корейском футболе перемены произошли, и существенные. Теперь уже южанам выпало отстаивать его честь на мировом уровне, и сделали они это блестяще, выбив из числа соискателей Кубка мира очередного фаворита.

ЮБИЛЕЙНОГО ГОЛА ВЬЕРИ ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

Несмотря на чудовищное давление трибун, итальянцы с начала и почти до конца встречи смотрелись солидно и уверенно, как и подобает более классной команде - а с тем, что в классе "Скуадра" все же превосходит сборную Кореи, при всем уважении к последней трудно не согласиться. Уже стартовый состав сборной Италии показал, что путевку в 1/4 финала Джованни Трапаттони намерен добывать в атаке: впервые на чемпионате с первых минут на поле вышел Алессандро Дель Пьеро, и впереди у итальянцев образовалось грозное трио Дель Пьеро - Тотти - Вьери, справиться с которым - головоломная задача и для более опытной защитной линии, чем корейская.

В первые четверть часа у ворот Ли Вун Чжа несколько раз возникали неприятные моменты, а на 18-й минуте Вьери головой переправил в ворота мяч, поданный с углового Тотти. Кстати, этот гол стал 1900-м в истории чемпионатов мира.

Надо отдать должное корейским болельщикам: ни быстрый гол в ворота их команды, ни пенальти, нереализованный на 5-й минуте будущим героем матча Ан Чжун Хваном, их пыла не охладили. А после того, как на 36-й минуте тот же Ан в штрафной итальянцев, находясь в окружении соперников, мастерски развернулся и едва не поразил дальний угол, надежда трибун вспыхнула с новой силой. Правда, как до перерыва, так и значительную часть второго тайма "Скуадра адзурра" эту надежду планомерно и умело разрушала.

Класс есть класс: в любой момент, в любой ситуации итальянские игроки точно знают, что делать, и чтобы преодолеть эту непоколебимую уверенность в себе, их соперникам нужно играть не просто хорошо, но прежде всего нестандартно. Энтузиазма в действиях корейской сборной было хоть отбавляй, скоростью и техникой они тоже не обделены, а вот умения застать соперника врасплох, заставить ошибиться неожиданным ходом подчас явно недоставало.

КОРЕЙСКИЕ ВИЛЬТОРД И ТРЕЗЕГЕ

В какой-то момент происходившее на поле воскресило в памяти финальный матч Евро-2000, когда точно так же, поведя в счете, сборная Италии до последних минут хладнокровно сдерживала французов. Найдется ли у Кореи свой Вильторд? Надо в который раз снять шляпу перед Хиддинком: рассудительный голландец, когда надо, умеет рисковать. К 83-й минуте он оставил на поле одного (!) номинального защитника - Чой Чжин Чура, зато одного за другим выпустил сразу трех форвардов.

Это могло привести к краху, если вспомнить шансы, которые в конце второго тайма не использовали Вьери и Тотти. Но Хиддинк шел ва-банк - и сорвал куш! Ошибка Кристиана Пануччи за три минуты до свистка сделала корейским Вильтордом ветерана Сеул Ки Хюна. Корейским Давидом Трезеге мог стать молодой Ча Ду Ри, но, блестяще исполнив удар в падении через себя, сын знаменитого Ча Бум Куна отправил мяч в руки Буффону.

Нет, надо было, чтобы история повторилась в точности, а значит, гол был нужен не простой, а "золотой". В дополнительное время, оставшись вдесятером после удаления за симуляцию Тотти и явно устав больше соперника, предотвратить неизбежное итальянцы уже не могли. Символично, что "похоронил" их единственный кореец, выступающий в их собственном чемпионате.

Полузащитник "Перуджи" Ан Чжун Хван точным ударом головой с лихвой искупил вину за нереализованный пенальти - и секунду спустя стадион в Тэджоне, и без того ходивший ходуном, чуть не обрушился под напором энергии, хлынувшей с трибун. Можно было только догадываться, что творится в эти минуты по всей Корее, где у бесчисленных уличных экранов вчера ожидалось как минимум три миллиона болельщиков.

Между прочим, Тэджон - родина футбола. Только не человеческого, а футбола роботов, что неудивительно, если учесть, что этот крупнейший научный центр называют "корейской Силиконовой долиной". Теперь у роботов есть собственная федерация ФИРА, - и параллельно с человеческим чемпионатом мира они разыгрывают свой собственный. Очередной мировой турнир роботов открывается сегодня и пройдет в корейском Пусане и японской Фукуоке.

Если человеческий футбол - плод коллективной мысли, то футбол роботов имеет конкретного создателя - профессора Корейского института науки и технологии Ким Чон Хвана. И в этой игре Корея, естественно, один из лидеров наряду с США, Германией и Японией. В людском чемпионате мира теперь уже три из перечисленных стран обеспечили себе место в восьмерке сильнейших. Люди - не роботы, но человеческая сборная Кореи была запрограммирована на успех - своим тренером Гуусом Хиддинком и всем, что делалось для нее и вокруг нее до и во время чемпионата мира.

ЛУЧШИМИ ХИДДИНК НАЗВАЛ ВСЕХ - ДАЖЕ ЗАПАСНЫХ

Жертвами сборной Кореи стали уже две футбольные сверхдержавы - сначала Португалия, теперь - Италия. Через несколько дней ее ждет встреча с третьей - Испанией. Но на вопрос о предстоящем четвертьфинале счастливый Гус Хиддинк отвечать на пресс-конференции не захотел:

- Неужели вы думаете, что сейчас мне может быть какое-то дело до Испании? Нет, я знаю эту команду и очень ее уважаю, с некоторыми футболистами работал в мадридском "Реале". Но сегодня я просто счастлив. Завтра наступит новый день - тогда и вернемся к делам.

- Признайтесь, вы могли себе представить подобное месяца два назад?

- Два месяца назад мы были слишком заняты работой, чтобы строить какие-либо планы. Хочу отдать должное корейским футболистам: за короткий срок они совершили невероятный рывок в тактическом плане. И второе, чем они не устают меня поражать, - это их колоссальный боевой дух.

- Кого можете отметить в команде?

- Никого. Лучшими были все - и те, кто играл с самого начала, и те, кто вышел на замену, и даже те, кто остался в запасе.

- Какова теперь ваша цель на чемпионате мира?

- А как вы сами думаете?

Президент итальянской федерации футбола Франко Карраро сразу после игры сказал, что и его игрокам нечего стыдиться: они сделали все, что могли. Но тренеру "Скуадры адзурры" это послужило слабым утешением: перед журналистами он предстал с убитым видом:

- Не думаю, что должен что-либо комментировать. Матч все видели. Италии не повезло: мы покидаем чемпионат мира.

- Насколько подействовала на команду атмосфера вокруг встречи?

- Она была очень эмоциональной, но игры не испортила. Корейцы вложили в этот матч всю душу - и победили. Хотя я считаю, что более достойна победы и места в 1/4 финала была сборная Италии.

- И вы не раз были близки к этому...

- Да, у нас было три или четыре возможности забить, но мы ограничились единственным голом. Игра могла бы закончиться иначе, используй свои шансы Гаттузо и Вьери. Но таков футбол.